Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XXII. Построение сборки

компонентов. С ним будут прямо или опосредованно сопрягаться остальные компонен! ты.

Если ни один из сопряженных компонентов не зафиксирован, то перемещение любого из них или наложение на него очередного сопряжения может привести к нежелательно! му перемещению остальных компонентов, хотя условия сопряжений по!прежнему будут выполняться.

Напоминаем, что по умолчанию фиксируется первый компонент, вставленный в сборку из файла.

110.2. Общие приемы создания сопряжений

Для создания сопряжения вызовите команду, соответствующую нужному типу сопряже! ния. Укажите в окне модели сопрягаемые элементы. Они должны принадлежать разным компонентам сборки.

В некоторых командах наложения сопряжений требуется задать параметры (например, расстояние или угол между сопрягаемыми гранями).

После указания объектов и задания всех параметров сопряжения подтвердите его созда! ние.

Сопряжения, для наложения которых достаточно указания объектов, создаются автома! тически сразу после указания объектов.

Если перед вызовом команды сопряжения в окне модели были выделены какие!либо элементы, сопряжение будет наложено на них.

Если новое сопряжение не противоречит уже имеющимся, то сборка перестроится так, чтобы выполнялось условие сопряжения. В Дереве модели появится пиктограмма со! пряжения.

Рис. 110.2.

Если в Дереве включено отображение структуры модели (см. раздел84.3.2 на с. 35), то два или более сопряжений, наложенных на одну и ту же пару компонентов формируют группу в разделе «Сопряжения» (рис. 110.2). Название группы образуется из имен со! пряженных компонентов.

Если компонент полностью определен наложенными на него сопряжениями, то слева от названия этого компонента в Дереве модели отображается знак плюса в круглых скоб! ках, а если не полностью — то знак минуса.

Полностью определенным считается компонент, который не имеет ни одной степени свободы, т.е. не может быть сдвинут или повернут в системе координат сборки.

292

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10