Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 117. Размеры

Чтобы изменить умолчательные параметры размеров в текущей модели, вызовите ко! манду Сервис — Параметры... — Текущая деталь. Раскройте раздел Размеры в ле! вой части появившегося диалога (рис. 117.1). Он содержит подразделы, позволяющие установить параметры размеров текущей модели.

Настройка параметров размеров в модели производится так же, как для размеров гра! фического документа (см. Том I, раздел 23.5 на с. 192).

Рис. 117.1. Диалог настройки размеров в текущем документе

Если в большинстве моделей используются одинаковые параметры размеров, то можно сделать так, чтобы каждая новая модель по умолчанию создавалась с необходимыми на! стройками.

Для этого вызовите команду Сервис — Параметры... — Новые документы — Мо дель. Раскройте раздел Размеры в левой части появившегося диалога. Набор настраи! ваемых параметров размеров для новых моделей такой же, как для текущей.

117.2. Линейный размер

Для простановки линейного размера используются точечные, прямолинейные и плоские объекты.

Точечные объекты:

точка в эскизе,

пространственная точка,

вершина пространственной кривой,

вершина тела или поверхности. Прямолинейные объекты:

отрезок в эскизе,

сегмент ломаной,

ребро тела или поверхности.

337

Часть XXIV.Элементы оформления

Плоские объекты:

координатная плоскость,

вспомогательная плоскость,

грань тела или поверхности.

Чтобы проставить линейный размер, вызовите команду Линейный размер. Укажите курсором базовые объекты.

Для простановки размера к прямолинейному объекту укажите курсором этот объект.

Для простановки размера между двумя точечными объектами, двумя плоскими объекта! ми или точечным и плоским объектами укажите курсором эти объекты.

Простановка линейного размера между двумя плоскими объектами возможна только в том случае, если эти объекты параллельны.

Укажите базовую плоскость — плоскость, параллельно которой будет расположена плоскость простановки размера.

При простановке размера к прямолинейному объекту базовая плоскость задается систе! мой автоматически. При необходимости вы можете выбрать другую базовую плоскость.

Пример простановки линейного размера между двумя точечными объектами показан на рис. 117.2.

Рис. 117.2. Пример простановки линейного размера

Измеряемый отрезок отображается штрихпунктирной линией с двумя точками. Его кон! цы являются точками привязки размера (точками выхода выносных линий). В некоторых случаях простановки размера между точечными объектами на экране отображается ли! ния проекционной связи одного из этих объектов с его проекцией на плоскость проста! новки размера.

Измеряемый отрезок и линия проекционной связи отображаются, если при настройке параметров отображения размеров включена опция Показывать соединительные линии (см. раздел 116.1 на с. 334).

Задайте положение размерной линии. Для этого введите значение длины выносных ли! ний в поле Длина на вкладке Размер Панели свойств (значение может быть как поло!

338

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10