Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Анализ косвенных затрат

Показатели

Предыдущий год

Отчетный год

Будущий год

Экономия или перерасход

отчетный год против предыдущего

резерв: экономия (перерасход) на будущий период

темп роста против предыдущего года

1

2

3

4

5

6

7

Условно-постоянные затраты, млн. р., в том числе:

5 777

5 400

4 460

-377

-940

93,47

Общепроизводственные затраты

1 854

1 694

1 830

-160

136

91,37

Общехозяйственные затраты

3 085

3 005

1 980

-80

-1 025

97,41

Расходы на реализацию

838

701

650

-137

-51

83,65

В связи с отсутствием коэффициентов, определяющих зависимость условно-переменной части комплексных затрат от объема производства, на практике при анализе комплексных статей себестоимости условно-переменные затраты пересчитывают на процент выполнения плана по выпуску продукции, а условно-постоянные сравнивают со сметой. Условно-переменными являются и некоторые статьи расходов на реализацию. К ним относятся расходы на тару и упаковку, погрузку и транспортировку продукции, а также прочие расходы по сбыту. Эти расходы зависят от объема отгруженной продукции, поэтому корректировка сметы по ним должна производиться исходя из изменения натурального объема отгрузки, так как расходы на упаковку и отгрузку пропорциональны весу и габаритам изделия, а не их стоимости.

При анализе условно-переменных комплексных затрат выделяют следующие факторы, оказывающие влияние на отклонение фактической их величины от предусмотренной планом: 1) изменение объема выпущенной продукции (работ, услуг); 2) отклонение от сметы отдельных видов затрат.

При оценке отклонений от сметы условно-постоянных затрат следует выделять экономию, являющуюся заслугой организации, в то же время особое внимание необходимо уделить изучению причин, вызывающих неоправданный перерасход по отдельным статьям комплексных затрат. Особо анализируются непроизводительные затраты, к которым относятся: потери от простоев, потери от порчи материалов и продукции в цехах и на складах, плата железным дорогам за вагоны, задержанные по вине грузополучателя в ожидании выгрузки, и др. Очень важно также проанализировать расходование средств на содержание аппарата управления. При этом сопоставляют за несколько лет долю работников управленческого аппарата в общей численности работающих, выявляют це­лесообразность командировок, их длительность и т.д. Рост объема производства продукции приводит к относительному уменьшению условно-постоянных затрат в расчете на рубль или единицу продукции и в конечном итоге к снижению себестои­мости.

Одним из основных направлений использования результатов анализа себестоимости продукции (работ, услуг) по калькуляционным статьям за отчетный период является их применение при разработке бизнес-планов инвестиционных проектов организации, планируемых к реализации в последующих периодах.