Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 110.

Сопряжение компонентов сборки

После того, как в сборке будут созданы компоненты, можно приступать к созданию па! раметрических связей между ними.

Сопряжение — это параметрическая связь между компонентами сборки, формируемая путем задания взаимного положения их элементов или объектов (например, после уста! новки двух граней разных компонентов параллельно друг другу сами эти компоненты оказываются сопряженными).

Всопряжениях могут участвовать координатные плоскости и оси, начала координат, гра! ни, ребра, вершины тел и поверхностей (в том числе построенных в сборке), точки, вер! шины кривых, сегменты ломаных, графические объекты в эскизах, а также вспомога! тельные оси и плоскости.

ВКОМПАС!3D можно задать сопряжения следующих типов:

Совпадение,

Касание,

Соосность,

Параллельность,

Перпендикулярность,

Расположение элементов на заданном расстоянии,

Расположение элементов под заданным углом.

Любое сопряжение можно удалить или отредактировать.

Команды наложения сопряжений расположены в меню Операции — Сопряжения компонентов. Кнопки для вызова этих команд находятся на панели Сопряжения (рис. 110.1).

Рис. 110.1.

110.1. Общие сведения о сопряжениях

Сопряжение компонентов сборки является одним из проявлений вариационной парамет! ризации модели (о параметрических свойствах модели — см. главу 114).

При наложении сопряжений на компоненты сборки необходимо иметь в виду следую! щие обстоятельства.

Сопрягаемые компоненты автоматически перемещаются так, чтобы выполнялось усло! вие сопряжения. Поэтому в сопряжении не могут участвовать объекты, принадлежащие одному и тому же компоненту либо сборке в целом. Например, нельзя установить сов! падение двух осей, являющихся объектами сборки, даже если они проходят через ребра или вершины разных деталей.

290

Глава 110. Сопряжение компонентов сборки

Положение компонента!экземпляра массива определяется параметрами этого массива и не может измениться при наложении сопряжения — изменяется только положение объекта, сопрягаемого с экземпляром. Поэтому экземпляры массива невозможно со! прячь с объектами, которые не могут перемещаться в сборке. К таким объектам относят! ся:

экземпляры других массивов,

зафиксированные компоненты,

полностью определенные компоненты,

объекты, принадлежащие сборке в целом (построенные в сборке кривые, оси, те! ла и т.п.).

Экземпляры массива, являющегося, в свою очередь, экземпляром другого массива, не могут участвовать в сопряжениях.

Относительное перемещение сопряженных компонентов ограничивается. Например, ес! ли на два компонента наложено сопряжение Под углом, то при повороте одного из них второй повернется так, чтобы угол между указанными элементами этих компонентов не изменился.

На компонент, который уже участвует в одном или нескольких сопряжениях, можно на! ложить только такое сопряжение, которое не будет противоречить наложенным ранее.

Если из двух сопряженных компонентов один зафиксирован, то подвижность второго компонента (а следовательно, и возможность его сопряжения) ограничивается больше, чем если бы он был сопряжен со «свободным» компонентом.

Сопряжения, как правило, существуют в любой сборке, так как другими способами (на! пример, перемещением компонентов мышью, использованием привязок при вставке и др.) трудно расположить компоненты сборки требуемым образом, а при редактировании несопряженных компонентов их взаимное положение легко нарушается. Например, два компонента сборки были каким!либо образом установлены так, чтобы две их грани сов! падали. После изменения глубины выдавливания элемента, принадлежащего одному из компонентов, грань, с которой совпадала грань другого компонента, была перемещена. В том случае, если совпадение граней было установлено «вручную», их взаимное поло! жение будет нарушено. Компонент, который не редактировался, останется на своем мес! те. Его вновь придется устанавливать в нужное положение. Если же совпадение граней было достигнуто путем наложения на компоненты сопряжения Совпадение, то после редактирования одного из сопряженных компонентов и перестроения сборки произой! дет такое перемещение второго компонента, чтобы условие сопряжения не нарушалось, т. е. чтобы грани, участвующие в сопряжении Совпадение, по!прежнему располагались в одной плоскости.

Сопряжения рекомендуется создавать на завершающих этапах работы со сборкой — после того, как в нее добавлены все необходимые компоненты, созданы все массивы компонентов, построены все тела.

В сборке, «собранной» с использованием сопряжений, рекомендуется фиксировать хотя бы один компонент. Он будет играть роль «неподвижного звена» в цепочке сопряженных

291

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10