Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 93.

Массивы элементов

Иногда при построении тела требуется произвести несколько одинаковых операций так, чтобы образовавшиеся элементы были определенным образом упорядочены — напри! мер, образовывали прямоугольный массив или были симметричны относительно плос! кости. Для повторения операции можно воспользоваться командой Массив элемен тов. В КОМПАС!3D доступны разнообразные способы построения массивов: по сетке, по окружности, вдоль кривой; возможно зеркальное копирование.

Команды создания массивов находятся в меню Операции.

Кнопки для их быстрого вызова находятся на панели Редактирование детали.

93.1.Общие приемы создания массивов элементов

Исходные элементы можно выбирать как перед вызовом команды создания массива, так и после вызова. Для выбора исходного элемента выделите его в Дереве модели или лю! бую его часть (грань, ребро, вершину) в окне модели.

Задайте параметры массива при помощи полей и переключателей на Панели свойств.

Для задания количества и шага экземпляров при построении массивов по сетке и вдоль кривой можно использовать характерные точки (см. главу 94).

Фантом массива элементов отображается на экране. Это позволяет оценить правиль! ность задания параметров и выбора исходных элементов.

Затем подтвердите создание массива.

Созданный массив элементов появится в окне детали, а соответствующая его типу пик! тограмма — в Дереве.

93.1.1.Экземпляры массива

Массив элементов состоит из экземпляров (рис. 93.1).

127

Часть XVIII.Приемы моделирования деталей

Исходные элементы массива

Массив Экземпляр массива

Копии исходных элементов

Рис. 93.1. Массив элементов в Дереве модели

Каждый экземпляр массива является копией исходного элемента или — если исходных элементов несколько — группой копий.

Экземпляры массива элементов отображаются в Дереве модели как отдельные объекты, подчиненные массиву. Экземпляру, в свою очередь, подчиняются копии элементов.

Чтобы развернуть список экземпляров, щелкните мышью на значке «плюс», располо! женном слева от пиктограммы массива в Дереве модели.

Справа от пиктограммы экземпляра массива в круглых скобках отображается номер это! го экземпляра.

Если сетка параллелограммная, номер экземпляра массива состоит из двух чисел. Пер! вое — номер экземпляра вдоль первой оси сетки, второе — номер экземпляр вдоль вто! рой оси (нумерация экземпляров начинается с единицы).

Если сетка концентрическая, номер экземпляра массива состоит из двух чисел. Первое — номер экземпляра в радиальном направлении, второе — номер экземпляра в кольцевом направлении (нумерация экземпляров начинается с единицы).

Если копии расположены вдоль кривой, номер экземпляра массива отсчитывается по порядку расположения экземпляров, начиная от исходного.

Вы можете исключить любые экземпляры из любого массива (см. раздел 127.1.1 на с. 389).

93.1.2.Особенности построения массивов элементов

При создании в деталях массивов элементов необходимо учитывать следующие обстоя! тельства.

Для копирования массива (т.е. чтобы получить «массив массивов») достаточно указать в Дереве модели этот массив. Его исходные элементы выбирать не нужно.

При копировании с отключенной опцией Геометрический массив элемента, выдавлен! ного До поверхности, каждый экземпляр массива выдавливается до этой же поверх! ности. В результате экземпляры могут отличаться друг от друга высотой и формой «тор! ца».

128

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10