Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Глава 1

ОБЪЕКТЫ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ПРИЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Задачи, объекты, предмет и метод комплексного анализа хозяйственной деятельности в промышленности

Цель преподавания дисциплины «Комплексный анализ хозяйственной деятельности в промышленности» состоит в логическом осмыслении формирования анализируемых показателей эффективности хозяйственной деятельности с целью обеспечения развития аналитического мышления по изучению хозяйственной деятельности промышленной организации; дать студентам знания методологии и методик анализа показателей эффективности хозяйственной деятельности в условиях формирования рыночных отношений и инновационного развития в Республике Беларусь, ее интеграции в мировое экономическое пространство, оказать помощь в овладении практикой анализа, навыками выявления резервов улучшения использования всех видов производственных ресурсов и повышения конкурентоспособности промышленных организаций.

К основным задачам изучения дисциплины «Комплексный анализ хозяйственной деятельности в промышленности» относятся:

  • изучение методик комплексного экономического анализа показателей эффективности хозяйственной деятельности промышленной организации;

  • овладение навыками «чтения» и использования в анализе годовой, квартальной, месячной бухгалтерской и статистической отчетности, оборотов по соответствующим синтетическим и аналитическим счетам бухгалтерского учета, годовых и пятилетних планов как основных источников информации;

  • приобретение умения и навыков применения аналитических инструментов для объективной оценки результативности хозяйственной деятельности;

  • освоение отечественных и зарубежных методик анализа важнейших оценочных показателей эффективности хозяйственной деятельности;

  • исследование показателей эффективности использования каждого вида производственных ресурсов организации и поиск резервов их увеличения;

  • обоснование оптимальных управленческих решений по поиску и реализации резервов роста эффективности хозяйствования промышленной организации.

В результате изучения дисциплины «Комплексный анализ хозяйственной деятельности в промышленности» изучается формирование анализируемых показателей и источники информации для проведения анализа факторов изменения показателей и обоснования резервов, а также методический инструментарий анализа: активов и источников их формирования; финансовых результатов; затрат на производство и себестоимости продукции; производства и реализации продукции, работ, услуг; технического состояния и эффективности использования основных средств; эффективности использования материальных ресурсов; использования материалов в производстве; использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы; маркетинговой и инновационной деятельности; деловой активности.

Помимо изложенного приобретаются навыки:

  • детализировать, структурировать, моделировать изучаемые экономические показатели хозяйственной деятельности;

  • анализировать причинно-следственные связи, взаимообусловленности и взаимозависимости формирования анализируемых показателей использования производственных ресурсов и статей в балансе;

  • выявлять тенденции в показателях эффективности хозяйственной деятельности промышленных организаций;

  • обосновывать и количественно соизмерять факторы изменения анализируемых показателей отчетного периода против базисного (планового);

  • выявлять резервы повышения эффективности управления хозяйственной деятельностью организации;

  • обосновывать управленческие решения по улучшению использования основных средств, материальных и трудовых ресурсов, увеличению объема производства и реализации продукции, прибыли, рентабельности и улучшению платежеспособности как основных факторов конкурентоспособности организации в рыночных условиях хозяйствования.

Для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений все более востребованным становится всесторонний анализ производственной, финансовой и инновационной деятельности, который позволяет сформировать всю необходимую деловую информацию для выработки и аргументации управленческих решений по повышению эффективности использования производственных ресурсов, обеспечению конкурентоспособности организации, ее платежеспособности, финансовой независимости.

