Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

6.5. Резервы снижения себестоимости продукции

Резервы снижения себестоимости продукции – внутрипроизводственные возможности уменьшения себестоимости продукции за счет роста эффективности использования ресурсов организации, поддающиеся количественному измерению.

Мобилизация резервов снижения себестоимости продукции позволяет улучшить качественные показатели хозяйственной деятельности организации (повысить конкурентоспособность производимой продукции, увеличить объем ее производства и реализации, ускорить оборачиваемость краткосрочных активов и др.).

Выделяют следующие группы резервов снижения себестоимости продукции:

    • уменьшение прямых переменных материальных затрат (сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии на технологические цели и др.);

    • уменьшение прямых переменных трудовых затрат. Данная группа включает два направления: 1) рост производительности труда; 2) улучшение использования рабочего времени;

    • снижение уровня условно-постоянных затрат (затрат по комплексным статьям себестоимости): затрат на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общецеховых и общехозяйственных затрат, расходов на реализацию.

В общей совокупности резервов уменьшения себестоимости продукции следует различать текущие резервы, которые можно реализовать в ближайший период времени (месяц, квартал), и перспективные, реализация которых требует более длительного времени и, как правило, внедрение различного рода организационно-технических мероприятий.

Основным резервом снижения прямых переменных материальных затрат является уменьшение норм расхода материалов на единицу продукции как в результате внедрения научно-технических мероприятий (внедрение новых прогрессивных технологий, механизация и автоматизация производства, совершенствование конструкций изделий и др.), так и вследствие улучшения системы нормирования материалов в организации.

Резерв снижения прямых переменных материальных затрат в результате внедрения мероприятий НТП (РМЗнтп) определяется следующим образом:

n m

РМЗнтп = ∑ ∑ (Нфij – Нбij) · Цпij · Кj,

i=1 j=1

где Нфij, Нбij– нормы расходаi-ro вида материальных ресурсов соответственно до внедрения и после внедрения мероприятий НТП для производства единицы продукцииj-го вида, натуральные единицы измерения;

Цпij– плановая ценаi-ro вида материальных ресурсов для производства единицы продукцииj-го вида, р.;

Кj– количество выпущенных изделийj-го вида с момента внедрения мероприятий и до конца года, натуральные единицы измерения;

n– количество видов материальных ресурсов для производства единицы продук­цииj-ro вида;

m– количество видов продукции.

Следовательно, по данной формуле можно определить влияние внедренных мероприятий научно-технического прогресса на экономию прямых переменных материальных затрат (резерв их снижения) через изменение норм. Источниками информации для такого анализа служат акты внедрения научно-технических и организационных мероприятий.

Для того, чтобы найти резерв снижения прямых переменных материальных затрат за счет улучшения нормирования материалов целесообразно воспользоваться выше приведенной формулой, при этом в данном случае показатели Нф,Нб– нормы расхода материальных ресурсов до внедрения и после внедрения новой нормы, рассчитанной более прогрессивными методами и с учетом повышения конкурентоспособности производимой продукции, соответственно.

В табл. 6.14 приведен расчет резервов снижения прямых переменных материальных затрат в себестоимости продукции в результате внедрения мероприятий НТП и за счет улучшения нормирования материалов.

Из данных табл. 6.14 следует, что общий резерв снижения прямых переменных материальных затрат в себестоимости продукции в результате внедрения мероприятий НТП и за счет улучшения нормирования материалов равен 7 572 150 р., в том числе по изделию «М12» – 4 691 400 р., по изделию «М14» – 1 562 400 р., по изделию «М18» – 1 318 350 р.

Таблица 6.14