Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 122.

Получение информации о модели

При работе с моделью вы можете получить справочные сведения о любом объекте дета! ли или сборки: ребре, грани, элементе, поверхности, компоненте и др.

Объект или объекты, информация о которых необходима, можно выбрать как до вызова команды, так и после.

Одни объекты можно указать только в Дереве, например, сборки, детали, элементы, эс! кизы, ломаные, другие — только в окне, например, ребра, грани, вершины, сегменты контура в эскизе, сегменты ломаной, третьи — и в Дереве, и в окне, например, начала координат, вспомогательные и конструктивные плоскости, точки, сплайны.

Чтобы получить информацию об объекте, нажмите кнопку Информация об объекте на панели Измерения (3D) или выберите ее название из меню Сервис.

На экране появится Информационное окно.

Если перед вызовом команды в Дереве или в окне модели были выделены объекты, то информационное окно будет содержать сведения об этих объектах. В противном случае Информационное окно пусто.

Укажите в Дереве модели или в окне модели объект, сведения о котором необходимо по! лучить. Данные об этом объекте будут добавлены в Информационное окно.

По умолчанию выдается краткая информация об объекте, т.е. только основные сведения (см. раздел 122.1). При необходимости вы можете получить также дополнительные све! дения об объекте (см. раздел 122.2). Для этого отключите опцию Кратко на Панели свойств и укажите объект (объекты) еще раз.

На Панели свойств можно также задать точность вычислений, единицы измерения дли! ны и угла. Изменение этих параметров немедленно отражается в Информационном окне.

Для завершения команды получения информации нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления или закройте Информационное окно.

122.1. Основные сведения

Основные сведения об объекте:

Номер измерения.

Название объекта.

Тип объекта. Сведения о типе объекта берутся из математического описания объекта. На! пример:

ребро может иметь тип прямая, дуга окружности, сплайн NURBS и др.;

грань или поверхность может иметь тип плоская, тороидальная, линейчатая по& верхность, сплайновая поверхность и др.

Некоторые объекты, например, точка или элемент, не имеют типа.

Числовые параметры объекта. Набор параметров зависит от объекта:

для объектов, представляющих собой разновидность кривой (ребро, пространс! твенная кривая, контур в эскизе и др.), определяется длина,

367

Часть XXV. Сервисные функции

для цилиндрических, сферических и круглых объектов (поверхность скругления, ребра и контуры в виде окружностей/дуг окружностей и др.) определяется радиус и диаметр;

для точек выводятся координаты,

для плоских граней выводятся координаты нормального вектора и т.д.

В числе параметров объекта отображаются также имена и значения переменных этого объекта. Для сборок указываются общие данные о количестве компонентов первого уровня, сопряжений и элементов.

Компоненты первого уровня — детали и подсборки, непосредственно входящие в теку! щую сборку. Компоненты, входящие в подсборки (а также в подсборки подсборок и так далее), не являются компонентами первого уровня для текущей сборки.

Если в Дереве отображается последовательность построения модели, то компоненты первого уровня размещаются на первом уровне Дерева.

Если в Дереве отображается структура модели, то компоненты первого уровня размеща! ются на первом уровне раздела «Компоненты».

122.2.Дополнительные сведения

Дополнительные сведения об объекте:

Цвет и оптические свойства объекта.

Отношения в виде перечней исходных и производных объектов.

Для граней: параметры ограничивающих их ребер, для ребер: параметры конечных вер! шин.

Для сборок: количество компонентов всех уровней, т.е. сумма компонентов первого уровня и остальных компонентов.

368

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10