Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Глава 5

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

5.1. Объекты и информационное обеспечение анализа

Объекты анализа представлены на рис. 5.1.

Показатели эффективности использования материальных ресурсов

Оборачиваемость и длительность одного оборота

Оборачиваемость и длительность одного оборота

Нормы запасов: текущий, страховой, подготовительный

Однодневная потребность в сырье, материалах и других аналогичных ценностях

Оборачиваемость складских запасов

Прибыль от реализации на 1 (100, 1000) р. материальных ресурсов

Рис. 5.1. Объекты анализа эффективности использования материальных ресурсов

Источники информации: планы развития организации на год и пять лет, Отчет о прибылях и убытках; Бухгалтерский баланс организации, карточки складского учета, данные синтетического и аналитического учета сырья, материалов, топлива и т.п., дополнительные данные о плановых средних остатках, однодневной потребности, текущем, страховом и подготовительном запасе материальных ресурсов и др.

5.2. Система показателей эффективности использования материальных ресурсов

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов (запасов) в учетно-аналитической практике предприятий и в специальной экономической литературе используются два показателя: коэффициент оборачиваемости и длительность одного оборота.

В практике анализа существуют нерешенные вопросы, касающиеся двух общепринятых показателей оценки эффективности использования материальных ресурсов.

Во-первых, не решен вопрос, какую стоимость реализованной продукции использовать при расчете показателей оборачиваемости: в действующих или сопоставимых ценах; с налогами, вычитаемыми из реализации, или без них.

Во-вторых, при расчете показателей оборачиваемости оборотных средств и длительности одного оборота, исчисленных по реализации продукции (Реализация/Средние остатки (· 365)/Реализация), существует несопоставимость показателей реализации продукции и остатков материальных запасов, так как реализация исчисляется в текущих ценах, а средние (среднегодовые) остатки материальных запасов отражаются в балансе и принимаются в расчет показателей по себестоимости.

Определение оборачиваемости материальных запасов по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях; при снижении себестоимости, наоборот, оборачиваемость замедлится и увеличится длительность одного оборота в днях. Это противоречит задаче повышения эффективности производства в первую очередь за счет снижения себестоимости.

Сложившаяся практика использования в расчетах показателей длительности оборота материальных запасов 360 календарных дней вместо 365 или 366 искусственно сокращает его продолжительность. Поэтому в расчетах длительности одного оборота должно использоваться фактическое количество дней в году.

При исчислении показателей оборачиваемости материальных запасов из стоимости реализованной продукции предлагается исключать налоги из реализации (НДС, акцизы и др.) в связи с тем, что они не принимают участия в формировании краткосрочных активов и в материальных запасов.

При расчете коэффициентов оборачиваемости материальных запасов стоимость реализованной продукции в фактических отпускных ценах, материальных запасов, готовая продукция, приведенные в балансе по себестоимости, должны также пересчитываться в сопоставимые условия с помощью коэффициентов.

При использовании данных бухгалтерского баланса предприятия необходимо иметь в виду, что остатки продукции на ответственном хранении у покупателя в нем не отражаются. Остатки материальных запасов, готовой продукции должны оцениваться в тех же ценах, что и реализованная продукция. В форме № 12-п (месячная) «Отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг)» запасы готовой продукции на начало и конец года отражаются в фактических отпускных ценах за вычетом налогов и сборов, исчисляемых из выручки, как и объем реализации. Поэтому пересчитывать их в фактические отпускные цены нет необходимости, а для расчета коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота готовой продукции следует использовать готовые данные. Для расчета показателей оборачиваемости по остальным статьям материальных запасов, отражаемых в балансе по себестоимости, их можно пересчитать в действующие цены с помощью коэффициента (К1). Этот коэффициент определяется по данным остатков готовой продукции в фактических отпускных ценах, содержащихся в форме 12-п:

К1 = Остатки готовой продукции в фактических отпускных ценах / Остатки готовой продукции по себестоимости

