Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XIX. Детали из листового материала

ют в настоящий момент. При изменении значения какой!либо переменной содержимое соответствующего поля также изменяется.

Рис. 95.5. Диалог настройки параметров листового тела для текущей детали

Таким образом, непосредственно в диалоге параметров листового тела для текущей де! тали возможна следующая настройка:

изменение способа задания радиусов сгибов,

изменение интерпретации угла,

включение или отключение освобождений сгибов и выбор формы освобождения,

выбор способа определения длины разверток сгибов,

смена таблицы сгибов.

Вновь заданные параметры будут использоваться как умолчательные при создании но! вых сгибов в текущей листовой детали. Параметры сгибов, созданных до изменения на! стройки, останутся прежними.

Выбор новой таблицы сгибов повлияет на уже существующие в детали сгибы. Подробнее об этом рассказано в разделе Смена таблицы сгибов на с. 160.

95.3.Переменные листовой детали и работа с ними

При создании в детали листового тела (см. главу 96) в ней автоматически создаются переменные — переменные листового тела. Эти переменные приравниваются парамет! рам листовой детали.

Переменные листового тела и их значения отображаются в Окне работы с переменными (рис. 95.6):

SM_Thickness — толщина листового материала,

SМ_Radius — внутренний радиус сгиба,

SM_Angle — угол сгиба,

152

Глава 95. Общие сведения

SM_BA — величина сгиба,

SM_BD — уменьшение сгиба,

SM_K — коэффициент положения нейтрального слоя,

SM_H — глубина освобождения сгиба,

SM_W — ширина освобождения сгиба.

Рис. 95.6. Переменные листовой детали

Значения переменных при построении листового тела определяются следующим обра! зом:

SM_Thickness — задается в поле Толщина на Панели свойств,

SМ_Radius — для листового тела с разомкнутым эскизом задается в поле Радиус на Па! нели свойств; для листового тела с замкнутым эскизом имеет умолчательное значение – значение, заданное в диалоге настройки свойств листового тела для новых деталей,

SM_BA, SM_BD, SM_K — значение одной из этих переменных (в зависимости от выбран! ного способа определения длины развертки) задается в соответствующем поле на Пане! ли свойств, а остальные имеют умолчательные значения; если длина развертки опреде! ляется по таблице сгибов, то все три переменные имеют умолчательные значения.

SM_Angle — имеет умолчательное значение,

SM_H — имеет умолчательное значение,

SM_W — имеет умолчательное значение,

Эти значения переменных листовой детали — присвоенные им при создании листового тела — являются умолчательными для данной детали.

153

Часть XIX. Детали из листового материала

При создании листовых элементов, содержащих сгибы, параметрам этих элементов мо! гут автоматически приравниваться значения переменных:

внутренним радиусам — SМ_Radius,

углам сгибов — SM_Angle,

глубинам освобождений — SM_H,

ширинам освобождений — SM_W,

величинам сгибов — SM_BA,

уменьшениями сгибов — SM_BD,

коэффициентам нейтрального слоя — SM_K.

Чтобы параметрам автоматически были приравнены значения переменных, значения этих параметров должны совпадать с умолчательными значениями для данной детали.

Изменение значения переменной, используемой различными элементами, передается во все эти элементы.Таким образом можно быстро изменить размеры и топологию лис! товой детали, не прибегая к редактированию каждого элемента в отдельности.

Таким образом можно быстро изменить размеры и топологию листовой детали, не при! бегая к редактированию каждого элемента в отдельности.Например, параметру «ради! ус» во всех сгибах детали соответствует переменная SМ_Radius, а параметру «угол» — переменная SM_Angle. Первоначальные значения переменных — 3 и 90 (рис. 95.7).

Рис. 95.7. Первоначальные значения переменных и исходное состояние детали

В результате изменения значения переменной SМ_Radius на 1,5, а переменной SM_Angle на 70 все сгибы детали перестроились в соответствии с новым значениями параметров (рис. 95.8).

154

Глава 95. Общие сведения

Рис. 95.8. Новые значения переменных и перестроенная деталь

Автоматически созданные переменные можно использовать в выражениях, определяю! щих значения других переменных и параметров, а также в эскизах.

Работа с переменными и выражениями в деталях подробно рассмотрена в главе 115.

95.3.1.Особенности работы с переменными листовой детали

1.Имена умолчательных переменных листового тела изменить невозможно.

2.Значения умолчательных переменных для данной листовой детали могут изменяться только при редактировании листового тела или системы уравнений этой детали.

3.Редактирование сгиба, имеющего умолчательные параметры, путем изменения какого! либо из них не влияет на значение соответствующей умолчательной переменной. В ре! зультате такого редактирования параметру сгиба присваивается значение, введенное в

соответствующее поле Панели свойств, а равенство значений параметра и переменной автоматически удаляется.

4.Если в результате редактирования сгиба его параметру возвращается умолчательное значение, то умолчательная переменная автоматически приравнивается этому парамет! ру только в том случае, ему не приравнена другая переменная. Если же параметр элемен! та была приравнен отличной от умолчательной переменой, то она сохраняется при лю! бых изменениях значения этого параметра.

5.Вы можете создать в детали листовые переменные (SM_Thickness, SМ_Radius, SM_Angle и т.д.) и присвоить им нужные значения еще до построения листового тела. Заданные значения становятся умолчательными для данной детали и используются при создании листового тела и листовых элементов.

6.Сгибы, у которых отключено определение параметров по исходному объекту (см. раздел 97.3.6 на с. 174), отображаются в Окне работы с переменными как самостоятель! ные элементы, подчиненные своему исходному объекту (рис. 95.9). Параметрами этих сгибов являются радиус и параметр развертки. Если значение параметра совпадает с умолчательным, то этому параметру автоматически приравнивается умолчательная пе! ременная:

радиусу — SМ_Radius,

величине сгиба — SM_BA,

155

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10