Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 127. Особенности редактирования отдельных объектов

пример, вместо опции Через все выбрать опцию До вершины и указать эту вершину в окне детали).

127.2.2. Редактирование положения отверстия

Иногда требуется изменить положение отверстия на грани, оставив прежними его пара! метры.

Чтобы переместить отверстие, раскройте в Дереве модели раздел, соответствующий этому отверстию. Выделите находящийся в нем эскиз.

Вызовите из контекстного меню команду Редактировать эскиз.

Система перейдет в режим редактирования эскиза, в котором находится единственная вспомогательная точка. Эта точка соответствует точке привязки эскиза профиля отвер! стия, а сам эскиз лежит в плоскости грани, на которой создавалось отверстие. Таким об! разом, точка показывает положение центра отверстия на грани.

Любым способом переместите точку центра отверстия в нужное место. Вы можете поль! зоваться привязками и/или накладывать на точку параметрические связи. Например, ес! ли требуется, чтобы отверстие было расположено точно посередине прямоугольной гра! ни, вы можете нарисовать вспомогательный отрезок, соединяющий диагональные точки грани, и привязать точку к его середине. После этого при любом изменении размеров грани центр отверстия будет оставаться точно в центре грани.

После внесения в эскиз нужных изменений выйдите из режима редактирования эскиза. Отверстие перестроится в соответствии с новым положением центра.

Если требуется перенести отверстие на другую плоскую грань, вызовите для эскиза цен! тра отверстия команду Изменить плоскость эскиза (см. раздел 126.3 на с. 380).

127.3. Размеры и обозначения

Размеры и обозначения, в отличие от других объектов модели, можно редактировать без вызова команды редактирования, с помощью мыши.

Выделите размер или обозначение щелчком мыши в окне модели или в Дереве модели. В окне модели отобразятся характерные точки выделенного объекта. Вы можете пере! мещать их мышью в плоскости размера или обозначения. Например, таким образом можно передвинуть размерную линию или размерную надпись, повернуть полку линии! выноски, сменить место, на которое указывает ответвление линии!выноски и т.п.

При выделении обозначения на экране также показывается плоскость этого обозначения — в виде прямоугольника, отрисованного штриховой линией. Если при со! здании обозначения его плоскость не была зафиксирована (т.е. не был указан объект фиксации), то в одном из углов прямоугольника находится характерная точка, позволя! ющая перемещать плоскость обозначения параллельно самой себе. При «перетаскива! нии» этой точки мышью все обозначение перемещается. Перемещение возможно до тех пор, пока выполняется условие принадлежности начальных точек всех ответвлений объ! екту, к которому было проставлено обозначение.

Если перемещение плоскости невозможно (например, обозначение проставлено к точеч! ному объекту), то обозначение остается на месте.

391

Часть XXVI.Редактирование модели

Если требуется отредактировать размерную надпись или надпись в обозначении, дваж! ды щелкните на ней мышью. На экране появится диалог ввода соответствующей надпи! си. Внесите необходимые изменения и закройте его кнопкой ОК.

392

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10