Рассчитанный коэффициент пересчета на начало и конец года умножается на величину остатков по первому подразделу третьего раздела баланса на начало и конец года соответственно. Для пересчета остатков материальных запасов в сопоставимые условия с выручкой от реализации возможно использование другого коэффициента изменения цены отчетного периода по сравнению со среднегодовой ценой базисного:

К1 = Iо 100,

где Io – сводный индекс цен производителей за период по сравнению с базисным периодом о; – относительный показатель изменения цены изделия, товара-представителяj в отчетном периоде по сравнению со среднегодовой ценой базисного периода о; PoQo – стоимость продукции (объем выпуска продукции) в ценах базисного периода по товарам-представителям, предприятию, подотрасли, отрасли промышленности, принимаемая в качестве весов для агрегирования по товарам-представителям, подотраслям и отраслям промышленности.

Пересчет остатков материальных запасов в фактические отпускные цены без налогов, вычитаемых из реализации, можно производить с помощью следующего коэффициента:

К2 = Выручка от реализации в фактических отпускных ценах без налогов / Выручка от реализации в действующих отпускных ценах с налогами

Эти два коэффициента позволят обеспечить сопоставимость показателей реализации и остатков материальных запасов по балансу (Средние остатки материальных запасов × К1 × К2).

При анализе оборачиваемости материальных запасов  используется такой показатель, как скорость оборота материальных складских запасов (сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива) и длительность их хранения.

Скорость оборота складских запасов (Кс.об.ск.з) показывает, как часто в году средний складской запас оборачивался, т.е. использовался (расходовался) и заменялся:

Кс.об.ск.з. = Используемый материал (материальные затраты) / Средний складской запас материалов.

Средняя длительность хранения Кср.дл.х на складе определяется путем деления 365 дней на частоту оборота

Кср.дл.х = 365 / Скорость оборота.

Для определения величины материальных затрат используются данные формы 4-ф «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия или организации». Для расчета используются данные по затратам сырья и материалов, покупных комплектующих и полуфабрикатов, топливу.

Использовав условные данные о материальных затратах (57 104 760 тыс. р.) и средних остатках (4 758 730 тыс. р.) по статье «Материалы» (счета 10, 15, 16) и подставив их в формулу, определим скорость оборота складских запасов

Кс.об.ск.з = 57 104 760 / 4 758 730 = 12.

Средний складской запас оборачивался, т.е. использовался и заменялся 12 раз. Отсюда средняя длительность хранения составила 30 дней:

Кср.дл.х = 365 / 12 = 30.

Определение эффективности использования материальных запасов  с помощью только коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота не обеспечивает их взаимосвязь с такими показателями эффективности работы предприятия, как прибыль от реализации продукции, чистая прибыль, приходящиеся на 1 р. материальных запасов.

В связи с этим предлагается используемые для оценки эффективности функционирования материальных запасов  показатели «оборачиваемость» и «длительность оборота» дополнить показателем «прибыль от реализации продукции, приходящейся на 1 р. материальных запасов». Методика анализа факторов первого порядка изменения оборачиваемости и длительности одного оборота материальных запасов  подробно изложена в экономической литературе. Поэтому ниже рассматривается методика анализа предложенного автором показателя эффективности использования материальных запасов, определяемого величиной прибыли от реализации продукции, приходящейся на 1 р. материальных запасов. Основные факторы изменения этого показателя приведены на рис. 5.2.

Факторы изменения прибыли от реализации, приходящейся на 1 р. производственных запасов

Изменение прибыли от реализации продукции

Изменение средних остатков производственных запасов

Изменение объема продукции

Изменение структуры продукции

Изменение себестоимости реализованной продукции

Изменение цен на продукцию

Рис. 5.2. Обобщающие и частные показатели эффективности использования оборотных средств

Для иллюстрации методики определения факторов изменения прибыли от реализации, приходящейся на 1 р. производственных запасов, приведены исходные данные (табл. 5.1).

