Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

Введение в психологию/Под общ. ред. проф. А.В. Петровского. – М.: Изд. центр «Академия», 1997. С. 88–116.

Дружинин В.Н.Экспериментальная психология: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 1997.

Немов Р.С.Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1997. С. 16–27.

Лекция 4

Сознание и бессознательное

Цель лекции: показать сложность психики человека, различные подходы к пониманию сознания и соотношения осознаваемого и неосознаваемого в психике человека; рассмотреть характеристики и состояния сознания, дать классификацию неосознаваемых процессов.

План лекции

1. Представления о сознании в традиционной науке.

2. Состояния сознания.

3. Структура сознания (осознаваемое и бессознательное).

4. Виды неосознаваемых процессов.

Представления о сознании в традиционной науке

В западной философии и психологии сознание понимали как [110]:

  • сцену, на которой разворачиваются события (интроспекционисты);

  • взаимодействие представлений (И. Гербарт);

  • постоянно изменяющийся поток впечатлений (У. Джемс);

  • комбинацию элементов – ощущений и чувств (В. Вундт);

  • вершину айсберга, незначительную часть психики человека (З. Фрейд);

  • не существующий для научной психологии объект (Дж. Уотсон).

Сознание – высшая, интегрирующая форма психики, отличная от психики животных, порождаемая новыми формами общественного бытия [113, с. 134]; «непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность»[66, с. 354].

Характеристики сознания:

  • направленность на предмет(сознание – всегда сознание чего-либо);

  • мотивационно-ценностный характерсознания – закреплен­ное в нем различение субъекта и объекта («я» и «не-я»), предполагает выделение человеком себя из окружающего мира, появление отношения к объектам окружения;

  • рефлексивная способность– сознание позволяет «сделать свой внутренний мир, свою субъективность предметом осмысления, понимания, а главное – предметом практического преобразования» [116, с. 177];

  • социальный характер– сознание есть «результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности, при постоянном общении с помощью языка с другими людьми» [32, с. 372]. Благодаря речи индивидуальное сознание каждого человека обогащается результатами общественного опыта. Использование языка позволяет человеку строить во «внутреннем пространстве» идеальные объекты, служащие средством реконструкции реальной действительности.

Состояния сознания

Сознание играет значительную роль во внутреннем и внешнем равновесии индивида с окружающей средой. В зависимости от того, насколько эффективно человек может приспосабливаться к окружающей среде, можно выделить следующие состояния сознания:

  • бодрствование (активное)– состояние сознания, которое проявляется в способности эффективно расшифровывать внешние стимулы и отвечать на них так, как это принято в обществе; оно связано с оптимальным уровнем активации мозга [38];

  • измененные состояния сознаниядостигаются уменьшением притока сигналов к мозгу: сон, гипноз, медитация.

Пример: сон – не перерыв в деятельности мозга, это – иное состояние. Обычно во время нормального ночного сна проходит пять циклов по 90 минут. Каждый цикл состоит из двух видов сна: 1) медленноволновый сонсодержит четыре стадии, по прохождении которых человек все глубже погружается в сон, мозговая активность и тонус мышц снижается, организм восстанавливает физические силы; 2)парадоксальный сон– при резком падении мышечного тонуса возрастает активность мозга, глаза под сомкнутыми веками совершают быстрые движения; разбудить спящего в это время очень трудно, но если удается, то он может детально восстановить содержание сновидения. Значение парадоксального сна в жизни человека не выяснено;

  • патологические состояния сознания, вызванные употреблением психотропных средств (ряд авторов относит их к измененным состояниям сознания).

Соседние файлы в папке ПиП для заочников