Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 113. Массивы компонентов

Чтобы развернуть список экземпляров, щелкните мышью на значке «плюс», располо! женном слева от пиктограммы массива в Дереве модели.

Рис. 113.2. Массив в Дереве модели

Справа от пиктограммы экземпляра массива в круглых скобках отображается номер это! го экземпляра.

Если сетка параллелограммная, номер экземпляра массива состоит из двух чисел. Пер! вое — номер экземпляра вдоль первой оси сетки, второе — номер экземпляр вдоль вто! рой оси (нумерация экземпляров начинается с единицы).

Если сетка концентрическая, номер экземпляра массива состоит из двух чисел. Первое — номер экземпляра в радиальном направлении, второе — номер экземпляра в кольцевом направлении (нумерация экземпляров начинается с единицы).

Если копии расположены вдоль кривой, номер экземпляра массива отсчитывается по порядку расположения экземпляров, начиная от исходного.

Редактирование любой копии исходного компонента в составе любого экземпляра рав! носильно редактированию самого исходного компонента.

Вы можете исключить любые экземпляры из любого массива, кроме массива по образцу (см. раздел 127.1.1 на с. 389).

Массив компонентов можно разрушить на отдельные экземпляры (см. раздел 128.6 на с. 397).

113.2.Массив по образцу

Вы можете создать массив компонентов текущей сборки, расположив их так же, как рас! положены объекты другого — уже существующего — массива (образца).

Для этого вызовите команду Массив по образцу.

305

Часть XXII. Построение сборки

Чтобы выбрать исходные компоненты для создания массива, активизируйте переключа! тель Компоненты на вкладке Панели свойств Выбор объектов и укажите нужные ком! поненты. Их названия появятся в справочной таблице Список компонентов.

Чтобы выбрать массив!образец, активизируйте переключатель Исходный массив и укажите в Дереве модели пиктограмму нужного массива элементов детали. Его название выбранного массива появится в справочном поле.

После подтверждения выполнения операции в окне детали появится массив компонен! тов, а в Дереве модели — пиктограмма, соответствующая его типу.

Созданный массив компонентов будет иметь те же параметры, что и массив!образец.

Например, в качестве образца указан массив элементов по концентрической сетке. Ком! поненты нового массива будут расположены в узлах концентрической сетки, центр кото! рой лежит на той же оси, что и центр сетки!образца. Расстояния между компонентами нового массива в радиальном и осевом направлениях будут такими же, как расстояния между элементами массива!образца.

Если в массиве!образце имелись удаленные экземпляры, то и новый массив не будет со! держать экземпляров с этими номерами.

113.2.1. Особенности построения массива по образцу

Копии в массиве по образцу размещаются относительно исходного объекта так же, как копии в массиве!образце размещаются относительно «своего» исходного объекта. Поэ! тому расположение объектов массива по образцу относительно объектов массива!об! разца зависит от взаимного расположения исходного объекта массива по образцу и ис! ходного объекта массива!образца.

Например, необходимо создать массив болтов и шайб по образцу массива отверстий. Исходный объект массива!образца — левое нижнее отверстие (рис. 113.3, а). Если вста! вить в сборку болт и шайбу, совмещая их не с этим отверстием, а с другим — допустим, правым нижним — то размещение экземпляров массива по образцу будет отличаться от ожидаемого (рис. 113.3, б). Для получения нужного результата необходимо совместить исходные компоненты массива с исходным отверстием (рис. 113.3, в).

Исходный объект

Исходные объекты

Исходные объекты

массива образца

массива по образцу

массива по образцу

а)

б)

в)

Рис. 113.3. Размещение экземпляров массива по образцу в зависимости от относительного размещения исходных объектов

306

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10