Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 114. Параметрические свойства модели

В эскиз можно вставлять внешние фрагменты, а также макроэлементы из библиотек (например, из Конструкторской библиотеки или из Библиотеки конструктивных элементов). Для того, чтобы вставленное изображение можно было использовать в операции, после вставки его необходимо разрушить.

При редактировании любого графического объекта в эскизе не должны нарушаться су! ществующие в нем параметрические связи и ограничения. Поэтому при изменении од! ного объекта другие объекты автоматически перестраиваются так, чтобы связи и ограни! чения соблюдались.

При этом совершенно неважно, в каком порядке создавались объекты, каким способом (автоматически или отдельной командой) накладывались связи и ограничения. Каждый объект может «потянуть за собой» любые другие объекты, создававшиеся как до, так и после него.

Следует отметить, что любой эскиз можно сделать непараметрическим, разрушив все связи и ограничения (или не формируя их).

Работа с переменными в эскизе описана в разделе 115.3 на с. 326. Она отличается от ра! боты с переменными в параметрических чертежах и фрагментах.

114.2. Иерархическая параметризация модели

Иерархическая параметризация — параметризация, при которой (в отличие от вариаци! онной параметризации) определяющее значение имеет порядок создания объектов, точ! нее, порядок их подчинения друг другу — иерархия.

Рассмотрим подробнее, что понимается под иерархией объектов.

Для создания любого объекта модели используются уже существующие объекты (на! пример, для создания эскиза нужна плоскость или грань, для создания фаски — ребро и т.д.).

Объект, для создания которого использовались любые части и/или характеристики дру! гого объекта, считается подчиненным этому объекту.

Например, эскиз построен на грани основания — эскиз подчиняется основанию. В эски! зе есть проекции ребер приклеенного формообразующего элемента — эскиз подчиня! ется этому элементу. Вырезанный формообразующий элемент построен путем операции над эскизом — элемент подчиняется эскизу. При приклеивании формообразующего элемента глубина его выдавливания задавалась до вершины элемента вращения — эле! мент выдавливания подчиняется элементу вращения. Фаска построена на ребре кинема! тического элемента — фаска подчиняется кинематическому элементу. Вспомогательная ось проведена через вершины формообразующих элементов — ось подчиняется этим элементам. Вспомогательная плоскость проведена через ось перпендикулярно грани формообразующего элемента — плоскость подчиняется оси и формообразующему эле! менту. И так далее.

В иерархии КОМПАС!3D существует два типа отношений между объектами.

Если объект подчинен другому объекту, он называется производным по отношению к подчиняющему объекту.

313

Часть XXIII. Параметризация моделей

Если объекту подчинен другой объект, то подчиняющий объект называется исходным по отношению к подчиненному.

В некоторых системах трехмерного моделирования исходные объекты называются «ро! дителями» или «предками» («parents»), а производные объекты — «детьми» или «по! томками» («children»).

Координатные плоскости, существующие в модели сразу после ее создания, всегда яв! ляются исходными объектами (только опираясь на них, можно построить первый эскиз и другие объекты модели) и никогда не являются производными объектами (их парамет! ры не зависят от других объектов).

Последний объект в Дереве модели никогда не является исходным (т.к. после него не строились объекты, которые могли бы на нем основываться).

Все остальные объекты могут быть как исходными, так и производными. Один и тот же объект может быть производным и исходным для разных объектов. Например, отверс! тие является производным объектом собственного эскиза и исходным объектом для фаски, построенной на ребре этого отверстия.

Объект всегда является производным от одного или нескольких объектов, находящихся выше него в Дереве модели, и может являться исходным для одного или нескольких объектов, находящихся ниже его в Дереве модели.

Однако это правило не определяет однозначно отношения конкретных объектов. По по! ложению объектов в Дереве невозможно судить о том, какие из них являются исходны! ми и/или производными по отношению к данному объекту.

При необходимости вы можете просмотреть отношения любого объекта модели.

