Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Формы обучения

Форма обучения отражает внешнюю сторону организации этого процесса, его конструкцию, определяющуюся количеством, степенью самостоятельности учеников, характером деятельности и взаимосвязи участников процесса обучения.

Индивидуальное обучение– учитель одновременно работает только с одним ребенком, начало и окончание занятий, содержание и сроки обучения для каждого ученика различны.

Классно-урочная форма обученияпредполагает распределение всех учащихся в классы по возрастам, постоянный состав класса на весь период обучения, общие занятия, идущие по одному учебному плану и единым учебным программам, наличие единого учебного года, каникул, расписания занятий. Основной единицей занятий являетсяурок – часть процесса обучения, четко ограниченная временными рамками, планом работы и составом участников.

Лекционно-семинарская форма обученияпредполагает: разделение учебного года на два семестра и выделение в конце каждого семестра экзаменационной сессии; наличие лекций, практикумов, семинаров, лабораторных работ, зачетов и экзаменов; сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм учебной работы студентов; большой удельный вес самостоятельной работы, которая носит не только учебно-познавательный, но и научно-исследовательский характер.

Принципы и методы обучения

Принципы обучения представляют собой руководящие положения, являющиеся следствием из закономерностей этого процесса и отражающие требования к его организации.

1. Принцип научностиимеет два аспекта: построение процесса и конструирование содержания обучения должно производиться на научной основе.

2. Принципы последовательности и систематичности– сис­тематическое расположение материала, целенаправленное упорядочивание знаний и умений, формирование системы знаний.

3. Принцип взаимосвязи теории и практики– обучение использованию полученных знаний на практике.

4. Принцип сознательности и активности– развитие самостоятельности, стимулирование активности, инициативы, помощь ученикам в осознании и принятии целей обучения.

5. Принцип наглядности– обеспечение связи между конкретным и абстрактным.

6. Принцип доступности– посильность предлагаемой деятельности, создание условий для преодоления трудностей каждым учеником.

Метод обучения – это способ взаимосвязанной деятельности педагога и ученика, используемый педагогом для реализации функций обучения. Поскольку обучение осуществляется в познавательной деятельности, то каждый метод характеризуется особенностями учебно-познавательной деятельности ученика.

В дидактике все многообразие методов обучения сведено в три основные группы [97]:

  • методы организации учебно-познавательной деятельности;

  • методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: познавательные игры, учебные дискуссии, педагогическое требование, соревнование и др.;

  • методы контроля (опрос, контрольная работа, тестовый контроль, экзамен и др.) и самоконтроля в процессе обучения.

По характеру познавательной деятельности учащихся М.Н. Скаткин и И.Я. Лернер выделили пять групп методов [96]:

  • объяснительно–иллюстративный (информационно-рецептив­ный) метод– учитель сообщает готовую информацию, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в памяти;

  • репродуктивный метод– воспроизведение учеником простых действий по заранее определенному алгоритму; используется для формирования умений и навыков;

  • метод проблемного изложения– учитель ставит проблему и показывает возможные пути ее решения;

  • частично-поисковый (эвристический) метод– учитель расчленяет проблемную задачу на подпроблемы, а учащиеся осуществляют отдельные шаги в поиске ее решения;

  • исследовательский метод– самостоятельное решение учащимися проблемной познавательной задачи.

Ни один из методов не является универсальным, то есть никакой метод, взятый в отдельности, не может обеспечить реализацию всех функций обучения и достижение его цели. Поскольку все компоненты процесса обучения представляют собой единство, системообразующей характеристикой которого является цель, то в реальном образовательном процессе реализуется «сплав»: цель – содержание – методы.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников