Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

Энциклопедические сведения

Славяне (славянин, славянка) – одна из крупнейших в Европе групп родственных по языку народов, составляющих три ветви: восточнославянскую, западнославянскую и южнославянскую.

Славя́нские языки́ – группа родственных языков индоевропейской семьи. Родство языков определяется по сходству лексики, фонетики, грамматики. Общее число говорящих на славянских языках – более 400 млн. человек.

Сопоставляем значения и способы употребления слов

Учить – выучить

Учить – научить

Учиться – научиться

Кто учит что – Студенты учат слова на иностранном языке.

Кто учит кого – Преподаватели учат студентов.

Кто учится где – Студенты учатся в университетах и академиях.

Учить иностранный язык – выучить иностранный язык.

Для того чтобы выучить иностранный язык, нужно хорошо учить слова и грамматику. Выученные слова нужно повторять, чтобы хорошо запомнить.

Учить студентов – научить студентов. Преподаватели учат студентов читать, писать на иностранном языке, переводить тексты с одного языка на другой. Они хотят научить студентов работать со словарями и текстами.

Учиться – научиться где, чему? / что делать?

Студенты учатся в университетах и академиях работать самостоятельно и под руководством преподавателей. Студенты хотят научиться понимать иностранную речь и говорить на иностранном языке.

Читать ______________________________________________________ Ребёнок научился читать. Студенты-филологи много читают.

Прочитать ____________________________________________________ Домашнее задание – прочитать текст и пересказать прочитанное.

Читатель _____________________________________________________

В библиотеках организуются встречи читател… с писателями.

Изучаем, анализируем, сопоставляем

Глагол перевести (сов.) имеет несколько значений, но одно из значений является центральным, объединяющим: это всё-таки один глагол, а не несколько. Прочитайте примеры и определите, какое это значение.

1. Ведя, переместить через какое-то пространство. Перевести детей через улицу. 2. Переместить из одного места в другое. Перевести учреждение в другое здание. Перевести стрелки часов. 3. Назначить кого-то на другую должность, поставить в другие условия. Перевести ученика во второй класс; перевести студента на следующий курс. Перевести работника на более высокую (низкую) должность. 4. Передать средствами другого языка. Перевести текст (художественное произведение, документ и т.д.) с одного языка на другой. 5. О деньгах: Перевести деньги на указанный счёт. Переводить (несов.). Краткое страдат. прич.: переведён (-а, -о, -ы). Романы Л.Н. Толстого переведены с русского языка на многие иностранные языки. Роман … . Произведение … .

Перевод _________________________________________________________________ 1. Сделать перевод с английского на русский. Для того чтобы перевести текст на английский язык, мы обратились в бюро перевод... . Читать иностранную литературу в перевод… или в оригинале (на языке оригинала). Устный перевод. Стихи белорусских поэтов Янки Купалы, Якуба Коласа, Адама Мицкевича переведены на многие языки мира. 2. Перевести деньги на счёт в банке, сделать денежный перевод. Получить перевод. Перевод ещё не сделали. 3. В методкабинете оформляют документы для перевод… студентов с курса на курс, а также с одного факультета на другой факультет.

Переводчик ______________________________________________________________ Работать переводчиком в посольстве непросто – нужно уметь делать устный и письменный перевод.

Язык ____________________________________________________________________ Изучать, преподавать язык. Современный человек должен знать не только свой родной язык, но и иностранные язык… . Говорить на иностранном язык… .

Языковой ________________________________________________________________ Языков… семья, языков… группы. Русский, белорусский и украинский языки принадлежат к одной языков… группе.