Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 85. Базовые приемы работы

Завершив настройку параметров МЦХ, нажмите кнопку Создать объект на Панели спе! циального управления.

Вы можете выбрать единицы длины и массы, используемые для задания и отображения значений плотности, массы и координат центра масс при настройке свойств модели. Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Текущая деталь/сборка — Еди ницы задания МЦХ. В появившемся диалоге выберите единицы длины и единицы мас! сы из одноименных списков.

Хранение массо!центровочных характеристик в файле модели описано в разделе 85.10.2.

85.10.1. Выбор материала и задание параметров для расчета МЦХ

При работе с деталью вы можете выбрать материал, из которого она должна изготавли! ваться, а также указать способ расчета МЦХ — по плотности или по массе — и ввести параметры для расчета.

Для выбора материала детали служит панель Материал (рис. 85.13).

Рис. 85.13. Панель Материал

Кнопка Выбрать из списка материалов позволяет выбрать материал из справочного файла плотностей (файл ...\ASCON\KOMPAS&3D V...\Sys\Grарhic.dns; значения плотнос! тей материалов, содержащиеся в нем, могут редактироваться пользователем), а кнопка Выбрать из справочника материалов — из Справочника материалов и сортаментов. Обозначение выбранного материала появится в окне просмотра панели Материал.

Если деталь многотельная (см. Главу 90), то все ее тела считаются изготовленными из выбранного материала.

Для выбора способа расчета МЦХ служит группа переключателей Способ определения МЦХ.

Если активен переключатель Расчет по плотности, то на основе объема и плотности материала детали определяется ее масса. Объем детали всегда находится расчетным пу! тем, а значение плотности может быть справочным или заданным пользователем.

Чтобы использовать справочное значение плотности, активизируйте переключа! тель Выбор из справочника в группе Плотность. Значение плотности материа! ла будет взято из справочного файла плотностей или Справочника материалов и сортаментов и отображено в поле Плотность.

Чтобы задать произвольное значение плотности, активизируйте переключатель Ручной ввод и введите нужное значение в поле Плотность.

65

Часть XVII. Особенности работы с трехмерными моделями

Рис. 85.14. Расчет МЦХ по плотности

Если активен переключатель Расчет по массе, то на основе массы и объема детали оп! ределяется плотность материала. Объем детали всегда находится расчетным путем, а значение массы задается пользователем. Для ввода этого значения служит поле Масса.

При необходимости вы можете задать и координаты центра масс. Для этого включите опцию ЦМ и введите значения координат в таблицу на панели Центр масс.

Рис. 85.15. Расчет МЦХ по массе

На вкладке Параметры МЦХ присутствует также кнопка Пересчитать МЦХ. После ее нажатия производится расчет массо!центровочных характеристик модели при текущем значении плотности или массы. По окончании расчета на экране появляется Информа! ционное окно с результатами расчета.

В Информационном окне отображаются краткие результаты расчета (масса, объем, пло! щадь поверхности, координаты центра масс модели). Чтобы получить инерционные ха! рактеристики модели (моменты инерции и направление главных осей инерции), вос! пользуйтесь командой МЦХ модели (см. раздел 129.4 на с. 401).

При работе со сборкой вы можете задать материал и плотность материала для тел, пос! троенных в сборке, а при необходимости — массу и координаты центра масс всей сбор! ки. Для этого служат те же элементы управления, что и при работе с деталью, см. выше.

Панель Материал позволяет выбрать материал для тел, построенных в сборке.

Если активен переключатель Расчет по плотности, то на основе объема и плотности материала тел рассчитывается их масса. Находится положение центра масс сборки и ее общая масса (как сумма масс тел и компонентов).

Если активен переключатель Расчет по массе, то номинальная общая масса сборки счи! тается равной значению, введенному в поле Масса. Для расчета координат центра масс находится фактическая масса сборки (при этом масса тел вычисляется на основе спра! вочного значения плотности материала). При необходимости, включив опцию ЦМ, вы можете ввести с клавиатуры произвольные координаты центра масс сборки.

Для расчета массо!центровочных характеристик сборки после изменения параметров служит кнопка Пересчитать МЦХ.

66

Глава 85. Базовые приемы работы

85.10.2. Хранение МЦХ в файле модели

Если масса и центр масс модели не заданы пользователем, а находятся расчетным пу! тем, то после всякого редактирования модели, которое может привести к изменению массы и положения центра масс, их текущие значения удаляются из модели. Чтобы по! лучить новые значения массы и координат центра масс, необходимо пересчитать МЦХ. Это можно делать вручную (с помощью команды МЦХ модели, см. раздел 129.4 на с. 401) или автоматически. По умолчанию автоматический пересчет МЦХ производится при сохранении модели. Вы можете включить автоматический пересчет МЦХ при пере! строении модели или отключить автоматический пересчет МЦХ. Эта настройка произво! дится в диалоге, вызываемом командой Сервис — Параметры... — Система — Редак тор моделей — МЦХ.

Заданные или расчетные значения массы и координат центра масс модели — детали или сборки — сохраняются в файле модели. При вставке модели в сборку в качестве компо! нента эти параметры передаются в сборку и используются при расчете ее массо!центро! вочных характеристик.

При необходимости, выделив компонент сборки в Дереве модели и вызвав из контекс! тного меню команду Свойства, вы можете задать массу и координаты центра масс ком! понента, которые будут использоваться для расчета МЦХ текущей сборки (подробнее — см. раздел 108.5 на с. 282).

67

Часть XVIII

Приемы моделирования деталей

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10