Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XXVI.Редактирование модели

Задав набор опорных объектов, подтвердите сделанные изменения.

После этого модель будет перестроена в соответствии с положением и формой новых опорных или исходных объектов.

Набор объектов можно менять одновременно с редактированием параметров элемента.

126.6.Редактирование параметров в Окне работы с переменными

Вы можете отредактировать некоторые параметры объекта без перехода в режим вы! полнения команды его построения. Для этого используйте Окно работы с переменными.

Чтобы включить показ этого Окна, нажмите кнопку Переменные на Стандартной па! нели.

Найдите в таблице Окна переменных раздел, соответствующий нужному объекту, и рас! кройте его.

Найдите в этом разделе переменную, соответствующую нужному параметру, и введите новое значение в ячейку Выражение.

Чтобы перестроить модель в соответствии с новыми значениями параметров, вызовите команду Вид — Перестроить.

126.7. Удаление объекта

Любой объект (формообразующий элемент, эскиз, вспомогательную ось или плоскость, компонент сборки, сопряжение и т.д.) можно удалить из модели. Для этого достаточно выделить его в Дереве модели и вызвать из контекстного меню команду Удалить или нажать клавишу <Delete>.

Если на удаляемом объекте базируются другие объекты или удаляемый объект участвует в сопряжениях, то на экран выдается диалог!предупреждение. В нем перечислены эле! менты и сопряжения, которые затрагивает операция удаления.

Вы можете отказаться от удаления или подтвердить его. В случае подтверждения удале! ния удаляется не только указанный объект, но и его производные.

Обратите особое внимание на то, что отменить удаление объекта в документе!модели не! возможно. Поэтому командой удаления нужно пользоваться очень осторожно.

126.8.Редактирование модели с помощью Указателя окончания построения

С помощью Указателя окончания построения модели (см. раздел 84.3.6 на с. 41) вы мо! жете условно удалять объекты из модели. Указатель можно также использовать для из! менения порядка построения модели.

382

Глава 126. Общие приемы редактирования

Редактирование с помощью Указателя возможно, если в Дереве отображается последо! вательность построения модели (см. раздел 84.3.1 на с. 34).

Переместите Указатель так, чтобы он разбивал Дерево модели на две части.

Вы увидите, что объекты, оказавшиеся ниже Указателя, отображаются бледно!голубым цветом и помечаются пиктограммой!«замком». Это — условно удаленные объекты. Ин! формация о них не удаляется из документа, однако, эти объекты, а также производные от них не отображаются в окне модели.

Для быстрого возвращения Указателя в конец Дереве модели можно воспользоваться командой Указатель в конец Дерева из контекстного меню на Указателе. После вызо! ва этой команды все условно удаленные объекты модели восстанавливаются. Модель перестраивается с учетом восстановленных объектов.

Обратите внимание на следующие особенности условного удаления и восстановления объектов модели.

Восстановление объектов модели (при перемещении Указателя вниз) фактически пред! ставляет собой создание этих объектов заново. Это проявляется, в частности, следую! щим образом.

Если до условного удаления элемента свойства его граней были изменены, то пос! ле восстановления элемента эти изменения будут потеряны, так как элемент пос! троится заново с умолчательными свойствами граней.

Если до условного удаления массива компонентов в сборке имелись объекты, ба! зирующиеся на его экземплярах (на ребре экземпляра была построена фаска, на грани — эскиз, вершина использовалась для создания вспомогательной оси и т.п.), то после восстановления массива эти объекты отмечаются как ошибочные. Ошибка возникает из!за того, что прежние экземпляры массива (на которых бази! ровались объекты) исчезли из модели — вместо них были построены новые. Ошибочные объекты необходимо либо удалить и построить заново, либо отредак! тировать, указав для них новые базовые объекты.

Если при работе со сборкой Указатель перемещается выше массива компонентов, то на экране появляется диалог удаления объектов, в котором перечислены удаляемые ком! поненты!экземпляры массива и сопряжения, в которых они участвуют (если сопряжения есть).

Чтобы завершить перемещение Указателя, подтвердите удаление, нажав в диало! ге кнопку ОК. При этом следует иметь в виду, что в дальнейшем, после перемеще! ния Указателя ниже массива, экземпляры будут восстановлены, а сопряжения — нет.

Чтобы отменить перемещение Указателя, откажитесь от удаления, нажав в диало! ге кнопку Отмена.

Во время работы над моделью вы можете неограниченное число раз перемещать Указа! тель окончания построений. Пиктограммы вновь созданных объектов будут располагать! ся в Дереве модели перед Указателем.

383

Часть XXVI.Редактирование модели

Это свойство Указателя окончания построений, а также то, что условно удаленные объ! екты не отображаются на экране и не могут использоваться при построениях, удобно ис! пользовать для изменения последовательности построения модели.

