Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

7.9. Анализ и оценка эффективности экспортных операций

Основные задачи анализа экспортных операций:

  • оценить уровень и качество выполнения обязательств по экспортным договорам;

  • изучить динамику и степень выполнения плана по экспорту продукции;

  • определить изменения в товарной структуре экспорта и изменения в географическом направлении экспорта;

  • определить факторы и размер их влияния на показатели экспорта по товарным группам и в целом по всему экспорту продукции;

  • измерить влияние экспорта продукции на финансовые результаты организации;

  • оценить эффективность экспортной деятельности.

Информационная база экономического анализа включает в себя данные бизнес-планирования, маркетингового анализа, бухгалтерского учета, бухгалтерской и статистической отчетности. Также необходимы следующие данные по экспорту продукции в целом, в том числе в разрезе отдельных договоров: об экспортной выручке; о затратах на производство и реализацию продукции на экспорт; о прибылях (убытках) от реализации продукции на экспорт; о доходах и расходах, связанных с экспортом, отражаемых в составе прочих доходов и расходов.

Поскольку такая информация в разрезе отдельных договоров, как правило, не обобщается ни в учете, ни в отчетности, а вместе с тем она необходима для оценки эффективности экспортных договоров, то обобщение такой информации рекомендуется производить в регистрах аналитического учета, открываемых на каждый экспортный договор.

Анализ выполнения обязательств по экспортным операциям проводят по каждому договору, оценивая его выполнение по объему поставки, по потребителям и по видам реализованной продукции. При этом фактический объем поставок сравнивают с величиной, предусмотренной в договорах, и определяют абсолютные и относительные размеры недопоставки (табл. 7.15).

Следует учитывать, что в договорах на экспортные поставки в качестве валюты расчетов используются денежные единицы государств покупателей, поэтому для анализа экспортных операций следует выбирать сопоставимые денежные единицы.

Таблица 7.15

Анализ выполнения договорных обязательств по экспортным поставкам

Виды продукции

Предусмотрено поставок товаров, долл. США

Фактически поставлено товара, долл. США

Недопоставка, долл. США

(гр. 1 – гр.2)

Выполнение договорных обязательств по поставкам, %

(гр.1 – гр.3) / гр.1 ×100

А

1

2

3

4

Изделие А

690 000

690 000

100,0

Изделие Б

440 800

423 600

17 200

96,1

Изделие В

56 700

55 980

720

98,7

Итого

1 187 500

1 169 580

17 920

98,5

Таким образом, на анализируемом предприятии договорные обязательства по экспортным поставкам выполнены на 98,5 %. При этом договорные обязательства по экспорту изделия А выполнены на 100 %. Недопоставка продукции имеет место по двум изделиям: по изделию Б на 17 200 долл. США и по изделию В на незначительную сумму 720 долл. США, что составило 96,1% и 98,7% выполнения договорных обязательств соответственно.

Отдельно анализируется выполнение условий договоров по срокам поставок – отклонение фактической поставки от обусловленной договором в денежных единицах и в количестве дней опоздания. Этот анализ является необходимым во избежание финансовых санкций.

Обязательства по договорам должны быть выполнены по количеству товаров, по качеству и по срокам поставок товаров. В ходе анализа целесообразно определить еще и обобщающий показатель просроченных обязательств (Оп) по формуле:

Оп = ∑ Эпр / ∑Эк ×100%, (7.7)

где ∑ Эпр – экспортная стоимость продукции по контрактам, просроченных исполнением в течение отчетного года; ∑ Эк – экспортная стоимость продукции по контрактам, подлежащих исполнению за отчетный год.

При анализе объема экспортных операций экспорт продукции за отчетный год сопоставляется с экспортом за предыдущий год, а также проводится сравнение за несколько лет. Цель такого исследования – установить, как изменился объем экспорта в целом, какие перемены произошли в товарной структуре экспорта и его географическом направлении, получили ли развитие новые виды экспорта, как изменились в среднем экспортные цены. При изучении динамики экспорта за ряд лет вычисляются темпы прироста экспорта за каждый год и среднегодовой темп прироста экспорта за весь изучаемый период.

Данные об экспорте за изучаемые годы группируются по странам и по видам продукции в аналитических таблицах 7.16 и 7.17.

Таблица 7.16