Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 112.

Булевы операции над деталями

Детали, входящие в состав одной сборки, можно «вычитать» друг из друга, а также «склеивать».

Булевы операции над деталями возможны, если эти детали содержат по одному телу. Для многотельных деталей выполнение булевых операций недоступно.

112.1. Вычитание

Вычитание доступно при построении и редактировании детали в контексте сборки. Ис! пользуя вычитание, можно образовать в детали полость, имеющую форму другой дета! ли.

Чтобы создать такую полость, вызовите команду Операции — Вычесть компоненты. Кнопка для вызова этой команды находится на панели Редактирование детали.

Команда Вычесть компоненты доступна только в режиме редактирования детали в контексте сборки. При этом в окружении редактируемой детали должна присутствовать другая деталь (или несколько деталей), задающая форму будущей полости.

Укажите детали, которые необходимо вычесть из редактируемой.

Выбранные детали подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы выделяются цветом в Дереве модели. Названия этих деталей отображаются в таблице

Список компонентов на Панели свойств.

Если требуется, чтобы размеры создаваемой полости отличались от размеров вычитае! мой детали, введите в поле Коэффициент коэффициент линейного расширения полос! ти в процентах. Для увеличения размеров полости значение коэффициента должно быть положительным, для уменьшения — отрицательным.

Полость увеличится по сравнению с вычитаемой деталью в (1 + k/100) раз, где k — за! данный коэффициент. Центром масштабирования полости является центр масс вычита! емой детали.

Подтвердите выполнение операции. В текущей детали будет образована полость, имею! щая заданные форму и размеры.

На «ветви» Дереве модели, соответствующей текущей детали, появится пиктограмма операции вычитания компонентов.

Завершив создание или редактирование детали, выйдите из режима контекстного ре! дактирования.

При необходимости вы можете скрыть или исключить из расчета детали, использовав! шиеся для образования полости.

302

Глава 112. Булевы операции над деталями

112.2. Объединение

Работая со сборкой, вы можете «склеить» несколько имеющихся деталей, получив из них одну. Например, это может потребоваться для объединения спроектированных дета! лей в единую литую раму, исходя из возникших в процессе проектирования новых тех! нологических требований.

Чтобы объединить несколько деталей, создайте в сборке новую деталь (см. раздел 108.2.1 на с. 279).

Для построения основания тела детали, являющейся объединением имеющихся, эскиз не требуется. Поэтому выйдите из режима построения эскиза.

Система перейдет в режим редактирования детали.

Вызовите команду Операции — Объединить компоненты. Кнопка для вызова этой команды находится на панели Редактирование детали.

Команда Объединить компоненты доступна только в режиме редактирования детали в контексте сборки. При этом в окружении редактируемой детали должны присутство! вать детали, которые требуется объединить.

Укажите детали, которые необходимо объединить. Для выполнения операции необходи! мо, чтобы эти детали пересекались друг с другом или имели совпадающие грани.

Выбранные детали подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы выделяются цветом в Дереве модели. Названия этих деталей отображаются в таблице

Список компонентов на Панели свойств.

Подтвердите выполнение операции. В окне модели появится тело — основание новой детали, являющееся объединением указанных деталей сборки, а в Дереве модели — со! ответствующая пиктограмма.

Приемы работы с полученным телом не отличаются от приемов работы с любой другой деталью. Вы можете приклеивать и вырезать формообразующие элементы, создавать скругления, уклоны и т.д.

Завершив создание детали, выйдите из режима контекстного редактирования.

При необходимости вы можете скрыть или исключить из расчета детали, объединением которых является новая деталь.

303

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10