Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 84. Особенности интерфейса

Кроме того, на первом уровне Дерева модели отображаются некоторые ошибочные опе! рации (например, содержащие ошибку «Не задана область применения операции»).

Объекты могут дублироваться в Дереве модели:

эскизы, задействованные в операциях, размещаются на «ветви» Дерева, соответствую! щей этой операции, и в разделе «Эскизы»;

объекты, входящие в макроэлементы, размещаются на своих местах и в разделе «Мак! ро»;

поверхности, сформировавшие тело в результате операции «Сшивка поверхностей», размещаются в разделе «Поверхности» и в разделе, соответствующем телу.

Пользователь может настраивать состав Дерева модели, включая или отключая отобра! жение разделов (см. раздел 84.3.3).

На рисунке 84.2 показано отображение последовательности построения той же детали, структура которой приведена на рисунке 84.3. Другими словами, эти рисунки демонс! трируют различные представления в Дереве одной и той же модели.

84.3.3. Настройка отображения Дерева модели

Вы можете включать и выключать отображение разделов в Дереве модели, а также вы! бирать умолчательный способ представления информации — структура модели или последовательность построения модели.

При нажатии кнопки со стрелкой (справа от кнопки Состав Дерева модели) на экране появляется меню, содержащее команды, одноименные разделам (рис. 84.4). Чтобы включить или выключить отображение раздела в Дереве модели, вызовите нужную ко! манду.

Рис. 84.4. Настройка состава Дерева

«Галочка» слева от названия команды означает, что отображение соответствующего раздела включено, отсутствие «галочки» — что отображение раздела отключено.

Отображение разделов «Компоненты», «Сопряжения», «Тело», «Исключенные из тела» отключить невозможно.

Существование в Дереве «пустых» разделов невозможно. Поэтому разделы, отображе! ние которых включено, появляются в Дереве только после создания первого объекта со! ответствующего типа. Например, если в модели нет ни одного эскиза, то и раздела «Эс! кизы» в Дереве не будет.

37

Часть XVII. Особенности работы с трехмерными моделями

Объекты, входящие в отключенный раздел, по!прежнему отображаются в окне модели (если только их показ не отключен специально).

Если модель открыта в нескольких окнах, то настройка состава Дерева, сделанная в од! ном из них, распространяется на все окна этой модели.

При нажатии кнопки Состав Дерева модели на экране появляется диалог настройки Дерева модели (рис. 84.5).

Группа Сохраняемый вид Дерева позволяет выбрать вариант отображения объектов в Дереве, который будет сохранен при закрытии текущего файла и использован при пос! ледующем его открытии.

Группа Отображение структуры содержит опции, соответствующие разделам Дерева. Включите (или выключите) опции тех разделов, которые требуется (или не требуется) отображать в Дереве модели.

Кнопка Состав Дерева модели доступна, если на Панели управления Дерева модели нажата кнопка Отображение структуры модели.

Рис. 84.5. Диалог настройки Дерева модели

Диалог настройки Дерева для текущей модели (рис. 84.5) можно вызвать с помощью ко! манды Сервис — Параметры... — Текущая модель — Дерево модели.

Чтобы настроить Дерево для новых моделей, вызовите команду Сервис —

Параметры... — Новые документы —Модель — Деталь (Сборка) — Дерево моде ли.

84.3.4. Дополнительное окно Дерева модели

Дополнительное окно Дерева модели — это специальное окно, в котором отображается часть Дерева (объект, раздел или отношения). Например, на рисунке 84.6 показано до! полнительное окно Дерева модели, в котором отображается раздел «Эскизы».

38

Глава 84. Особенности интерфейса

Чтобы создать дополнительное окно Дерева, выделите в Дереве объект или раздел, ко! торый будет показан в этом окне, и нажмите кнопку Дополнительное окно Дерева на Панели управления Дерева модели.

Рис. 84.6.

В дополнительном окне отображается копия выбранной части Дерева модели. Заголо! вок дополнительного окна Дерева содержит название объекта или раздела, отображаю! щегося в дополнительном окне.

