Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 128. Редактирование сборки

128.6. Разрушение массива компонентов

Вы можете разрушить массив компонентов сборки на отдельные компоненты.

Для этого выделите в Дереве модели массивы, которые требуется разрушить, и вызови! те из меню Редактор или из контекстного меню команду Разрушить.

После вызова команды на экране появляется диалог разрушения массивов. Чтобы под! твердить разрушение, нажмите в этом диалоге кнопку ОК.

Разрушение массивов компонентов производится по следующим правилам:

пиктограмма разрушенного массива и его экземпляров удаляется из Дерева модели; компоненты, составлявшие массив, отображаются в Дереве так, как если бы они были добавлены с диска,

компоненты, составлявшие массив, фиксируются в том положении, в котором находи! лись в массиве,

если разрушается массив, являвшийся исходным для другого (производного) массива, то этот производный массив также разрушается; если же разрушается производный массив, то исходный массив не изменяется,

компоненты, соответствующие удаленным экземплярам разрушенного массива, в сбор! ку не добавляются.

Отмена разрушения массива невозможна, поэтому командой разрушения следует поль! зоваться с осторожностью.

Если ни один массив не выделен, команда Разрушить недоступна.

В файле сборки хранится информация о том, в какой последовательности в нее были до! бавлены компоненты. Компоненты, составляющие массив, появляются в сборке во вре! мя создания этого массива. Поэтому после разрушения массива они размещаются в Де! реве так, как если бы были добавлены в сборку вместо создания массива. Это можно увидеть, если включить отображение в Дереве последовательности построения модели (о способах отображения объектов в Дереве — см. разделы 84.3.1 на с. 34 и 84.3.2 на с. 35).

Например, в сборке имелись добавленные друг за другом компоненты: Корпус, Проклад! ка, Крышка (рис. 128.1, а). После этого был создан массив Прокладок и добавлен ком! понент Пробка (рис. 128.1, б). Затем массив был разрушен. Порядок следования компо! нентов в Дереве после разрушения массива будет следующим: Корпус, Прокладка (1), Крышка, Прокладка (2), Прокладка (3), Пробка (рис. 128.1, в).

397

Часть XXVI.Редактирование модели

а)

б)

в)

Рис. 128.1. Создание и разрушение массива компонентов

398

Часть XXVII

Измерения в моделях

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10