Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 90.

Многотельное моделирование

Многотельное моделирование — процесс моделирования детали, включающий созда! ние нескольких твердых тел.

Результатом многотельного моделирования может являться как одно тело, так и не! сколько тел (т.е. многотельная деталь).

Каждое тело в процессе многотельного моделирования создается обычным образом, т.е. путем выполнения булевых операций над объемными элементами. Сначала создает! ся основание тела (см. главу 88). Затем к нему добавляются или из него вычитаются формообразующие элементы (см. главу 89), создаются дополнительные конструктив! ные элементы (см. главу 91), массивы элементов (см. главу 93).

Копирование тел в детали возможно только с помощью команды Зеркально отразить тело (см. раздел 93.6 на с. 141).

Над телами могут производиться булевы операции (см. раздел 90.5 на с. 108).

При выполнении операций в многотельной детали необходимо учитывать их область применения (см. раздел 90.4 на с. 104).

Многотельное моделирование расширяет возможности построения деталей и снимает ограничения на создание моделей, которые можно получить только объединением, вы! читанием или пересечением тел. Например, используя многотельное моделирование, можно построить деталь путем объединения тонкостенных тел с разной толщиной стен! ки.

90.1.Примеры использования многотельного моделирования

В качестве наиболее типичных примеров использования многотельного моделирования являются проектирование «с нескольких сторон» и создание тел вычитанием.

Проектирование «с нескольких сторон» — способ проектирования, при котором отде! льные части детали создаются как самостоятельные тела, а затем объединяются. При этом пересекающиеся тела можно объединить путем выполнения над ними булевой опе! рации, а непересекающиеся — путем построения нового пересекающегося с ними тела.

Создание тел вычитанием — способ проектирования, при котором тело детали форми! руется путем вычитания одних тел из других. В этом случае нужно создать два пересека! ющихся тела, первое из которых будет определять форму детали, а второе — форму по! лости. Затем следует произвести над телами булеву операцию вычитания второго тела из первого. Данный способ проектирования рекомендуется для создания деталей со сложными карманами или другими выборками, проходящими через сложные поверх! ности и имеющими скругления.

101

Часть XVIII.Приемы моделирования деталей

Если такие карманы или выборки симметричны, то до применения булевой операции не! обходимо создать копию второго тела с помощью команды Зеркально отразить тело,

а затем дважды выполнить булеву операцию вычитания.

90.2.Особенности работы с многотельными деталями

1.При создании многотельных деталей необходимо помнить, что каждое тело, составляю! щее деталь, должно быть неразрывно. Поэтому не допускается создание формообразу! ющих элементов, приводящих к разделению тел.

Например, на основе эскиза, содержащего несколько невложенных друг в друга замкну! тых контуров, невозможно построить элемент выдавливания, являющийся отдельным телом.

По этой же причине не допускается такое вырезание из тела формообразующего эле! мента, которое разделяет тело на две или несколько несвязанных между собой частей.

При попытке выполнить операцию, приводящую к разделению тела или появлению но! вых несвязанных между собой частей одного и того же тела, появляется ошибка «Тело состоит из отдельных частей».

Таким образом, если деталь состоит из нескольких частей, например, сегментный вкла! дыш, то каждую часть необходимо создавать как самостоятельное тело.

2.Кроме того, что тело детали не может быть разделено на части, оно не может быть час! тично скрыто. Это означает, что нельзя скрыть, например, отдельный приклеенный к те! лу формообразующий элемент. Поэтому после вызова команды Скрыть для какого!ли! бо элемента скрывается целиком все тело, в состав которого входит этот элемент.

3.Изменение положения тел детали друг относительно друга возможно только путем из! менения положения эскизов, использованных для создания тел. Для этого можно вос! пользоваться, например, командами Разместить эскиз и Изменить плоскость из кон! текстного меню эскиза в Дереве модели.

90.3.Отображение многотельной детали в Дереве модели

Общее количество тел детали отображается в Дереве детали — в скобках после ее на! звания (рис. 90.1–90.3).

В Дереве сборки отображаются только названия вставленных в нее деталей. Количества тел в деталях не указываются.

Дерево модели может отображаться в одном из двух видов: в виде последовательности построения или в виде структуры модели (см. разделы 84.3.1 на с. 34 и 84.3.2 на с. 35 со! ответственно). При работе с многотельной деталью можно рекомендовать отображение Дерева в виде структуры. Этот способ более наглядно представляет состав многотель! ной детали и порядок ее создания, чем отображение последовательности построения (рис. 90.1–90.3).

Элементы, формирующие тела, группируются в разделы, соответствующие телам. На! звания разделов совпадают с названиями оснований тел (рис. 90.1, а).

102

Глава 90. Многотельное моделирование

а)

б)

Рис. 90.1. Многотельная деталь в Дереве: а) структура, б) последовательность построения

Если в детали присутствует булева операция над телами, то она размещается в разделе, который соответствует первому из участвующих в ней тел. Второе тело, участвующее в этой булевой операции, отображается как подчиненное ей (рис. 90.2, а).

а)

б)

Рис. 90.2. Булева операция над телами детали: а) структура, б) последовательность построения

Если в детали присутствует элемент, объединяющий несколько тел в одно, то он разме! щается в разделе, который соответствует первому из объединяемых тел. Остальные те! ла, объединяемые этим элементом, отображаются как подчиненные ему.

Объединяющие элементы обозначаются в Дереве специальными пиктограммами (рис. 90.3, а).

103

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10