Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

Послевоенное время

В первое послевоенное десятилетие жизнь белорусов была сложной. Люди переживали большие материальные трудности. Однако победа в войне вдохновляла их на самоотверженный труд, результатом которого стали высокие темпы восстановления и развития практически всех сфер экономики. Города быстро отстраивались и разрастались, рос спрос на рабочие руки, который удовлетворялся путём привлечения рабочей силы из деревень.

Экономическое развитие Беларуси носило в основном индустриальный характер. Ведущими отраслями промышленности стали машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, топливная промышленность, производство строительных материалов. В 1946 году был основан Минский тракторный завод, а в 1947 году на рынок поступили первые автомобили-самосвалы МАЗ-205, выпущенные на Минском автомобильном заводе.

Огромный ущерб экономике Беларуси нанесла авария на Чернобыльской АЭС (апрель 1986 года), в результате которой пострадала значительная территория страны. Одним из самых серьёзных экономических последствий чернобыльской катастрофы стал частичный или полный отказ от использования огромных сельскохозяйственных площадей и лесных хозяйств, а также резкое падение объёмов производства на загрязнённых территориях. Важной статьёй государственных расходов до сих пор является помощь населению в заражённых радиацией районах, для чего разработана система дополнительных выплат и льгот.

27 июля 1990 года Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики, входившей в состав СССР, принял Декларацию о государственном суверенитете.

19 сентября 1991 года Верховный Совет БССР принял закон о названии республики, в соответствии с которым она стала именоваться Республикой Беларусь.

8 декабря 1991 года в результате Беловежских соглашений Беларусь вошла в Содружество Независимых Государств (СНГ).

Независимая Беларусь

15 марта 1994 года Верховный Совет принял Конституцию Республики Беларусь, по которой она была объявлена унитарным демократическим социальным правовым государством. В соответствии с Конституцией Республика Беларусь имеет статус президентской республики.

В июле 1994 года в результате всенародного голосования первым Президентом Республики Беларусь стал Александр Григорьевич Лукашенко.

14 мая 1995 года по инициативе Президента Республики Беларусь в Беларуси был проведён референдум о придании русскому языку статуса государственного наравне с белорусским, об установлении новых государственных флага и герба.

Современная Беларусь – свободное и независимое государство, которое энергично развивается и движется вперёд.

Пройдя нелёгкий исторический путь, пережив большое количество войн, белорусы ценят мир и стабильность. Именно Республика Беларусь стала первым из постсоветских государств, которое отказалось от обладания ядерным оружием и завершило его вывод со своей территории ещё в 1996 году.

В XXI веке Беларусь стала космической державой, после того как 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане был запущен первый белорусский спутник.

За годы независимости Беларусь изменилась внешне: в Минске и других городах страны были возведены новые современные здания. В 2000-2001 годах в столице завершилось строительство Минского железнодорожного вокзала и Дворца Республики. 16 июня 2006 года состоялось открытие Национальной библиотеки Беларуси. Благодаря оригинальной форме и огромным размерам библиотека попала в список 50 самых необычных зданий мира, а также в список самых больших мировых библиотек. Минчане ласково называют это удивительное архитектурное сооружение «алмаз» или «бриллиант».

В 2007 году в Витебске был реконструирован Летний амфитеатр. На его сцене много лет подряд проводится легендарный международный фестиваль искусств «Славянский базар».

Особую любовь белорусов заслужил спортивно-развлекательный комплекс «Минск-Арена». В 2014 году он стал одной из площадок проведения чемпионата мира по хоккею. Именно в «Минск-Арене» играет все домашние матчи знаменитая хоккейная команда «Динамо-Минск». Однако комплекс служит не только профессиональным спортсменам. Минчане и гости столицы с удовольствием приходят сюда всей семьёй, чтобы покататься на коньках, поиграть в теннис или бадминтон. Кроме «Минск-Арены», в стране работают около 26 тысяч физкультурно-спортивных объектов, и все они востребованы.

Белорусы гордятся спортивными достижениями своих соотечественников. Самыми популярными видами спорта считаются футбол, хоккей и биатлон. Дарья Домрачева – белорусская биатлонистка, трёхкратная олимпийская чемпионка 2014 года – настоящая народная героиня.