Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XVIII.Приемы моделирования деталей

применения операции, и две кнопки: Выбрать все и Удалить. Для ручного добавления тел в область применения их следует указать в окне модели или в Дереве модели.

Каждое выбранное тело обозначается в списке названием одного своего объекта. Это может быть объект одного из следующих типов:

первый формообразующий элемент,

приклеенный формообразующий элемент,

приклеенное листовое тело,

приклеенная зеркальная копия тела,

булева операция.

Кнопка Выбрать все позволяет включить в область применения операции все постро! енные в модели тела, в том числе скрытые тела и тела, непересекающиеся с редактиру! емым элементом.

Кнопка Удалить позволяет исключить тело из области применения.

Особенность переключателей Автоопределение и Все тела состоит в том, что они ра! ботают только в момент выполнения операции. Результатом их работы является созда! ние соответствующих перечней тел. Чтобы убедиться в этом, войдите в режим редакти! рования элемента, при создании которого был включен переключатель Автоопределение или Все тела. Вы увидите, что этот переключатель на Панели свойств выключен, переключатель Ручное указание тел включен, а панель Список тел содержит указания на тела, с которыми имеются пересечения или на все тела соответс! твенно.

90.5. Булева операция

Позволяет произвести булеву операцию над двумя телами, имеющимися в текущей де! тали. Результатом операции является новое тело. Оно может участвовать в любых пос! ледующих операциях, в том числе булевых.

Команда доступна, если в детали имеется более одного тела.

Для вызова команды нажмите кнопку Булева операция на инструментальной панели редактирования детали или выберите ее название в меню Операции.

Рис. 90.8. Панель свойств при выполнении Булевой операции

Укажите первое и второе тела, участвующие в операции.

Указанные тела подсвечиваются в окне модели. Соответствующие им пиктограммы вы! деляются цветом в Дереве модели. Названия объектов, принадлежащих телам, отобра! жаются в Списке объектов на вкладке Параметры Панели свойств (рис. 90.8).

108

Глава 90. Многотельное моделирование

В список заносятся те же объекты, что и при задании области применения операции (см. с. 108).

Если необходимое отменить указание, нажмите кнопку Указать заново на Панели спе! циального управления. Подсветка всех выбранных тел будет отменена, и вы сможете вы! брать новые.

Если неправильно выбрано только второе тело, просто укажите нужное, не отменяя пре! дыдущего выбора.

Задайте тип булевой операции с помощью группы переключателей Результат опера ции.

Чтобы объединить выбранные тела, активизируйте переключатель Объединение.

Чтобы удалить из первого тела объем, занимаемый вторым телом, активизируйте пере! ключатель Вычитание. Первым считается тело, находящееся на первой позиции спис! ка, а вторым — тело, находящееся на второй позиции.

Для изменения порядка следования тел воспользуйтесь кнопками Переместить вниз и Переместить вверх на панели Список тел.

Чтобы удалить весь объем обоих тел, кроме их общего объема, активизируйте переклю! чатель Пересечение.

Объединение тел возможно, если они пересекаются или имеют общую поверхность, а вычитание и пересечение возможны, только если тела пересекаются.

Наименование объекта (название, которое отображается в Дереве модели) можно задать на вкладке Свойства Панели свойств.

Задав параметры операции, нажмите кнопку Создать объект на Панели специального управления.

В Дереве модели появится пиктограмма булевой операции, а в окне детали — тело, яв! ляющееся результатом операции.

90.6.Особенности построения массивов элементов в многотельной детали

Набор исходных объектов одного массива может включать элементы, принадлежащие разным телам. В результате создания массива происходит следующее:

каждая копия приклеенного формообразующего элемента или ребра жесткости приклеивается к тому же телу, к которому был приклеен исходный элемент или ребро,

каждая копия вырезанного формообразующего элемента или круглого отверстия вырезается из того же тела, из которого был вырезан исходный элемент или от! верстие.

Копировать тела с помощью команд создания массивов невозможно. Это можно делать с помощью команды Зеркально отразить тело.

Результат работы команды Зеркально отразить тело, а также результат булевой операции — новое тело. Поэтому ни булеву операцию, ни зеркальную копию тела невоз!

109

Часть XVIII.Приемы моделирования деталей

можно скопировать с помощью команд построения массивов. Если нужно создать еще одну зеркальную копию тела, повторно воспользуйтесь командой Зеркально отразить тело. Если нужно создать копию булевой операции, то необходимо сначала создать ко! пию участвующего в ней тела (тел), а затем — выполнить новую булеву операцию.

110

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10