Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пособие Беларусь и белорусы после издания.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
21.28 Mб
Скачать

3. Изучаем слова, расширяем словарный запас

Комментарий. Беларусь и Белоруссия – это два слова, которые употребляются для названия страны в Беларуси и в России.

Беларусь – белорусское слово. Именно оно в настоящее время входит в официальное название страны: Республика Беларусь.

Белоруссия – русское слово; оно образовано по правилу образования сложных слов, которое принято в русском языке (при помощи соединительной гласной -о-).

Прилагательное: белорусский.

В составе сложных слов: белорусско-российские / российско-белорусские экономические отношения.

Белорус, белоруска, белорусы. Общаться с белорусами.

По-белорусски. Говорить, читать, писать по-белорусски.

Белорусскоязычный. Белорусскоязычные сайты.

Государство Для государства (р.п., ед.ч.); эmи государства (мн.ч.); для государств (р.п., мн.ч.); независим… государство, дружественные государств..; посольство государств… .

Государственный ________________________________________________________ государственн… учреждение; государственн… организация; работать в государственн… организации.

Межгосударственные отношения.

Синонимы: страна – государство

Комментарий. Слово государство чаще употребляется в официальной речи, а страна – нейтральное слово, оно употребляется и в официальной, и в разговорной речи. Кроме того, слово государство может употребляться в значении государственный аппарат, система управления. Например: программа осуществляется при поддержке государства.

Производные слова:

государствогосударственный служащий, государственная граница, политика, государственное учреждение, государственные экзамены (госэкзамены);

страна страноведение (от гл. ведать – «знать, изучать»).

Граница _______________________________________________________ Пересечь, переехать (что?) границ… . Пересечение (…?) границы. Граница проходит вдоль реки.

Граничить _________________________________________________ Государство граничит (с какими государствами?)____________________

За границей: Жить и учиться (где?) за границ… . Синоним: за рубежом.

За границу (наречие): Уехать (куда?) за границу. Жить и учиться (…?) за границей. Синоним: отправиться в путешествие за рубеж.

Из-за границы (наречие): Он недавно вернулся (………?) из-за границы.

Заграничный ___________________________________________________________ Заграничн… паспорт – загранпаспорт. Заграничн… путешествие. Заграничн… командировка – загранкомандировка.

Чередование ц // ч:

Однокоренные слова: пограничный пункт, контроль; пограничник, приграничный город.

Синонимы: заграничный – зарубежный

Комментарий. Слово зарубежный употребляется в основном в официальном стиле речи. Слово заграничный является более распространённым и употребляется во всех стилях речи. Можно сказать зарубежная или заграничная поездка, но нельзя сказать зарубежный паспорт, зарубежное путешествие; нужно сказать: заграничный паспорт, заграничное путешествие.

Сравните:

переехать границу – переехать за границу,

уехать за границу – поехать за границу

Переехать, пересечь границу (на поезде, на автомобиле, на велосипеде и т.д.) – пересечь пределы государства.

Переехать за границу – уехать жить за границу, т.е. в другую страну.

Уехать за границу, чтобы жить за границей.

Поехать за границу на учёбу, на экскурсию, в путешествие, в командировку.

Карта _______________________________________________________ Карта (чего?) мира, стран…, город..., посёлка. Посмотреть (…?) на карт... . Увидеть город (…?) на карт... .

Флеш-карта (флешка). Записать информацию на флешк… . Хранить информацию на флешк… .

Карта памяти. Информация хранится на карт… памяти.

Сим-карта (симка).

Поменять сим-карт… . В этом телефоне две сим-карт… .

Комментарий. Карточка – это не всегда маленькая карта. Например, о карте города или государства не говорят карточка, даже если она совсем небольших размеров. Карточка – это небольшой прямоугольный кусок картона, пластика: Преподаватель подготовил контрольные задания на карточках. В детской игре используются цветные карточки. Пластиковая платёжная карточка. Банковская карточка. Получать деньги по карточке.

Найти (сов.): Давайте найдём (…?) наш город на карте.

Находить (несов.): Всегда интересно находить (…?) свой дом на фотографиях из космоса.

В составе сложного слова: местонахождение.

Чередование д // жд:

Находиться: что находится где? город находится в центральной части страны; раньше на этом месте находилась деревня; находящийся в центре страны город; находившаяся здесь ранее деревня.

В какой части страны … ваш родной город или родная деревня?

Синоним: располагаться ______________________________________

Синонимы:

находиться – располагаться

Что находится где

Что располагается / расположено где

Комментарий. Слова находиться и располагаться в определённых контекстах употребляются как синонимы: Город находится на севере страны. / Город располагается на берегу реки. Но у этих слов есть и различия. В языке нет абсолютных синонимов. Глаголы располагаться (несов.), расположиться (сов.) означают не только быть, находиться в каком-то месте, но и занимать, занять определённое место. Сравните: Мы находимся в центре города (в данный момент). Мы располагаемся в центре города – так можно сказать, если речь идёт про отель, офис, магазин и т.п., который находится в центре города. Другие примеры: Располагайтесь, пожалуйста. Вот ваша комната – так можно сказать гостю, когда вы показываете комнату, в которой он будет жить. Расположиться в купе поезда. Расположиться в отеле.

***