Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 85. Базовые приемы работы

Табл. 85.9. Настройка выделения и подсвечивания объектов модели

Элемент Описание

Использовать Опция, включающая инверсное динамическое подсвечивание инверсию при ребер вместо подсвечивания постоянным цветом. Ее подсвечивании рекомендуется включать при работе со сложными сборками — это

позволяет ускорить динамический поиск.

*При подсвечивании граней, поверхностей, элементов и компонентов изме! няется только цвет их ребер.

85.8.Управление видимостью объектов

Вспомогательные оси, плоскости (особенно когда их много в модели), не задействован! ные в выполнении операций эскизы, компоненты сборки (детали или подсборки) иногда мешают просмотру изображения модели. Для удобства работы с моделью вы можете сделать невидимым любой из этих объектов. При этом он по!прежнему будет учитывать! ся в иерархии, и его производные объекты будут отображаться корректно.

Чтобы скрыть объект или несколько объектов, выделите их и вызовите из контекстного меню команду Скрыть. Объекты станут невидимыми. Соответствующие им пиктограм! мы останутся на своих местах в Дереве модели, но будут отображаться светло!голубым цветом.

Иногда требуется вызвать команду Обновить изображение, чтобы фантом скрытого элемента полностью исчез с экрана.

Чтобы сделать скрытый объект или несколько объектов видимыми, выделите их в Дере! ве модели и вызовите из контекстного меню команду Показать. Объекты станут види! мыми.

Обратите внимание на то, что тело всегда отображается и скрывается целиком, даже ес! ли при вызове команды Показать или Скрыть была выделена отдельная формообра! зующая операция. Например, в результате показа приклеенного элемента выдавливания на экране появится все тело, содержащее этот элемент, а в результате скрытия элемента все тело перестанет отображаться.

То же самое относится к поверхностям. Например, в результате показа или скрытия по! верхности, участвующей в операции Сшивка, в окне модели возникнут или исчезнут все остальные поверхности, участвующие в этой же операции.

После вызова команды Показать или Скрыть для остальных объектов (вспомогатель! ных осей, спиралей, ломаных и т.п.) в окне модели появляются или скрываются только эти объекты.

61

Часть XVII. Особенности работы с трехмерными моделями

Команда Скрыть (Показать) недоступна в следующих случаях:

если все выделенные объекты уже скрыты (показаны),

если все выделенные объекты являются формообразующими элементами сборки (например, вырезанный из сборки элемент вращения, сечение сборки плоскостью и др.).

Вы можете скрыть одновременно все начала координат, или конструктивные оси, или конструктивные плоскости, или незадействованные в операциях эскизы, или поверхнос! ти, или изображения резьбы, или пространственные кривые, или контрольные точки, или размеры, или условные обозначения; также можно скрыть сразу все перечисленные группы объектов. Воспользуйтесь для этого командами из подменю команды Вид — Скрыть. После вызова любой из этих команд скрываются все объекты соответствующе! го типа, существующие в модели. При этом рядом с названием команды в меню появля! ется «галочка», свидетельствующая о том, что объекты скрыты.

Для того, чтобы показать скрытые объекты, повторно вызовите из подменю команды Вид — Скрыть команду скрытия объектов.

При работе со сборкой меню Вид содержит также команду Скрыть во всех компонен тах. Она имеет такое же подменю, как команда Вид — Скрыть. Разница в том, что дейс! твие команд из подменю команды Вид — Скрыть во всех компонентах распространя! ется только на компоненты сборки, а команд из подменю команды Вид — Скрыть — и на сборку, и на ее компоненты.

85.9. Управление цветом и свойствами поверхности объектов

Вы можете задавать цвет и свойства поверхности (степень блеска, прозрачность и т.д.) как для каждой детали, таки для любой отдельной грани.

Чтобы задать цвет и свойства поверхности текущей модели, выделите ее в Дереве и вы! зовите из контекстного меню команду Свойства.

Рис. 85.11. Элементы управления свойствами поверхности

На Панели свойств появятся элементы управления свойствами модели, в том числе поле Цвет и «ползунки» для управления значениями следующих параметров, характеризую! щих оптические свойства поверхности:

62

Глава 85. Базовые приемы работы

Общий цвет,

Диффузия,

Зеркальность,

Блеск,

Прозрачность,

Излучение.

Выберите из списка нужный цвет и настройте оптические свойства. Любое изменение этих параметров отображается в области предварительного просмотра (в ней изображе! на сфера с заданными свойствами поверхности).

Настроив свойства поверхности, подтвердите сделанные изменения.

После этого изображение детали в окне будет перерисовано в соответствии с установ! ленными параметрами.

Чтобы изменить цвет или другие свойства грани, выделите ее в окне модели и вызовите из контекстного меню команду Свойства грани.

Произведите необходимые настройки на Панели свойств. Если грань имеет тот же цвет, что и вся деталь, включена опция Использовать цвет детали. Чтобы изменить цвет, выключите эту опцию.

Иногда параллельные грани детали сливаются на полутоновом изображении. Чтобы об! легчить восприятие такого изображения, свойства параллельных граней можно сделать разными (часто достаточно изменения блеска или диффузии без изменения цвета).

Вы можете изменить свойства поверхности не только для отдельной грани, но и для всех граней формообразующего элемента одновременно. Для этого выделите элемент в Де! реве модели и вызовите из контекстного меню команду Свойства элемента или выде! лите в окне детали любую грань или ребро элемента и вызовите из контекстного меню команду Свойства исходного элемента.

Чтобы задать одинаковый цвет для всех однотипных элементов (например, эскизов или фасок), вызовите команду Сервис — Параметры — Текущая деталь/сборка — Свойства объектов.

В диалоге настройки (рис. 85.12) выберите нужный тип элемента. Установите для него цвет или включите опцию Использовать цвет детали.

63

Часть XVII. Особенности работы с трехмерными моделями

Рис. 85.12. Настройка оптических свойств объектов разных типов

При работе со сборкой вы можете изменять свойства ее объектов (вспомогательных и координатных плоскостей, вырезанных из сборки формообразующих элементов и т.п.).

Кроме того, работая со сборкой, вы можете настраивать цвета ее компонентов (деталей и подсборок). Эту возможность удобно использовать, если требуется более наглядное представление модели. Например, можно выбрать одинаковый цвет для всех крепежных деталей, имеющихся в сборке и т.п.

Чтобы настроить цвет отдельного компонента, выделите его в Дереве модели и вызовите из контекстного меню команду Цвет компонента.

Чтобы компонент отображался цветом сборки, включите опцию Использовать цвет сборки. Чтобы установить для компонента другой цвет, выключите эту опцию. После этого станет доступной опция Использовать цвет источника. Включите ее, если хоти! те, чтобы компонент отображался в окне сборки тем цветом, который установлен в фай! ле!источнике этого компонента.

Чтобы установить для отображения компонента цвет, отличный как от цвета сборки, так и от цвета источника, выключите опцию Использовать цвет источника и выберите нужный цвет и свойства поверхности.

85.10.Управление массо центровочными характеристиками модели

Вы можете настроить параметры модели, влияющие на ее массо!центровочные характе! ристики: задать материал и плотность материала либо непосредственно ввести значение массы модели, а при необходимости — и координаты ее центра масс.

Чтобы выполнить эту настройку, выделите модель в Дереве модели и вызовите из кон! текстного меню команду Свойства. Активизируйте вкладку Параметры МЦХ Панели свойств. Элементы управления этой вкладки и приемы работы с ними описаны в разделе 85.10.1.

64

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10