Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Часть XXII. Построение сборки

а)

б)

в)

г)

Рис. 111.1. Отображение булевой операции в структуре сборки:

а) исходное состояние модели, б) булева операция над телами, созданными в сборке, в) операция над телом, созданным в сборке (указано первым), и телом, созданным в компоненте (указано вторым), г) то же, но порядок указания тел обратный

Результат выполнения любой операции в сборке хранится в файле сборки и не переда! ется в модели компонентов, форма которых изменена операцией в сборке.

В сборке возможно также выполнение булевых операций над деталями. Для этого слу! жат специальные команды Объединить компоненты и Вычесть компоненты (см. Главу 112). Операции объединения и вычитания производятся при редактировании дета! лей в контексте сборки. Поэтому результат булевой операции над деталями, в отличие от результата булевой операций над телами, сохраняется в файле отредактированной детали.

111.2. Область применения операции в сборке

Задание области применения операции происходит в два этапа.

298

Глава 111. Операции в сборке

1.Выбор типа области применения. Для этого служит переключатель Область примене ния. Он появляется на вкладке Параметры Панели свойств при выполнении операций удаления материала в сборке (рис. 111.2).

Активизируйте переключатель Область применения «Компоненты и тела», чтобы действие операции распространялось на компоненты, включенные в сбор! ку, и на тела, созданные в сборке.

Активизируйте переключатель Область применения «Компоненты», чтобы действие операции распространялось только на компоненты сборки.

Активизируйте переключатель Область применения «Тела», чтобы действие операции распространялось только на тела, созданные в сборке.

2.Определение области применения выбранного типа — указание объектов, составляю! щих область применения.

Определение области применения «Тела» при выполнении операций в сборке ничем не отличается от определения области применения операций, выполняющихся в детали — см. раздел 90.4 на с. 104. Определение области применения «Компоненты» описано в разделе 111.2.1. Если выбрана область применения «Компоненты и тела», то следует оп! ределить обе области — «Компоненты» и «Тела».

Рис. 111.2. Панель свойств при построении круглого отверстия в сборке

Умолчательный способ определения областей применения «Компоненты» и «Тела» — Автоопределение. Он используется для всех операций удаления материала, кроме от! сечения поверхностью и по эскизу. Для этих операций умолчательный способ определе! ния области применения «Компоненты» — Все компоненты, а области применения «Тела» — Автоопределение.

111.2.1. Задание области применения «Компоненты»

Область применения операции могут составлять:

все видимые компоненты сборки, с которыми пересекается создаваемый или редакти! руемый элемент,

все компоненты сборки,

все компоненты, кроме библиотечных,

произвольно выбранные компоненты.

Чтобы во время выполнения формообразующей операции перейти в режим задания об! ласти применения «Компоненты», нажмите кнопку Область применения на Панели специального управления (рис. 111.2).

На Панели свойств появятся элементы, позволяющие указать компоненты, к которым будет применена текущая операция (рис. 111.3).

299

Часть XXII. Построение сборки

Рис. 111.3. Элементы управления областью применения «Компоненты»

Чтобы область применения операции была определена автоматически, активизируйте переключатель Автоопределение. В область применения будут включены все компо! ненты, кроме скрытых и исключенных из расчета, с которыми пересекается элемент, яв! ляющийся результатом операции (он показан в окне модели в виде фантома).

Особенность автоматического определения области применения состоит в том, что оно работает только в момент выполнения операции. Результатом его работы является со! здание перечня компонентов, с которыми во время выполнения операции обнаружено пересечение. Чтобы убедиться в этом, войдите в режим редактирования элемента, при создании которого было включено автоматическое определение области применения. Вы увидите, что переключатель автоматического определения области применения на Панели свойств выключен, переключатель Выбранные компоненты включен, а па! нель Список компонентов содержит названия компонентов, с которыми имеются пе! ресечения.

Чтобы настроить область применения операции произвольным образом, выключите пе! реключатель Автоопределение. На Панели свойств станет доступна группа элементов

Область применения.

Активизация переключателя Все компоненты означает, что в сборке будут най! дены и включены в область применения операции компоненты, которые пересе! каются с редактируемым элементом. Однако, в отличие от автоопределения об! ласти применения, список компонентов не создается. В дальнейшем, при добавлении в сборку новых компонентов или перемещении имеющихся, область применения операции будет определена заново, и после перестроения модели форма компонентов, вошедших в область применения операции, изменится.

Активизация переключателя Все компоненты, кроме библиотечных означает аналогичный вышеописанному порядок определения области применения, но с исключением объектов, вставленных из прикладных библиотек (например, кре! пежных элементов из библиотеки constr3d.rtw).

Активизация переключателя Выбранные компоненты позволяет вручную ука! зать компоненты, участвующие в операции. Для выбора компонентов служит па! нель Список компонентов (см. раздел 111.2.2). Область применения операции, заданная таким способом, не изменяется при добавлении или перемещении ком!

300

Глава 111. Операции в сборке

понентов. Чтобы исключить какие!либо компоненты из области применения опе! рации или добавить в нее какие!либо компоненты, необходимо отредактировать эту операцию, изменив ранее созданный список компонентов.

Завершив определение области применения, нажмите кнопку Создать объект на Пане! ли специального управления. Система вернется в режим выполнения операции, для ко! торой производилась настройка области применения «Компоненты».

111.2.2. Формирование области применения вручную

Задавая область применения вручную, вы можете указывать любые компоненты (как в самой сборке, так и в ее подсборках):

детали,

подсборки,

библиотечные компоненты,

копии компонентов в составе экземпляров массивов.

Компоненты можно выбирать мышью в Дереве модели или в окне модели. Выбранные компоненты подсвечиваются, а их названия добавляются на панель Список компонен тов (рис. 111.3). Повторный выбор компонента исключает его из области применения операции. Если требуется исключить из области применения сразу все включенные в нее компоненты, щелкните мышью в любом свободном месте окна модели.

Выделенная подсборка всегда включается в область применения операции вместе со всеми своими компонентами. Поэтому, если требуется включить в область применения лишь некоторые компоненты подсборки, то следует выбирать только их, следя за тем, чтобы сама подсборка не была выбрана.

Чтобы ускорить выбор компонентов, составляющих область применения операции, можно использовать кнопки, расположенные на панели Список компонентов.

После нажатия кнопки Выбрать все в область применения операции включаются все компоненты сборки: детали, подсборки и копии компонентов, входящие в состав экзем! пляров массивов. Эту кнопку удобно применять, если в операции должно быть задейс! твовано большинство компонентов.

После нажатия кнопки Выбрать все, кроме библиотечных в область применения опе! рации включаются все компоненты сборки, кроме вставленных из прикладных библио! тек (*.rtw). При необходимости вы можете включить часть библиотечных объектов в об! ласть применения. Для этого укажите их мышью в Дереве модели.

Кнопка Удалить позволяет исключить из области применения компоненты, имена кото! рых выделены в списке.

Обратите внимание на то, что объект, выделенный в списке, подсвечивается в окне мо! дели. Это облегчает контроль правильности выбора компонентов.

301

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10