Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
5.52 Mб
Скачать

Глава 113.

Массивы компонентов

Иногда при построении сборки требуется вставить в нее несколько одинаковых компо! нентов (деталей и/или подсборок) так, чтобы они были определенным образом упорядо! чены (например, образовывали прямоугольную сетку с заданными параметрами).

Для создания в сборке групп из нескольких одинаковых компонентов можно воспользо! ваться различными вариантами команды Массив компонентов. В КОМПАС!3D имеет! ся возможность построения массивов следующих типов:

по образцу,

по параллелограммной сетке,

по концентрической сетке,

вдоль кривой.

Команды создания массивов копий компонентов находятся в меню Операции. Кнопки для их вызова расположены на панели Редактирование сборки (рис. 113.1).

Рис. 113.1. Команды копирования компонентов сборки

113.1. Общие приемы создания массивов компонентов

После вызова команды создания массива выберите исходные компоненты. Для этого ак! тивизируйте переключатель Компоненты на вкладке Панели свойств Компоненты и укажите нужные компоненты. Их названия появятся в справочной таблице Список ком понентов.

Задайте параметры массива при помощи полей и переключателей на Панели свойств.

Фантом массива компонентов отображается на экране. Это позволяет оценить правиль! ность задания параметров и выбора исходных объектов.

Затем подтвердите создание массива.

Созданный массив компонентов появится в окне сборки, а соответствующая его типу пиктограмма — в Дереве модели (рис. 113.2).

Массив компонентов состоит из экземпляров.

Экземпляр массива является копией исходного компонента или — если исходных ком! понентов несколько — группой копий.

Экземпляры массива компонентов отображаются в Дереве модели как отдельные объ! екты, подчиненные массиву. Экземпляру, в свою очередь, подчиняются копии компо! нентов.

304

Соседние файлы в папке Руководство пользователя v10