Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XIX. Детали из листового материала

Если известно, что для создания каких!либо элементов необходимо, чтобы определен! ные сгибы были разогнуты, то целесообразным будет следующий порядок работы.

1.Постройте листовые элементы в разогнутом состоянии.

2.Постройте производные от них объекты.

3.Согните сгибы с помощью команды Операции — Элементы листового тела — Согнуть.

Приведенная схема позволяет не вводить дополнительную операцию разгибания.

Кроме вышеописанных приемов изменения состояния сгибов, существует специальный режим отображения листовой детали — представление в развернутом виде. В этом ре! жиме выбранные пользователем сгибы показываются в согнутом состоянии, а остальные — в разогнутом.

Состояния сгибов, установленные во время редактирования детали, при переходе в ре! жим развернутого отображения игнорируются.

В данном режиме возможен просмотр детали, а также измерение ее геометрических и массо!центровочных характеристик. Редактирование детали в режиме развертки невоз! можно.

Настройка и включение режима отображения детали в развернутом виде рассмотрены в разделе 100.2 на с. 212.

Копии сгибов, полученные зеркальным отображением листовой детали, не учитываются при сгибании и разгибании сгибов, а также при настройке и отображении развертки.

100.1. Разгибание и сгибание

Чтобы разогнуть или согнуть сгиб (несколько сгибов) листовой детали, вызовите коман! ду Разогнуть или Согнуть соответственно.

После вызова команды необходимо задать неподвижную грань и сгибы, состояние ко! торых требуется изменить. Для этого используются элементы, появляющиеся на вклад! ке Параметры Панели свойств. Подробно назначение элементов и работа с ними опи! саны в разделах 100.1.1 и 100.1.2.

Завершив настройку сгибания или разгибания, нажмите кнопку Создать объект на Па! нели специального управления.

Листовая деталь будет перестроена в соответствии с заданными параметрами разгиба! ния или сгибания, а в Дереве модели появится пиктограмма разгибания или сгибания.

100.1.1.Неподвижная грань

В результате разгибания или сгибания любого сгиба часть детали, примыкающая к этому сгибу с одной стороны, поворачивается относительно части, примыкающей к сгибу с другой стороны. Другими словами, одна часть детали остается неподвижной относи! тельно ее системы координат, а другая — перемещается.

210

Глава 100. Разгибание и сгибание сгибов. Развертка

Неподвижная грань — любая плоская грань листовой детали, принадлежащая той ее части, которая останется неподвижной в результате сгибания или разгибания сгиба (сги! бов).

Зависимость результата операции от выбора неподвижной грани показана на рис 100.1 на примере разгибания сгиба.

Грань Б

Разгибаемый

сгиб

Грань А

а)

б)

в)

Рис. 100.1. Зависимость результата разгибания от выбора неподвижной грани: а) исходное состояние детали, б) неподвижна грань А, в) неподвижна грань Б

Чтобы указать неподвижную грань, активизируйте переключатель Неподвижная грань и укажите нужную грань в окне детали.

В окне детали будет подсвечена выбранная грань, а в Дереве — элемент, которому эта грань принадлежит.

100.1.2. Выбор сгибов

Чтобы перейти к указанию сгибов, состояние которых требуется изменить, активизируй! те переключатель Выбор сгибов.

При работе с командой разгибания необходимо выбирать согнутые сгибы. Для выбора согнутого сгиба укажите в окне детали любую его цилиндрическую грань.

При работе с командой сгибания необходимо выбирать разогнутые сгибы. Для выбора разогнутого сгиба укажите в окне детали любую его плоскую грань, которая должна стать цилиндрической.

В окне детали будут подсвечены выбранные сгибы, а в Дереве — сгибы и листовые эле! менты, которым они принадлежат.

Список сгибов, указанных для разгибания (сгибания), отображается на панели Сгибы (рис. 100.2). Эта панель содержит также кнопки для управления списком сгибов. Описа! ние кнопок представлено в таблице 100.1.

Рис. 100.2.

211

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10