Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 119.

Условное изображение резьбы

В моделях КОМПАС!3D резьба создается не как винтовая поверхность, а как условное изображение — каркасный цилиндр или конус.

Чтобы построить в модели изображение резьбы, вызовите команду Условное изобра жение резьбы.

После вызова команды укажите базовый объект — круглое ребро цилиндрической (ко! нической) грани, на которой должна быть построена резьба.

Если границы резьбы заданы, в качестве базового объекта можно указать саму поверх! ность, на которой должна быть построена резьба.

В окне модели возникнет фантом условного изображения резьбы.

Тип резьбы — наружная или внутренняя — определяется системой автоматически. Ин! формация о типе отображается в одноименном справочном поле на вкладке Парамет ры.

Если необходимо, вы можете указать начальную и/или конечную границу резьбы — по! верхность, грань или плоскость, до которой нужно построить резьбу. Для этого активи! зируйте нужный переключатель — Начальная граница или Конечная граница — и укажите в окне модели или в Дереве модели требуемый объект. Фантом резьбы будет соответствующим образом перестроен.

Например, для построения резьбы на стержне с фаской необходимо в качестве базового объекта указать ребро, разделяющее цилиндрическую поверхность стержня и коничес! кую поверхность фаски, а в качестве начальной границы — поверхность торца стержня (рис. 119.1).

Опции Автоопределение диаметра и На всю длину управляют значениями номи! нального диаметра и длины резьбы соответственно. Если эти опции включены, то диа! метр и длина определяются автоматически по размерам и положению объектов, указан! ных для построения резьбы. Автоматически рассчитанные значения диаметра и длины резьбы отображаются в полях Номинальный диаметр резьбы и Длина соответс! твенно. Например, на рис. 119.1 длина резьбы определяется автоматически. Она равна расстоянию между начальной и конечной гранями.

Чтобы задать значение диаметра резьбы вручную, отключите автоопределение диамет! ра. Затем введите в ставшее доступным поле Номинальный диаметр резьбы нужное значение.

Чтобы задать значение длины резьбы вручную, отключите построение на полную длину. Затем введите в ставшее доступным поле Длина нужное значение.

Группа переключателей Направление доступна, если для выполнения команды указано круглое ребро, разграничивающее две цилиндрических (или конических, или коничес! кую и цилиндрическую) грани. Чтобы выбрать одну из этих граней для построения резь! бы, активизируйте нужный переключатель — Прямое направление или Обратное направление. Фантом резьбы на экране будет перестроен.

359

Часть XXIV.Элементы оформления

Завершив настройку, нажмите кнопку Создать объект для фиксации условного изоб! ражения резьбы в модели.

В окне модели появится каркасный цилиндр или конус (рис. 119.1), изображающий резьбу, а в Дереве — пиктограмма резьбы.

Базовое ребро Конечная грань

Условное

изображение

резьбы

Начальная грань

Рис. 119.1. Условное изображение резьбы в детали Ниппель

Обратите внимание на то, что условное изображение резьбы всегда показывается в мо! дели полностью. Например, в результате выполнения команды Сечение поверхнос тью элемент, на котором построена резьба, оказался отсечен (или рассечен). При этом условное изображение резьбы отображается в модели целиком, несмотря на то, что по! верхность (или часть поверхности), на которой построена резьба, не видна.

При создании в чертежах ассоциативных видов моделей, содержащих условные изобра! жения резьбы, эти изображения могут быть также построены в видах (см. Том II, раздел 50.3.3 на с. 90).

360

Часть XXV

Сервисные функции

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10