Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Анализ влияния факторов на изменение выручки от реализации продукции на экспорт в рублях

Факторы

Расчет уровня влияния

Размер влияния, тыс.р.

Алгоритм

Цифровой расчет

А

1

2

3

1 изменение количества экспортной продукции

Э' – Э0

534 780 – 594 200

– 59 420

2. изменение товарной структуры продукции

Э''– Э'

511 440 – 534 780

– 23 340

3. изменение цены в иностранной валюте на отдельные виды продукции

Э''' – Э''

480 960 – 511 440

– 30 480

4. изменение курсов иностранной валюты

Э1 – Э'''

576 000 – 480 960

+ 95 040

Итого

Э1 – Э0

576 000 – 594 200

– 18 200

Таким образом, выручка от реализации продукции на экспорт в рублях уменьшилась на 59 420 тыс. р. за счет изменения количества экспортной продукции, на 23 340 тыс. р. за счет изменения товарной структуры продукции и на 30 480 тыс. р. вследствие изменения цены в иностранной валюте на отдельные виды продукции. Однако, за счет увеличения выручки от реализации продукции на экспорт в рублях на 95 040 тыс. р. в результате увеличения курсов иностранной валюты общая сумма уменьшения составила 18 200 тыс. р.

Под эффективностью экспортных операций следует понимать выгоду (экономию), которая образуется за счет разных уровней затрат на производство одинаковых видов продукции в различных странах и при различных условиях, или возможный денежный доход, который может быть получен за счет разных уровней цен на внутреннем и внешнем рынках.

Эффективности экспорта характеризуется системой показателей, определяемых различным соотношением показателей прибыли, выручки, цены и затрат. Рассчитываются как общие (в целом по экспорту), так и удельные показатели эффективности (по отдельным видам продукции, странам).

Рентабельность экспорта (RЭКС) рассчитывается по формуле 6.8 как отношение прибыли от реализации продукции на экспорт к выручке от реализации продукции на экспорт. Этот показатель характеризует сумму прибыли на 1 рубль реализации продукции на экспорт:

RЭКС = ПЭ / Внетто, (7.8)

где ПЭ – прибыль от реализации продукции на экспорт в рублях; Внетто – выручка-нетто в иностранной валюте, пересчитанная в рубли по официальному курсу.

Рентабельность затрат по экспорту продукции (RЗ) рассчитывается по формуле 7.9 как отношение прибыли от реализации продукции на экспорт к общей сумме затрат на производство и реализацию экспортируемой продукции. Этот коэффициент показывает эффективность осуществления затрат на выпуск и реализацию экспортируемой продукции:

RЗ = ПЭ / C+Нр (7.9)

где ПЭ – прибыль от реализации продукции на экспорт в рублях; С – производственная себестоимость экспортной продукции в рублях, Нр – накладные расходы (управленческие и коммерческие) в рублях.

Валютная эффективность экспорта экс) рассматривается как отношение валютной выручки от экспорта к сумме затрат на производство и реализацию экспортируемой продукции, включая транспортировку до границы и другие расходы, – в соответствии с базисными условиями поставки. Этот показатель характеризует окупаемость затрат по экспорту:

Ээкс = Внетто / C+Нр, (7.10)

где Внетто – выручка-нетто в иностранной валюте, пересчитанная в рубли по официальному курсу; С – производственная себестоимость экспортной продукции в рублях, Нр – накладные расходы (управленческие и коммерческие) в рублях.

Для более глубокого анализа эффективности экспортных операций показатель эффективности экспорта рассматривается как отношение валютной выручки от экспорта к стоимости экспортируемых товаров по ценам внутреннего рынка – ЭЭВН. Этот показатель отражает сравнительную эффективность экспорта по отношению к операциям на внутреннем рынке.

Уровень показателей эффективности должен превышать единицу, и чем он выше, тем более эффективен экспорт.

В ходе анализа, кроме оценки изменений в уровнях показателей эффективности, необходимо выявить факторы, определяющие эти изменения, и измерить их влияние. На показатели эффективности влияют такие факторы как объем экспорта в натуральном выражении, экспортная цена, валютный курс, уровень затрат, внутренняя цена.

Проведем факторный анализ эффективности экспорта по показателю ЭЭВН, определив влияние на результативный показатель следующих факторов: экспортная цена, валютный курс, внутренняя цена.

Такой анализ целесообразно осуществлять по каждому виду продукции в отдельности, чтобы исключить из внешнеторгового оборота товары, имеющие низкую валютную эффективность, реализация которых более выгодна на внутреннем рынке.

Для проведения факторного анализа эффективности экспорта по показателю ЭЭВН исходные данные представлены в табл. 7.20.

Как видно из приведенных в табл. 7.20 данных, уровень эффективности экспорта продукции в базисном году составил 5,5 пункта, а в отчетном году – 6,4 пункта, что свидетельствует о повышении показателя валютной эффективности экспорта на 0,9 пунктов или на 16,3% (6,4/5,5×100% – 100%).

Таблица 7.20