Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Понятие способностей, условия развития и уровни

Способности – это такие психологические особенности человека, которые не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, но от которых зависит их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

Способности, считал Б.М. Теплов, не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнениям, человек поддерживает и развивает соответствующие способности [34].

Предпосылками для формирования и развития способностей являются анатомо-физиологические и функциональные особенности нервной системы человека, называемые задатками.

Выделяют два основных условия развития способностей: 1) активное взаимодействие с окружающим миром; 2) обучение и воспитание.

Выделяют также два уровня способностей:

  1. репродуктивный– обеспечивает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью. Понятие, соответствующее этому уровню –талант (выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-либо области).

  2. творческий– обеспечивает создание нового, оригинального. Этому уровню соответствует понятие –гениальность (наивысшая степень проявления творческих сил человека).

Классификация способностей

Способности можно разделить на два больших класса:

1. Природные (или естественные)способности – они связаны с врожденными задатками, формируются на их базе, при наличии элементарного опыта, через механизмы научения типа условно-ре­флек­торных связей [4]. Многие изприродныхспособностей является общими у человека и у животных, особенно высших, например, у обезьян. Такими элементарными способностями являются восприятие, память, мышление, способность к элементарным коммуникациям на уровне экспрессии.

2. Специфические человеческиеспособности – имеют общественно-историческое происхождение и обеспечивают жизнь и развитие в социальной среде. Это высшие, культурно обусловленные способности, свойственные лишь человеку: художественные, музыкальные, лингвистические, математические, инженерные и т.п. Они имеют иное происхождение, формируются и развиваются иначе, чем природные способности. Условиями и предпосылкам развития у человека специфических способностей являются:

  • наличие общества, социально-культурной среды, созданной трудом многих поколений людей;

  • отсутствие природных задатков к пользованию соответствующими предметами и необходимость обучения этому с детства;

  • необходимость участия в различных сложных и высокоорганизованных видах человеческой деятельности и т.п.

Специфические способности делятся на [84]:

  1. общие и специальные. Общиеспособности включают те, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности. К ним относятся умственные способности, тонкость и точность ручных движений, развитая память, совершенная речь и ряд других.Специальныеспособности определяют успехи человека в специфических видах деятельности, для которых необходимы задатки особого рода и их развитие. К таким способностям можно отнести музыкальные, математические, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и ряд других;

  2. теоретические и практическиеспособности отличаются тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретичес­ким размышлениям, а вторые – к конкретным, практическим действиям. Такие способности чаще не сочетаются друг с другом, вместе встречаясь только у одаренных, разносторонне талантливых людей;

  3. учебные и творческиеспособности отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения и воспитания, усвоения человеком знаний, умений, навыков, формиро­вания качеств личности, в то время как вторые – создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений;

  4. способности к общению, взаимодействию с людьми,а такжепредметно-деятельностные, или предметно-познавательные (эти способ­ности – в наибольшей степени социально обусловлены). В качестве примеров способностей первого вида можно привести речь человека как средство общения, способности межличностного восприятия и оценивания людей, способности социально-психологической адаптации к различным ситуациям, способности входить в контакт с различными людьми, располагать их к себе, оказывать на них влияние и т.п.

Способности предметно-познавательного плана определяются способностями к различным видам теоретической и практической деятельности.

И межличностные, и предметные способности взаимно дополняют друг друга. Благодаря их сочетанию, человек получает возможность развиваться полноценно и гармонично.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников