Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Феномены, определяющие влияние поведения на аттитюды

В ряде исследований [80] отмечается, что в некоторых ситуациях поведение человека может формировать и изменять аттитюды, т.е. влиять на них. Выделяют несколько феноменов, в результате проявления которых поведение может определять социальные установки.

1. Влияние социальных ролей.

Влияние социальных ролей, требующих от человека определенного поведения, может приводить к значительным изменениям его личности. В новой должности – учителя, солдата или делового человека – субъект выполняет роль (ведет себя определенным образом), которая определяет его установки. Очень часто изначально заданное ролью поведение становится основанием для изменения убеждений и формирования новых установок человека. Так, в реальной жизни человек, изменяя свой социальный статус, зачастую вынужден изменять свои аттитюды для «поддержки» нового ролевого поведения.

2. Эффект самоубеждения.

Влияние ролевого поведения на человека может объясняться тем, что в процессе проигрывания, исполнения роли начинает действовать самоубеждение. Когда человек сам осознает свои мысли и чувства, они становятся более значимыми, более актуальными для него и лучше запоминаются. Люди подгоняют свои суждения под мнения других, а сделав так, сами начинают верить в то, что сказали [80].

3. Феномен минимальной уступки («нога в дверях»).

Это тенденция, в соответствии с которой люди, сначала согласившиеся на необременительную просьбу, позднее уступают более серьезным требованиям [80]. Когда человек публично принимает на себя какие-либо обязательства, он начинает сильнее верить в то, что де­лает. Согласившись на что-либо, человек оправдывает свои поступки, что впоследствии приводит к изменению его социальных установок.

4. Эффект самовосприятия и самоатрибуции.

По мнению Ф. Зимбардо и М. Ляйппе, люди формируют суждения о собственных аттитюдах, равно как и о собственных предпочтениях и личностных отношениях, анализируя свое собственное поведение. В точности так же они поступили бы, строя аналогичные суждения о других людях – через наблюдение за их действиями. Эффект самовосприятия проявляется тогда, когда у человека отсутствует четко определенный аттитюд относительно какой-либо проблемы, например, потому, что он редко сталкивается с подобными явлениями. Поэтому наблюдение за своим поведением дает ему возможность определить его причину, т.е. сформировать соответствующий аттитюд. Теория самовосприятия будет действовать скорее в ситуации небольшой значимости проблемы для человека [10].

Я-концепция как результат социального развития личности

Социальное развитие личности приводит к формированию Я-концепции человека. С одной стороны, социокультурная реальность (социальные ценности, принятые в данном месте модели поведения, групповые нормы и пр.) влияет на наше самосознание, задавая основания для самоидентификации. С другой стороны, особенности Я-представлений (большая актуализация персонального или социального их полюса, характер самоотношения и пр.) накладывают отпечаток на социальные суждения и установки, а также мотивируют то или иное социальное поведение.

Я-концепция – относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе[66].

Формирование Я-концепции зависит от многих факторов: от социокультурной ситуации, от характера межличностных отношений в микросоциальном окружении, от соотношения «внешних» и «внутренних» детерминант в процессе становления и развития «Я».

Соседние файлы в папке ПиП для заочников