Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ 1часть.doc
Скачиваний:
314
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Комплексный анализ хозяйственной деятельности в промышленности

(1 часть)

Под общей редакций

доктора экономических наук,

профессора Л.Л. Ермолович

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов экономических специальностей

высших учебных заведений

УДК

ББК

А

Р е ц е н з е н т ы: профессор кафедры бухгалтерского учета Вильнюсского университета, доктор экономических наук, профессор И.С. Мацкявичюс; доктор экономических наук, профессор А.П.Шевлюков

Ермолович Л.Л., Головач О.В., Моисеева О.П., Налецкая Т.Н., Зорина И.В.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учеб. пособие /Под общ. ред. Л.Л.Ермолович, - Мн.: «Современная школа», 2015. – с.

ISB№

Учебное пособие подготовлено на основе новой бухгалтерской и статистической отчетности и Типового плана счетов организаций Республики Беларусь, используемых в учетно- аналитической практике и бизнес - планировании.

К каждой теме приведены объекты и информационное обеспечение анализа, таблицы и алгоритмы для расчетов показателей и факторов их изменения. Подробно раскрыты методики анализа использования основных средств, трудовых и материальных ресурсов, затрат на производство и себестоимости продукции, эффективности инноваций и маркетинговой деятельности.

Для студентов и преподавателей вузов и техникумов, занимающихся подготовкой экономистов, менеджеров, бухгалтеров, аудиторов; для практических работников министерств и ведомств, предпринимателей.

УДК

ББК

 Ермолович Л.Л., Головач О.В.,

О.П. Моисеева, 2015

ISB№

© Оформление, 2015

Предисловие

В условиях рыночной и инновационной экономики повышение эффективности хозяйственной деятельности каждой промышленной организации имеет особое значение. Для достижения этой цели необходимо иметь глубокие знания по формированию и факторному анализу показателей представленных в бухгалтерской и статистической отчетности, в текущих и пятилетних планах развития организаций. Это позволяет не только уметь читать статьи отчетности, но и определять их качество во взаимосвязи с показателями поступления денежных средств. Как следствие, болшое значение для обоснования резервов повышения эффективности хозяйствования промышленной организации имеет логическое осмысление факторов изменения как обобщающих показателей результативности ее хозяйственной деятельности, так и частных показателей использования каждого вида производственных ресурсов. Поэтому овладение методиками анализа показателей формирования и прогнозирования использования основных средств, трудовых и материальных ресурсов, затрат на производство и себестоимости продукции, эффективности инноваций, маркетинговой деятельности и деловой активности имеют особую значимость для подготовки экономистов, финансистов, бухгалтеров и аудиторов.

Настоящее издание разработано в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, формами бухгалтерской и статистической отчетности, действующими в 2015 г., новыми указаниями по разработке бизнес-планов и другими нормативными правовыми документами по формированию показателей эффективности использования производственных ресурсов и обобщающих показателей эффективности хозяйственной деятельности организаций.

Каждая глава включает: объекты анализа, информационное обеспечение анализа каждого из показателей, методики анализа факторов изменения анализируемых показателей и статей бухгалтерского баланса, а также обоснования резервов повышения эффективности использования производственных ресурсов.

Главы 1, 2, 3, 5, 8 написаны доктором экономических наук, профессором Л.Л. Ермолович; глава 6 – кандидатом экономических наук, доцентом О.В. Головач; глава 7 – кандидатом экономических наук, доцентом О.П. Моисеевой; глава 4 – кандидатом экономических наук Т.Н. Налецкой; глава 9 – кандидатом экономических наук, доцентом И.В. Зориной.