Таким образом, в настоящее время становится актуальным изучение и проведение комплексного анализа хозяйственной деятельности. Он охватывает все стороны деятельности организации и его подразделений в их взаимосвязи, т.е. все стадии подготовки производства, процесс производства и обращения продукции, обеспечивающих приток денежных средств в организацию, ее платежеспособность и финансовую независимость.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации, являясь дисциплиной прикладной, оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда приносит реальную пользу, т.е. выявляет неиспользованные резервы на всех стадиях формирования и использования производственного потенциала и его эффективности, а также позволяет определить финансовую независимость от кредиторов; качество активов и источников их формирования.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации должен способствовать внедрению инноваций, привлечению инвестиций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния организации. Следовательно, этот вид анализа является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. Он основывается на ряде принципов, прежде всего на общегосударственном подходе к оценке формирования показателей хозяйственной деятельности, к реализации задач по обеспечению основной цели на данном этапе экономического и социальеного развития путем создания экономической выгоды в каждом хозяйствующем субъекте независимо от форм собственности. В то же время анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать: что необходимо сделать для улучшения использования производственных ресурсов, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения платежеспособности и инвестиционной привлекательности дл обеспечения инновационного развития.

В процессе анализа должна быть соблюдена целостность в изучении всех показателей и факторов их изменения, что обусловливает необходимость учета причинно-следственных связей при формировании показателей и объединения отдельных направлений анализа факторов и резервов в единую систему.

Полнота и системность – важные принципы проведения комплексного анализа. Системность комплексного экономического анализа проявляется в определенной, логически обоснованной последовательности изучения показателей эффективности текущей, инвестиционной, финансовой и маркетинговой деятельности, факторов ее изменения и резервов дальнейшего повышения, предполагает изучение факторов и резервов во взаимосвязи и взаимозависимости.

При анализе должны обеспечиваться такие условия, как согласованность и одновременность. Согласованность проведения комплексного экономического анализа заключается в том, что его необходимо осуществлять по единым методикам, единой классификации факторов и резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Объектами комплексного анализа хозяйственной деятельности организации являются частные и обобщающие показатели эффективности хозяйственной деятельности промышленных организаций.

К частным относятся показатели эффективности использования производственных ресурсов (основных средств; трудовых ресурсов; фонда заработной платы; материальных ресурсов).

Обобщающими являются показатели:

- затрат на производство и себестоимость продукции (работ, услуг);

- производства и реализации продукции;

- маркетинговой и инновационной деятельности;

- качества активов и источников их формирования;

- собственных краткосрочных и чистых активов;

- платежеспособности, деловой активности и финансовых результатов промышленной организации.

Предметом комплексного анализа хозяйственной деятельности организацииявляются методики анализа всех вышеперечисленных показателей, факторов их изменения и выявления резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности организации.

Метод любой науки – это способ изучения предмета. Метод следует рассматривать как путь исследования или познания какого-либо явления, т.е. как совокупность способов практического и теоретического освоения действительности. Применительно к комплексному анализу хозяйственной деятельности методом является логическое осмысление формирования объектов комплексного анализа хозяйственной деятельности, изучение причин их изменения во взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выявление резервов повышения эффективности производственной деятельности каждой промышленной организации.

Количественное соизмерение взаимосвязей и взаимообусловленностей между показателями осуществляется с помощью определенных методик анализа.

Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности организации – официальный, общий для всех отраслей или частный, учитывающий специфику отрасли, документ, содержащий: перечень изучаемых показателей, классификацию факторов, их изменение; приемы, позволяющие количественно определить влияние отдельных факторов на изменение показателей, и являющийся одним из элементов механизма применения объективных законов к выявлению резервов улучшения финансового состояния, к процессу неуклонного роста производительности общественного труда, повышению эффективности использования каждого вида производственных и финансовых ресурсов за счет проведения инновационных мероприятий.

В настоящее время в связи с отсутствием типового положения по экономическому анализу, в котором бы предусматривались сроки и методики его проведения, сложилось ситуация, когда ответственные исполнители одной и той же коммерческой организации руководствуются различными методиками и, как следствие, получают разные результаты анализа и выводы. Целесообразно разработать для промышленных организаций Республики Беларусь типовые рекомендации (инструкции, положения, методические рекомендации и т.п.), что позволит обеспечить единый подход к оценке эффективноти хозяйственной деятельности и обоснованию резервов ее повышения, обеспечивающий сопоставимость результатов анализа на всех уровнях управления экономикой промышленности.