Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 117. Размеры

Система позволяет проставить линейные, угловые, радиальные и диаметральные разме! ры к объектам различного типа. Объект, к которому проставляется размер, называется базовым.

Для создания размера вызовите команду простановки размера нужного типа.

Если требуется автоматическое создание размера, нажмите кнопку Автосоздание объекта на Панели специального управления. Подробнее об автоматическом и ручном создании объектов см. Том I, раздел 8.1.10 на с. 82.

При необходимости за один вызов команды можно проставить несколько размеров од! ного типа. Для этого, не выходя из команды, последовательно указывайте объекты, раз! меры к которым требуется проставить. Объекты могут быть указаны в Дереве модели или в окне модели.

Чтобы завершить текущую команду, нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления.

Кнопка Указать заново позволяет осуществить повторный выбор базовых объектов.

При простановке размера с умолчательными настройками размерная надпись может оказаться внутри детали. Для удобства дальнейшей работы с размером переместите мы! шью характерную точку, определяющую положение размерной надписи, таким образом, чтобы размерная надпись отображалась снаружи детали.

Каждому размеру при его создании автоматически присваивается имя переменной. Что! бы изменить умолчательное имя переменной, дважды щелкните мышью на размерной надписи нужного размера. На экране появится диалог Установить значение размера. Введите новое имя переменной и нажмите кнопку Создать размер.

Установить значение размера в диалоге нельзя, так как все размеры, проставляемые в трехмерных деталях и сборках, являются информационными.

Проставленные размеры могут иногда мешать просмотру изображения модели. Чтобы сделать размер невидимым, выделите его и вызовите из контекстного меню команду Скрыть. Размер также становится скрытым, если скрыт один из его базовых объектов.

Скрытые размеры не передаются в чертеж при создании в нем ассоциативных видов мо! дели.

Чтобы сделать скрытый размер видимым, выделите его в Дереве модели и вызовите из контекстного меню команду Показать.

117.1.Настройка размеров в текущей и новых моделях

В КОМПАС!3D установлены такие умолчательные значения параметров размеров, кото! рые наиболее часто используются в конструкторской документации.

336

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10