Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 114.

Параметрические свойства модели

Существует два типа параметризации трехмерной модели в КОМПАС!3D — вариацион! ная и иерархическая, сочетание которых позволяет широко варьировать параметры со! здаваемой модели, не изменяя ее топологию.

Вариационная параметризация имеет два проявления:

параметризация графических объектов в эскизе (см. раздел 114.1),

сопряжение между собой компонентов сборки (см. главу 110).

Иерархическая параметризация проявляется в том, что по мере выполнения команд со! здания объектов модели в ней автоматически возникают параметрические связи между объектами (см. раздел 114.2).

Кроме того, в трехмерной модели могут существовать переменные, от значений которых зависят ее размеры и топология.

Размеры модели определяются размерами эскизов ее элементов и их параметрами (на! пример, глубиной выдавливания, углом уклона и др.). Переменные, соответствующие параметрам элементов и размерам в эскизе, создаются автоматически.

Топологию модели могут определять, например, такие параметры, как количество и шаг копий элемента и другие. Всем этим величинам автоматически ставятся в соответствие переменные, изменяя значения которых, пользователь может управлять топологией мо! дели. Кроме того, возможно задание уравнений, связывающих переменные в модели.

114.1.Вариационная параметризация эскиза

В эскизах реализована вариационная идеология параметризации (см. Том II, раздел 57.2 на с. 143).

Каждый эскиз, участвующий в образовании трехмерной модели, может быть параметри! ческим. На его графические объекты могут быть наложены различные типы параметри! ческих связей и ограничений (см. Том II, раздел 57.3 на с. 143). Связи и ограничения рас! пространяются не только на графические объекты в эскизе, но и на проекции ребер и вершин детали на плоскость этого эскиза.

По умолчанию при создании эскизов включен параметрический режим (см. Том II, раз! дел 57.7 на с. 148). Поэтому многие связи и ограничения накладываются автоматически при выполнении команд построения и осуществлении привязок. При необходимости лю! бые связи и ограничения можно наложить вручную. Предназначенные для этого коман! ды рассмотрены в разделах 58.1 на с. 152 – 58.15 на с. 156 Тома II.

Порядок построения в эскизах таких геометрических объектов, как прямоугольники, многоугольники и ломаные, ничем не отличается от порядка построения аналогичных объектов в графическом документе. Однако результатом построения являются не еди! ные объекты, а наборы отрезков, составляющие построенные прямоугольники, много! угольники или ломаные. При работе в параметрическом режиме на концы отрезков ав! томатически накладываются связи совпадение, а на стороны прямоугольников — ограничения горизонтальность и вертикальность.

312

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10