Таблица 5.1. Показатели эффективности использования производственных запасов предприятия, исчисленные по прибыли от реализации продукции

Показатель

По плану

По отчету

Изменение, +, – против плана (гр. 3 – гр.2)

1

2

3

4

1. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг), млн р.

10 079 110

13 662 078

3 582 968

2. Средняя стоимость сырья, материалов и других аналогичных ценностей незавершенного производства×, млн р.

9 012 300

9 331 155

318 855

3. Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) на 1 р. стоимости сырья, материалов и других аналогичных ценностей незавершенного производства (стр. 1 /стр. 2), р.

1,12

1,46

0,34

× Стоимость сырья, материалов и других аналогичных ценностей незавершенного производства по балансу приравнивается к стоимости материальных запасов.

По данным табл. 5.1, абсолютная фактическая величина прибыли от реализации продукции возросла по сравнению с планом на 3 582 968 млн р. Средние остатки производственных запасов увеличились на 318 855 млн р. и, как следствие, фактическая величина прибыли, приходящейся на 1 р. средних остатков, увеличилась на 0,34 р.

Расчет факторов изменения прибыли (табл. 5.1), приходящейся на 1 р. материальных запасов, можно осуществить с помощью алгоритмов. В его основу положен прием цепных подстановок, т.е. один из приемов последовательного элиминирования влияния тех факторов, которые составляют в совокупности сомножителей показатель эффективности использования материальных запасов, определяемый через прибыль от реализации продукции (Прибыль от реализации продукции/Средние остатки сырья, материалов и других аналогичных ценностей). Этот коэффициент показывает, сколько затрачено материальных материальных запасов для получения на предприятии прибыли от реализации продукции.

При количественном определении влияния этих двух факторов вначале измеряется влияние изменения средней стоимости остатков материальных запасов, а затем прибыли от реализации. Такая последовательность обусловлена тем, что процесс производства начинается с заготовки и потребления материальных запасов и только после реализации продукции определяется величина прибыли.

Для расчета факторов приведем размеры прибыли, приходящейся на 1 р. средних остатков материальных запасов:

по плану 1,12 р.

по плановой прибыли и факти- ческим остаткам материальных запасов 1,08 (10 079 110/933 115) р.

по отчету 1, 46 р.

Коэффициент эффективности использования материальных запасов по отчету увеличился по сравнению с плановым на 0,34 (1,46 – 1,12), в том числе за счет увеличения средних остатков материальных запасов уменьшился на 0,04 (1,08 – 1,12), а за счет роста прибыли – увеличился на 0,38 (1,46 – 1,08).

Для того чтобы определить влияние факторов изменения прибыли на 1 р. средних остатков материальных запасов, необходимо каждый фактор изменения прибыли разделить на плановые среднегодовые остатки.

Влияние этих факторов изменения прибыли от реализации продукции можно представить в виде алгоритмов:

;

;

;

,

где  Пр.о – изменение прибыли от реализации за счет объема реализованной продукции;  Пр.ст – изменение прибыли от реализации за счет изменения структуры реализуемой продукции;  Пр.с – изменение прибыли за счет снижения (увеличения) себестоимости реализованной продукции; ± Пр.ц – изменение прибыли за счет повышения (снижения) цен на реализованную продукцию; ср.п – средние плановые остатки материальных запасов;  ± К – повышение (снижение) коэффициента эффективности использования материальных запасов за счет факторов изменения прибыли от реализации продукции: объема ( ± Кэф.о.р), структуры ( ± Кэф.ст.р), себестоимости ( ± Кэф.с.р), и цен на реализованную продукцию ( ± Кэф.ц.р).

Выявленные по этой методике факторы изменения коэффициента эффективности использования материальных запасов позволяют выявить резервы улучшения их использования, в первую очередь за счет увеличения объема реализации и снижения ее себестоимости, оптимизации необходимой величины материальных запасов.

Коэффициент эффективности использования материальных запасов во многом зависит от оборачиваемости сырья, материалов, полуфабрикатов.