Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 108. Добавление компонентов в сборку

Если требуется еще раз вставить в сборку уже имеющуюся в ней подсборку, перед вы! полнением операции следует выделить именно эту подсборку. Если же будет выделена не подсборка, а ее компоненты, то они будут вставлены в текущую сборку как отдельные компоненты (то есть компоненты из подсборки «перейдут» на уровень сборки, содержа! щей эту подсборку).

Если требуется вставить несколько одинаковых компонентов в подсборку, следует пе! рейти в режим ее редактирования (тогда текущей станет эта подсборка). При редактиро! вании подсборки «на месте» в нее можно вставлять компоненты из «окружения» (то есть теперь уже компоненты из сборки будут «переходить» на уровень подсборки, содержа! щейся в этой сборке).

Для повторной вставки можно указывать как один, так и сразу несколько компонентов сборки. Напоминаем, что для выделения группы объектов следует указывать их, удержи! вая нажатой клавишу <Ctrl> или <Shift>.

Используя описанный способ, вы можете вставить в сборку один и тот же компонент не! ограниченное число раз, не вызывая диалог выбора файла и не разыскивая в списке нужный документ.

Если одинаковые компоненты сборки должны располагаться определенным образом (например, вдоль некоторой кривой или образовывать сетку с заданными параметрами), целесообразнее воспользоваться командами создания массивов компонентов. О них рассказано в главе 113.

Если в Дереве включено отображение структуры модели (см. раздел84.3.2 на с. 35), то одинаковые компоненты сборки (в том числе полученные при создании массивов) фор! мируют группу в разделе «Компоненты». Название группы образуется по шаблону: <Имя компонента> (хN), где N — общее количество одинаковых компонентов.

Группы компонентов обозначаются в Дереве специальными пиктограммами:

Группа деталей,

Группа подсборок,

Группа библиотечных компонентов,

Группа стандартных изделий.

108.4. Добавление стандартного изделия

Если в сборке используются стандартные изделия (болты, гайки, винты и т.д.), вам не требуется моделировать их как уникальные детали. В сборку могут быть вставлены мо! дели стандартных изделий из Библиотеки крепежа.

108.4.1. Подключение Библиотеки крепежа

Чтобы подключить Библиотеку крепежа, выполните следующие действия.

281

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10