Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 131.

Библиотека моделей

Часто в разных сборках используются модели, различающиеся только значениями своих параметров — типовые модели (обычно это несложные детали типа втулок, колец и т.п.).

При вставке в сбоку модели с диска в этой сборке не создается копия вставленной мо! дели, а формируется ссылка на ее файл. Поэтому модель, добавленная в сборку c диска, может иметь только такие значения параметров, с которыми она записана в своем фай! ле. Таким образом, для вставок типовых моделей, имеющих различные комбинации зна! чений параметров, необходимо иметь на диске столько файлов этих моделей, сколько вставок предполагается сделать.

Однако совершенно не обязательно создавать множество файлов типовых моделей, имеющих различные комбинации значений параметров. Вместо этого вы можете пост! роить одну параметрическую модель и при вставке в разные сборки изменять ее пара! метры. Такие модели рекомендуется хранить в библиотеках моделей.

Разные вставки модели из библиотеки могут иметь различные значения одних и тех же параметров. При этом модель!источник в библиотеке не изменяется.

Каждая библиотека моделей представляет собой отдельный файл с расширением *.l3d. Модели библиотеки не являются отдельными файлами на диске, а входят составными частями в единый файл библиотеки. Список моделей библиотеки может быть структу! рирован.

В библиотеки можно добавлять различные модели, упорядочивать их по определенному признаку, вводить произвольные комментарии к ним. При помощи библиотек вы можете производить многократные вставки моделей в документы!сборки. Использование биб! лиотек моделей упрощает поиск и вставку в сборку готовых компонентов и заметно ус! коряет создание сборок, содержащих типовые детали и подсборки.

Приемы работы в библиотеке моделей (создание библиотеки, разделов и моделей в ней) не отличаются от приемов работы с библиотекой фрагментов (см. Том II, главу 78). При работе в библиотеке моделей вместо команд Добавить фрагмент в библиотеку...,

Новый фрагмент используются команды Добавить модель в библиотеку..., Новая деталь/сборка соответственно.

131.1. Особенности библиотечных моделей

Чтобы во время вставки из библиотеки и после нее модель можно было редактировать (изменять ее размеры и топологию), в ней должны существовать внешние переменные. (см. раздел 115.4 на с. 330).

409

Часть XXVIII.Библиотеки 3D

131.2. Вставка моделей из библиотеки в документ сборку

Чтобы вставить модель из библиотеки в активный документ!сборку, выполните следую! щие действия:

1.Выделите модель в окне библиотеки и вызовите из контекстного меню команду Файл — Вставить модель в документ или дважды щелкните мышью по модели в окне библи! отеки.

Вокне сборки появится фантом вставляемой модели.

2.Укажите положение ее базовой точки (начала ее системы координат).

Модель будет вставлена в документ так, что ее Плоскость XY совпадет с Плоскостью XY сборки.

ВДереве модели появится пиктограмма компонента из пользовательской библиотеки моделей.

Если необходимо вставить эту же модель еще раз, вызовите команду вставки из библи! отеки повторно. Можно также воспользоваться способом копирования компонентов при помощи мыши (см. раздел 108.3 на с. 280).

Поля ввода координат базовой точки

вставляемой модели

Список внешних переменных

вставляемой модели

Рис. 131.1. Панель свойств при вставке библиотечной модели

Если вставляется библиотечная модель, содержащая внешние переменные, то на Панели свойств появится таблица для задания значений этих переменных (рис. 131.1).

В ней перечислены все внешние переменные данной модели и их значения. Значения внешних переменных показываются такими, какими они были в момент последнего со! хранения модели в библиотеке.

Если значения внешних переменных вставляемой модели не должны меняться, выпол! няйте вставку в обычном порядке.

410

Глава 131. Библиотека моделей

Кнопка Таблица переменных позволяет открыть таблицу переменных вставляемой модели и выбрать новые значения внешних переменных.

После нажатия этой кнопки на экране появляется окно Таблица переменных. Укажите в таблице нужную строку и закройте окно кнопкой ОК. Внешние переменные модели по! лучат значения, записанные в ячейках выбранной строки.

Кнопка Таблица переменных доступна, если таблица переменных, хранящаяся во вставляемой модели, содержит более одной строки. Таблица переменных формируется в файле при его создании или редактировании и хранится в нем. Подробно о таблице пе! ременных рассказано в главе 63 Тома II.

В главном документе может быть несколько вставок одной и той же модели с разными значениями одних и тех же переменных (а следовательно, с разными размерами и топо! логией). Это возможно благодаря тому, что внешние переменные моделей и уравнения, связывающие их с другими переменными, хранятся в самой вставке. Так как каждая пе! ременная управляет своей частью сборки, они не вступают в конфликт, не «мешают» друг другу.

Иногда после вставки библиотечный компонент помечается в Дереве модели как оши! бочный. В этом случае модель из библиотеки отображается только в Дереве, в окне сборки она не видна.

Причина ошибки в библиотечном компоненте может заключаться в следующем:

Ввод таких значений внешних переменных, при которых система уравнений, связываю! щих переменные модели, не может быть решена.

Присвоение одной или нескольким внешним переменным модели значений, выходящих за пределы допустимого диапазона.

Ошибка в модели библиотеки (т.е. модель, вставленная из библиотеки, содержала ошибку еще на этапе создания этой библиотеки).

Если модель содержит внешние переменные (т.е. если ошибка может быть вызвана пер! вой или второй причинами), отредактируйте значения переменных этой модели (см. раздел 128.3 на с. 395) или восстановите их.

Если после изменения значений переменных ошибка не исчезла (или если в модели нет внешних переменных), эта ошибка вызвана третьей причиной, и для ее исправления не! обходимо редактирование модели в библиотеке. Чтобы отредактировать модель в биб! лиотеке, подключите эту библиотеку, выделите ошибочную модель и вызовите из кон! текстного меню команду Редактировать. После редактирования сохраните модель, закройте ее окно и вставьте модель в сборку снова.

411

Часть XXIX

Импорт и экспорт моделей

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10