Изменение способа представления информации в Дереве модели, так же как и измене! ние состава Дерева не влияет на содержимое дополнительного окна Дерева. На него вли! яет только изменение модели, касающееся объекта или раздела, который отображается в дополнительном окне.

Например, когда в Дереве отображалась структура модели, было создано дополнитель! ное окно, содержащее раздел «Эскизы». После этого отображение раздела «Эскизы» в Дереве было отключено. В дополнительном окне по!прежнему отображается раздел «Эскизы» со своим содержимым. Затем в Дереве модели было отключено отображение структуры, т.е. объекты перестали группироваться в разделы и начали показываться в порядке создания. В дополнительном окне по!прежнему отображается раздел «Эскизы» со своим содержимым.

Создание же нового эскиза в модели приведет к появлению нового объекта в дополни! тельном окне с разделом «Эскизы». Удаление, скрытие и исключение какого!либо эски! за (эскизов) из расчетов тоже будет показано в этом дополнительном окне.

При удалении из модели объекта (или всех объектов раздела), отображаемого в допол! нительном окне, это окно закрывается.

В дополнительном окне доступны такие же контекстные меню объектов, как и в Дереве модели. Из этих меню можно быстро вызвать часто используемые команды, например, редактирования или удаления объектов. Выделение объекта в дополнительном окне рав! носильно выделению его в Дереве модели.

Набор дополнительных окон запоминается системой до закрытия окна модели, в кото! ром они были созданы. При повторном открытии этой модели, а также при открытии ее в новом окне дополнительные окна Дерева модели отсутствуют.

Для отображения отношений в дополнительном окне Дерева служит специальная ко! манда контекстного меню — Отношения в дополнительном окне.

39

Часть XVII. Особенности работы с трехмерными моделями

Дополнительные окна Дерева модели удобно применять для организации быстрого до! ступа к часто используемым объектам модели — эскизам, вспомогательной геометрии и т.п.

Например, вы можете, включив отображение в Дереве структуры модели, создать до! полнительные окна с разделами «Эскизы» и «Вспомогательная геометрия». Затем вы можете отключить показ этих разделов в Дереве модели, чтобы сократить его, или вклю! чить отображение в Дереве последовательности построения модели, если это более удобно для работы.

Если в окне модели создано несколько дополнительных окон Дерева, то можно реко! мендовать следующие варианты их расположения, позволяющие более рационально ис! пользовать площадь экрана:

зафиксировать все дополнительные окна Дерева у одной границы окна документа, а затем свернуть их к этой границе,

зафиксировать все дополнительные окна Дерева у одной границы окна документа так, чтобы они образовывали единую панель.

84.3.5.Названия и пиктограммы объектов в Дереве

Название каждого объекта можно ввести при задании его параметров (на вкладке Свойства Панели свойств). По умолчанию название присваивается объектам автомати! чески в зависимости от способа, которым они получены. Например, Ось через ребро,

Операция вращения, Фаска, Соосность (Крышка – Прокладка).

Названия деталей и подсборок, вставленных в сборку, берутся из файлов этих компо! нентов.

В модели может существовать множество однотипных объектов. Чтобы различать их, к сформированному по умолчанию названию объекта автоматически прибавляется поряд! ковый номер объекта данного типа. Например, Скругление:1 и Скругление:2, Сечение плоскостью:1 и Сечение плоскостью:2.

Чтобы переименовать любой объект в Дереве модели, выполните следующие действия:

1.Выделите название объект в Дереве модели.

2.Щелкните мышью по выделенному названию или нажмите <F2>. Название станет доступным для редактирования.

3.Введите новое название объекта.

4.Щелкните мышью вне списка объектов дерева или нажмите <Enter>. Новое название объекта будет сохранено в Дереве модели.

Обычно объекты переименовывают в соответствии с их конструктивным смыслом (на! значением). Например, элемент Операция вращения можно переименовать в Бобышку, Вырезать кинематический элемент — в Паз и т.д. Пример переименования объектов в Дереве модели показан на рисунке 84.7.

40

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10