Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XXII. Построение сборки

1.Включите показ панели Менеджера библиотек (см. Том II, главу 77).

2.Найдите Библиотеку крепежа в списке библиотек КОМПАС. Щелкните мышью в поле слева от пиктограммы Библиотеки.

Библиотека будет подключена в установленном для нее режиме: меню, окно, диалог или панель.

108.4.2. Использование моделей из библиотеки

Чтобы вставить в сборку стандартное изделие, раскройте соответствующий раздел биб! лиотеки (например, Винты) и выберите нужный тип изделия. В появившемся на экране диалоге задайте параметры вставляемого изделия.

В окне сборки укажите точку вставки изделия (приблизительно или с использованием привязки) либо грани, с которыми должен быть сопряжен вставляемый стандартный элемент. Например, при вставке болта укажите цилиндрическую грань отверстия и плос! кую грань, на которую должна опереться головка болта.

Подтвердите создание нового компонента.

Если в окне сборки была указана точка привязки стандартного компонента, то он будет вставлен в указанное место.

Если в сборке была указана поверхность, то при создании нового стандартного изделия в ней добавится сопряжение, а это изделие разместится так, чтобы условие сопряжения не нарушалось. Тип сопряжения зависит от типа указанной поверхности. Если был вы! бран плоский объект, то создается сопряжение Совпадение. Если была указана цилинд! рическая грань, то создается сопряжение Соосность.

При добавлении в сборку стандартного изделия в Дереве модели появляется соответс! твующая ему пиктограмма.

Основные приемы работы со стандартным изделием (перемещение, создание сопряжений) — такие же, как при работе с уникальным компонентом (деталью, под! сборкой).

108.5. Параметры компонентов для расчета МЦХ сборки

В файле компонента хранятся сведения о его массе и положении центра масс (см. раздел 85.10.2 на с. 67).

Для расчета МЦХ сборки могут использоваться как параметры, хранящиеся в файлах компонентов, так и заданные пользователем массы и координаты центра масс компо! нентов. Эта настройка возможна для любого компонента — детали, подсборки, библио! течного компонента или экземпляра массива. Файл компонента при этом остается без изменений.

Чтобы задать параметры компонента, которые будут использованы при расчете МЦХ сборки, выделите этот компонент в Дереве модели и вызовите из контекстного меню ко! манду Свойства. Активизируйте вкладку Параметры МЦХ Панели свойств.

По умолчанию в группе Способ определения МЦХ активен переключатель Из источ ника, а остальные элементы управления вкладки не доступны. Это означает, что сведе! ния о массе и положении центра масс компонента извлекаются из файла этого компо! нента.

282

Глава 108. Добавление компонентов в сборку

Если компонент — деталь, то вы можете задать плотность материала для расчета массы компонента. Для этого активизируйте переключатель Расчет по плотности (рис. 104.1).

Чтобы использовать стандартное значение плотности какого!либо материала, вы! берите его с помощью кнопок на панели Материал. Кнопка Выбрать из списка материалов позволяет выбрать материал из справочного файла плотностей (файл ...\ASCON\KOMPAS&3D V...\Sys\Grарhic.dns; значения плотностей материа! лов, содержащиеся в нем, могут редактироваться пользователем), а кнопка Вы брать из справочника материалов — из Справочника материалов и сортамен! тов. Стандартное значение плотности выбранного материала отобразится в поле

Плотность.

Чтобы задать произвольное значение плотности, активизируйте переключатель Ручной ввод и введите нужное значение в поле Плотность.

Рис. 108.1. Задание плотности компонента детали

Вы можете задать вручную массу компонента, а при необходимости — и координаты его центра масс. Для этого активизируйте переключатель Расчет по массе (рис. 108.2). Введите значение массы в поле Масса. Если требуется изменить координаты центра масс компонента, включите опцию ЦМ. Станет доступна панель Центр масс. Введите координаты центра масс компонента в его системе координат.

Рис. 108.2. Задание массы и центра масс компонента

На вкладке Параметры МЦХ присутствует также кнопка Пересчитать МЦХ. После ее нажатия производится расчет массо!центровочных характеристик компонента при теку! щем значении плотности или массы. По окончании расчета на экране появляется Инфор! мационное окно с результатами расчета.

Пример задания МЦХ компонента вручную

Пусть в сборку вставлена условная, т.е. без проработки отдельных деталей и элементов, модель электродвигателя, масса и значения координат центра масс которой отличаются от стандартных. Однако, для получения правильных массо!центровочных характеристик сборки необходимо, чтобы в расчете участвовали стандартные параметры МЦХ электро! двигателя.

Это можно обеспечить двумя способами.

283

Часть XXII. Построение сборки

Способ 1. Ввод и хранение стандартных параметров МЦХ в модели электродвигателя. Для этого выполните следующие действия.

1.Откройте модель электродвигателя, выделите первый элемент Дерева построения и вы! зовите из контекстного меню команду Свойства.

2.Перейдите на вкладку Параметры МЦХ Панели свойств и активизируйте переключа! тель Расчет по массе в группе Способ определения МЦХ.

3.Введите значение стандартной массы электродвигателя в поле Масса.

4.Активизируйте опцию ЦМ и введите стандартные координаты центра масс электродви! гателя в таблицу на панели Центр масс.

5.Нажмите кнопку Создать объект.

6.Сохраните модель.

Заданные параметры МЦХ сохранятся в модели и будут переданы в сборку. Редактиро! вание модели — добавление или удаление материала — не влияет на введенные вруч! ную массу и координаты центра масс.

Подробно о возможностях редактирования параметров МЦХ модели рассказано в разде! ле 85.10.1 на с. 65.

Способ 2. Ввод и хранение стандартных параметров МЦХ электродвигателя в сборке. Для этого выполните следующие действия.

1.Откройте сборку, содержащую модель электродвигателя в качестве компонента.

2.Выделите компонент Электродвигатель в Дереве построения сборки и вызовите из кон! текстного меню команду Свойства.

3.Перейдите на вкладку Параметры МЦХ Панели свойств и активизируйте переключа! тель Расчет по массе в группе Способ определения МЦХ.

4.Введите значение стандартной массы электродвигателя в поле Масса.

5.Активизируйте опцию ЦМ и введите стандартные координаты центра масс электродви! гателя в таблицу на панели Центр масс. Значения координат следует задавать в системе координат компонента (а не сборки).

6.Нажмите кнопку Создать объект.

7.Сохраните сборку.

Заданные параметры МЦХ компонента сохранятся в сборке и будут использоваться при расчете ее массо!центровочных характеристик. В модели электродвигателя никаких из! менений не произойдет — в ней будут по!прежнему храниться расчетные значения мас! сы и координат центра масс.

284

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10