Например, для редактирования детали, полученной с помощью операции зеркального копирования, следует вносить изменения в ту ее половину, которая являлась оригина! лом, располагая их до операции копирования. Однако, во!первых, обе половины детали выглядят совершенно одинаково. Во!вторых, при редактировании вы можете случайно использовать объекты той половины детали, которая получена копированием, что неиз! бежно приведет к ошибке. В таких случаях целесообразно переместить Указатель окон! чания построения так, чтобы операция зеркального копирования и все последующие бы! ли условно удалены из модели. На экране остается только оригинальная половина детали. Вы можете отредактировать ее по своему усмотрению. После восстановления операции копирования вторая половина детали также будет содержать внесенные изме! нения.

Если объекты модели, расположенные под Указателем окончания построения, не требу! ются для дальнейших построений и не должны присутствовать в модели, вы можете од! новременно удалить все эти объекты. Воспользуйтесь для этого командой Удалить элементы под Указателем из контекстного меню на Указателе.

После вызова команды на экране появляется диалог!предупреждение. В нем перечисле! ны удаляемые объекты модели. Вы можете отказаться от удаления или подтвердить его.

126.9. Изменение порядка построения

Удобный (правда, нечасто используемый) прием редактирования — «перетаскивание» объектов мышью прямо в Дереве модели. С его помощью можно быстро изменить по! рядок построения.

Изменение порядка построения возможно, если в Дереве отображается последователь! ность построения модели (см. раздел 84.3.1 на с. 34).

Чтобы переместить элемент в Дереве модели, подведите к нему курсор, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте курсор в место предполагаемого размеще! ния элемента в Дереве модели. Курсор при этом принимает вид стрелки, указывающей положение элемента.

Когда нужное положение элемента будет достигнуто, отпустите кнопку мыши. Пиктог! рамма элемента разместится в Дереве модели на указанном месте и будет помечена красной «галочкой». Это означает, что изменения в порядке построения еще не переда! ны в модель — изображение в окне осталось прежним.

Чтобы перестроить модель, нажмите вызовите команду Вид —Перестроить.

При перемещении элементов учитывается их иерархия. Элемент невозможно перемес! тить выше исходного или ниже производного объекта в Дереве построений.

384

Глава 126. Общие приемы редактирования

126.10. Исключение объектов из расчетов

Вы можете исключать из расчета любые элементы и компоненты модели. При исключе! нии объекта из расчетов модель перестраивается так, как будто указанный объект уда! лен, однако информация о нем сохраняется в документе.

Чтобы исключить один или несколько объектов из расчета, выделите их в Дереве модели и вызовите из контекстного меню команду Исключить из расчета.

Модель будет перестроена без учета исключенных объектов и производных от них опе! раций и объектов. Пиктограммы объектов, исключенных из расчета, в Дереве модели отобразятся светло!голубым цветом и будут помечены пиктограммой!«крестиком».

Исключенные из расчета объекты временно удаляются из модели. Поэтому базировав! шиеся на них объекты иногда могут помечаться как ошибочные. Ошибки исчезают после включения объектов в расчет.

Чтобы вновь включить в расчет один или несколько объектов, выделите их в Дереве мо! дели и вызовите из контекстного меню команду Включить в расчет.

Исключение объектов из расчетов позволяет сократить время расчета при построении дополнительных элементов или перестроении модели, а также увидеть, как выглядела модель до построения определенных элементов.

Например, после построения последовательности производных элементов требуется пе! рейти к построению других элементов, не связанных и не пересекающихся с существу! ющими. Вы можете исключить существующую последовательность из расчетов, после этого время перестроения модели при создании новых элементов существенно сокра! тится (система не будет выполнять проверку взаимного пересечения всех элементов и рассчитывать линии пересечения). Когда нужные элементы будут построены, включите все элементы в расчет. Контроль их взаимного положения будет произведен однократ! но.

Вы можете исключать из расчетов фаски, скругления, отверстия и прочие мелкие эле! менты, если из!за большого их количества построение новых формообразующих эле! ментов происходит слишком медленно.

С помощью команды Исключить из расчета можно исключать объекты из расчета вы! борочно, т.е. вне зависимости от того, какое положение они занимают в иерархии эле! ментов модели и, следовательно, в Дереве модели.

Не забудьте в конце работы над моделью включить в расчет все ее элементы!

Можно привести пример не только временного исключения элементов из расчета, но и временного включения элемента в расчеты.

Иногда при формировании плоского изображения модели (например, ее изометричес! кой проекции на чертеже или полутонового изображения в каталоге) требуется показать вырез модели (например, вырез 1/4 модели). После создания модели выполните опера! цию отсечения по эскизу. Сохраните файл модели. Создайте нужное изображение моде! ли. Для дальнейшей работы с моделью (например, расчета ее массо!центровочных характеристик или передачи модели в приложение, формирующее управляющую

385

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10