Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

7.8. Анализ эффективности затрат, связанных с повышением качества продукции

Затраты на предупреждение возникновения несоответствий носят положительный характер и направлены на снижение затрат, связанных с контролем и подтверждением соответствия продукции, а также потерь, связанных с выпуском несоответствующей продукции.

Затраты на предупреждение возникновения несоответствия определяются расчетным методом на основании плана мероприятий по качеству или программы качества.

Информация о затратах на предупреждение возникновения несоответствий отражается непосредственно в планах мероприятий (программах) или в технико-экономических обоснованиях на выполнение отдельных проектов (мероприятий заданий), планов (программ) в целом.

Затраты на предупреждение возникновения несоответствий в зависимости от уровня реализации мероприятий относятся на общезаводские (общецеховые) расходы и учитываются при калькулировании себестоимости.

Затраты, связанные с контролем и подтверждением соответствия продукции, направлены на обеспечение планируемого (согласованного) уровня качества.

Затраты на контроль и подтверждение соответствия продукции определяют расчетным методом при проектировании, организации и технической подготовке производства и отражают в сметной или технологической документации.

Затраты на контроль и подтверждение соответствия продукции пересматриваются путем прямого учета по результатам выполнения планов мероприятий (программ) при совершенствовании систем качества, внедрении новых средств измерения, контроля, обработки и отображения информации о качестве продукции, а также при повышении требований к снижению потерь, связанных с выпуском несоответствующей продукции.

Затраты, связанные с выпуском несоответствующей продукции, определяют путем прямого учета и отражают в соответствии с системой корреспонденции счетов и регистров, журнально-ордерной формой бухгалтерского учета, принятыми на предприятии.

Информация о затратах, связанных с выпуском несоответствующей продукции, подлежит систематическому анализу (ежедневно – на уровне бригад, смен, участков; еженедельно – на уровне цехов; ежемесячно – на уровне предприятия; ежеквартально – на уровне объединения, концерна).

Информация о затратах, связанных с выпуском несоответствующей продукции, представляется в вышестоящую организацию в составе квартального балансового отчета и полугодовой статистической отчетности по форме ОПК (ГПК – 1).

Экономический анализ затрат, связанных с качеством, направлен на достижение следующих целей:

  • выбор оптимальных решений всех частных вопросов в системе качества;

  • учет экономического эффекта в программах и планах мероприятий по качеству на всех уровнях (отраслевой, предприятий, структурных подразделений);

  • оценка окупаемости затрат;

  • установление очередности совершенствования элементов систем качества, мотивации работ в области качества.

Экономическую эффективность затрат, связанных с качеством, определяют при включении в план работ соответствующих мероприятий, при совершенствовании элементов систем качества, при согласовании составных частей производств.

Экономическую эффективность затрат, связанных с качеством, рассматривают относительно затрат на предупреждение возникновения несоответствий, контроля и подтверждения соответствия.

Экономическую эффективность затрат на предупреждение возникновения несоответствий (Эзпр) рассчитывают по формуле:

Эзпр = (1 – (Зн + Зк) / Зпр) × 100, (7.3)

где Зн – затраты, связанные с выпуском несоответствующей продукции в рассматриваемый период; Ззпр – затраты на предупреждение возникновения несоответствий в рассматриваемый период; Зк – затраты на контроль и подтверждение соответствия продукции в рассматриваемый период.

Экономическая эффективность затрат на контроль и подтверждение соответствия продукции (Эзк) рассчитывается по формуле:

Эзк = (1 – (Зн + Зпр) / Зк) × 100. (7.4)

Экономическая эффективность суммарных затрат на предупреждение возникновения несоответствия, контроль и подтверждение соответствия продукции (Ззпрк) рассчитывают по формуле:

Ззпрк = (1 – Зн / (Зпр + Зк)) × 100. (7.5)

Для каждого предприятия оптимальная эффективность затрат, связанных с качеством, имеет индивидуальное значение и определяется на основании конкретных условий производства.