114.2.1. Просмотр отношений объектов

Для того, чтобы просмотреть отношения, в которых участвует какой!либо объект, на! жмите на Панели управления Дерева модели кнопку Отношения. В нижней части Дере! ва появится область просмотра отношений. Затем выделите нужный объект в Дереве мо! дели или любую его часть (например, грань формообразующего элемента) в окне детали. В области просмотра отношений отобразится информация об иерархии отноше! ний выбранного объекта (рис. 114.1).

314

Глава 114. Параметрические свойства модели

Рис. 114.1. Просмотр иерархии

Впервой строке области отношений показано название элемента, отношения которого рассматриваются.

Вдвух разделах, подчиненных рассматриваемому элементу, в виде структурированных списков отображаются элементы, входящие в иерархию этого элемента. Разделы в этих списках можно раскрывать и закрывать, щелкая мышью на значках «+» и «–» рядом с их названиями. Для просмотра длинных списков можно пользоваться линейкой прокрутки.

Вразделе Исходные объекты показан список исходных объектов, в разделе Произ водные объекты — производных. Названия объектов в окне отношений совпадают с их названиями в Дереве модели (если вы вводили новые имена элементов взамен сфор! мированных по умолчанию, эти имена будут показаны в окне отношений).

На первом уровне списка исходных объектов находятся элементы, непосредственно под! чиняющие данный. Если эти элементы в свою очередь подчиняются другим элементам, то на следующем уровне списка находятся вышестоящие исходные элементы.

На первом уровне списка производных объектов находятся элементы, непосредственно подчиненные данному. Если эти элементы в свою очередь подчиняют другие элементы, то на следующем уровне списка находятся нижестоящие производные элементы.

Таким образом, окно отношений позволяет проследить не только прямые (непосредс! твенные), но и косвенные (опосредованные) отношения подчинения.

Эскиз всегда имеет один исходный объект — плоскость или формообразующий эле! мент, на грани которого построен этот эскиз. Остальные объекты могут иметь несколько исходных объектов.

315

Часть XXIII. Параметризация моделей

Иерархию отношений объектов можно просматривать в отдельном окне Дерева модели (рис. 114.2). Для этого следует выделить объект в Дереве или в окне модели и вызвать из контекстного меню команду Отношения в дополнительном окне.

Рис. 114.2. Просмотр иерархии в дополнительном окне Дерева модели

Иерархию объекта требуется знать, как правило, для того, чтобы установить, изменение (редактирование или удаление) каких объектов может прямо или косвенно повлиять на данный объект, и на какие объекты может повлиять изменение данного объекта.

Рассмотрим пример определения иерархических отношений объекта.

На рисунках 114.1 и 114.2 показана иерархия отношений элемента Прилив.

Прилив, судя по его пиктограмме — это приклеенный элемент выдавливания.

Какие объекты являются исходными для Прилива? Чтобы ответить на этот вопрос, про! анализируем структурированный список Исходные объекты.

На уровне списка, следующем непосредственно за Приливом, находятся Эскиз прилива и Основание корпуса. Эти объекты напрямую связаны с Приливом: эскиз использован для формирования элемента выдавливания, а основание корпуса — для автоматическо! го определения глубины выдавливания (при выполнении операции выдавливания была выбрана опция До вершины и указана вершина элемента!основания).

Основание корпуса, судя по его пиктограмме, представляет собой элемент выдавлива! ния. Исходным для него объектом является Эскиз основания (он расположен на следу! ющем уровне иерархического списка).

Эскиз основания, в свою очередь, был изображен на Плоскости XY (она расположена в списке на уровне, следующем за Эскизом основания).

Эскиз прилива был изображен на грани Основания корпуса. Поэтому исходным объек! том для этого эскиза является Основание корпуса, расположенное в списке на уровне, следующем за Эскизом прилива.

Исходные для Основания корпуса объекты были рассмотрены выше, их список повторя! ется следом за Основанием корпуса.

Если объект является исходным для нескольких других объектов, он (вместе со своими исходными объектами) повторяется в списке (возможно, на различных уровнях) соот! ветствующее количество раз.

316

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10