Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

4. Текст: читаем и обсуждаем

4.1 Прочитайте несколько небольших текстов и составьте на их основе единый текст о животном и растительном мире Беларуси, о фольклорных традициях.

Животные белорусских лесов – это всем известные заяц, волк, лиса, медведь, кабан, рысь, лось. Гуляя по лесу, вы вряд ли встретите опасных хищных животных: они не любят общества людей, но всё же осторожность нужно соблюдать. В лесах часто встречаются дикие кабаны. Если они чувствуют опасность, то могут нападать на человека. Нередко на дорогу, расположенную около леса, выходят лоси – большие красивые животные с мощными рогами. Для автомобилиста главное в такой ситуации – не испугать животное и не поранить его; лось неторопливо уйдёт с дороги. Можно видеть и перебегающих дорогу зайцев, лис, ёжиков. Медведи, волки, рыси живут в густых лесах, где редко появляется человек, но в холодные зимы, когда в лесу мало корма, волки и рыси могут выходить из леса и появляться вблизи деревень в поисках добычи.

Лесники организуют кормление диких животных, строят кормушки, если зимы очень холодные и длинные.

Крупные птицы Беларуси – цапли, аисты, лебеди, утки; небольшие птички – ласточки, жаворонки, воробьи, синички, снегири и многие другие. К перелётным птицам относятся лебеди, аисты, журавли, жаворонки, скворцы, грачи, ласточки. Перелётные птицы улетают на зиму в более тёплые края – на юг Европы, в Турцию, в Иран и далее – в Азию, в Африку, т.к. зимой для них в Восточной Европе холодно и голодно; они не могут добывать пищу из-под снега или под слоем льда на реках и озёрах. Их возвращение символизирует приход весны, настоящего тепла. Люди с радостью смотрят на клин летящих журавлей или аистов, на прилетающих ласточек. О перелётных птицах сложены пословицы, поговорки, скороговорки. Многие люди делают скворечники – домики для скворцов и других небольших птичек. Кормить птиц летом и зимой – увлекательное занятие для взрослых и детей. Скворечники можно увидеть и на балконах домов, и около школ, и в парках.

Фольклорные персонажи. Заяц, волк, лиса, медведь, муравей, лебедь, журавль и др. – это постоянные персонажи белорусского и русского фольклора; о них говорится в пословицах и поговорках, о них рассказываются сказки и складываются скороговорки.

В фольклорных произведениях животные и птицы олицетворяют какие-либо определённые качества человека. У каждого народа свои фольклорные традиции. Одни образы понятны всем, т.к. они совпадают в различных культурах, другие же требуют специальной «расшифровки», объяснения.

4.2 Отгадайте загадки, запишите ответы.

Смачна ён у бярлозе спiць,

Смокча лапу i сапiць.

А калi растане снег,

Сцеражыся, чалавек!

(…………)

Смотри: лежит под ёлками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала

Да вдруг побежала.

(……….)

4.3 Научитесь быстро и правильно читать скороговорки. Есть ли в вашем родном языке выражение трудится как муравей? Какая связь между мёдом и медведем? Как связаны между собой понятия конец зиме и скворец?

Летит скворец – зиме конец.

Схватил муравьишка ношу,

Кричит: «Ни за что не брошу!»

В землю ножками упирается,

А земля под ним прогибается.

Медведи в зиму собираются,

Медведи мёдом наедаются,

Медведи мёдом наслаждаются

И пахнут мёдом, как медведи.

Медведи мёдом объедаются,

А мёд стекает с пасти медленно,

Медведи как-то замедляются

И замедведиваются.

4.4 Прокомментируйте русские пословицы. Какие пословицы употребляются в вашем родном языке в подобных случаях?

Русские пословицы

Волка ноги кормят.

Сколько волка ни корми, а всё в лес смотрит.

Пустили волка в овчарню.