Эффект влияния работ в области качества на результаты хозяйственной деятельности за отчетный период рассматриваются относительно снижения себестоимости и рассчитываются по формуле:

Э = (В2Ц2 – В1Ц1) – (В2С2 – В1С1) – (К2 – К1), (7.6)

где В1, В2 – объем выпуска продукции в натуральном выражении до и после внедрения результатов мероприятий по качеству; Ц1, Ц2 – цена единицы продукции в сопоставимых единицах до и после внедрения результатов мероприятий по качеству; С1, С2 – себестоимость единицы продукции в сопоставимых ценах до и после внедрения результатов мероприятий по качеству; К1, и К2 – производственный фонд (капитальные вложения и оборотные средства) до и после внедрения результатов мероприятий по качеству.

Экономический эффект определяют исходя из объема выпуска и затрат после года внедрения мероприятий по качеству.

Основой разработки системы определения, учета, контроля и регулирования затрат на обеспечение качества продукции является их классификация.

Исходя из рекомендаций международного стандарта ИСО 9004-87 затраты на качество подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные затраты п) на качество – это затраты, осуществляемые предприятием с целью достижения и обеспечения требуемого уровня качества продукции.

Производственные затраты делятся на три категории:

  • затраты на предупреждение возникновения дефектов;

  • затраты на контроль и оценку качества продукции;

  • затраты, обусловленные выпуском дефектной продукции (издержки от брака).

Затраты на предупреждение возникновения дефектов п1) – это затраты на любое действие, принимаемое с целью выявления, предупреждения или уменьшения риска несоответствия продукции требованиям качества.

Затраты на предупреждение возникновения дефектов включают:

  • маркетинг и маркетинговые исследования;

  • планирование качества;

  • контроль качества конструкторской и технологической документации;

  • метрологическую экспертизу конструкторской и технологической документации;

  • производственную проверку конструкции на надежность и безопасность;

  • разработку и внедрение методов статистического контроля, анализа и регулирования технологического процесса, в том числе применение ЭВМ;

  • разработку, внедрение и совершенствование систем управления качеством продукции, в том числе автоматизированных систем;

  • работы по стандартизации (разработка стандартов предприятия, нормативной документации, рабочих конструкций по обеспечению функционирования систем качества и т.п.);

  • метрологическое обеспечение производства (проверку и ремонт средств измерений, разработку и совершенствование методов и средств контроля и т.п.);

  • автоматизацию рабочих мест;

  • техническое обучение и повышение квалификации работников предприятия;

  • контроль комплектности, консервации, маркировки и упаковки продукции;

  • контроль условий хранения и транспортировки готовой продукции;

  • проведение пусконаладочных работ (шеф-монтаж оборудования) и осуществление технической помощи;

  • работы с поставщиком (анализ сверхнормативных остатков, оценка поставок, регулирование цен и т.д.).

Затраты на контроль и оценку качества продукции п2) – это затраты на определение соответствия продукции заданным параметрам.

Затраты на контроль и оценку качества продукции включают:

  • затраты на входной контроль (Зп.2.1);

  • затраты на операционный контроль (Зп.2.2);

  • затраты на приемочный контроль и испытания готовой продукции (Зп.2.3).

Издержки от брака п3) – это потери, вызванные тем, что не достигнуто требуемое качество. Они делятся на внутренние и внешние.

Затраты на внутренние издержки п3.1) –это затраты, возникающие внутри предприятия (организации) в связи с несоответствием продукции требованиям качества на любой стадии жизненного ее цикла и включающие:

  • затраты на анализ и оценку дефектных изделий, выявленных в процессе производства;

  • затраты на исправление (ремонт) дефектных изделий;

  • затраты на переработку отходов;

  • затраты на повторные испытания, контроль, проектирование и т.д.;

  • затраты на технологические потери от брака, связанные с обучением.

Затраты на внешние издержки п3.2) – это затраты, возникающие после поставки дефектной продукции и включающие затраты от брака, выявленного в сфере применения и эксплуатации продукции, а так же затраты на дополнительные издержки и потери, вызванные выпуском некачественной продукции.

Непроизводственные затраты н) – это затраты, не связанные с производством продукции. Они делятся на четыре категории:

  • затраты на подтверждение качества и предоставление потребителю дополнительных объективных доказательств качества (Зн1);

  • затраты на испытание специфических характеристик продукции в специальных сторонних организациях (Зн2);

  • затраты на демонстрационные испытания рекламного характера (Зн3);

  • затраты на сервисное обслуживание (Зн4).