Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 85.

Базовые приемы работы

85.1.Создание файла модели

Чтобы создать новый файл трехмерной модели, вызовите команду Файл — Создать.

В появившемся диалоге выберите нужный тип документа — Деталь или Сборка либо шаблон модели.

На экране откроется окно новой модели, изменится набор кнопок на Панели управления, состав панелей инструментов и Главного меню.

В окне новой модели находится Дерево модели.

Отредактируйте в Дереве название модели — введите вместо слова Деталь или Сборка наименование изделия.

После создания файла детали или сборки можно приступать к созданию в нем трехмер! ной модели (см. части XVIII – XXII настоящего Руководства).

85.2.Система координат, координатные плоскости

В каждой модели существует система координат и определяемые ею плоскости. Назва! ния координатных осей и плоскостей появляются в Дереве модели сразу после создания нового файла модели.

Изображение системы координат модели показывается посередине окна в виде трех ор! тогональных отрезков красного, синего и зеленого цветов. Общее начало отрезков — это начало координат модели, точка с координатами 0, 0, 0.

Плоскости показываются на экране условно — в виде прямоугольников красного, сине! го и зеленого цветов, лежащих в этих плоскостях. По умолчанию прямоугольники рас! положены так, что их центры совмещены с началом координат — такое отображение позволяет пользователю увидеть размещение плоскостей в пространстве. Иногда для понимания расположения плоскости требуется, чтобы символизирующий ее прямо! угольник был больше (меньше) или находился в другом месте плоскости. Вы можете из! менить размер и положение этого прямоугольника, перетаскивая мышью его характер! ные точки (они появляются, когда плоскость выделена).

Координатные оси и плоскости координат невозможно удалить из файла детали. Их можно переименовать (см. раздел 84.3.5 на с. 40), а также включить/выключить их показ в окне модели (см. раздел 85.8 на с. 61).

В левом нижнем углу окна модели отображается еще один символ системы координат. Он состоит из трех объемных стрелок красного, зеленого и синего цветов, показываю! щих положительные направления осей X, Y, Z соответственно. При повороте модели он поворачивается — так же, как и значок, расположенный в начале координат, но, в отли! чие от последнего, не сдвигается при перемещении модели и не может быть отключен.

43

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10