Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Характеристики системы образования

Система образования в России характеризуется следующими качествами: стандартизация, регионализация, вариативность, многоуровневость и непрерывность.

Стандарт образования – это система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по его достижению[72].

Государственные образовательные стандартывыполняют следующие функции:

  • обеспечение качества образования;

  • обеспечение единства образовательного пространства РФ;

  • создание основы для объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования;

  • создание основы для разработки примерных образовательных программ;

  • определение предела, в рамках которого государство гарантирует общедоступность и бесплатность образования (для общего среднего образования).

Регионализацияобразования предполагает отказ от унитарной системы образования и наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной стратегии, создания и реализации собственной программы развития образования в соответствии с региональными социально-экономическими, географическими, культурно-демографическими и другими условиями.

Вариативность предполагает предоставление образовательной системой возможности выбора образовательной траектории. На практике вариативность реализуется в следующих аспектах:

  • разнообразие типов образовательных учреждений и их организационно-правовых форм;

  • вариативность содержания образования, которое предлагается различными видами образовательных учреждений;

  • разнообразие форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная, экстернат, семейное образование);

  • вариативность организации педагогического процесса в образовательном учреждении.

Свойство непрерывностихарактеризует систему образования с точки зрения согласованности, преемственности образовательных программ различного уровня. Это дает возможность не толькопродолжения, но и смены типа образования на разных жизненных этапах человека в соответствии с меняющимися потребностями и интересами.Непрерывность означает ориентацию системы образования на постоянное повышение уровня образованности каждого члена общества, формирование у ребенка мотивации и готовности к самостоятельной организации своего непрерывного образования – самообра­зования.

Общая характеристика педагогических систем

В каждом образовательном учреждении, в целях реализации той или иной образовательной программы, создается педагогическая система.

Педагогическая системаявляется структурным компонентом системы образования и обладает следующими специфическимипризнаками:

  1. она состоит из определенной совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов (цель, содержание, методы и средства обучения и воспитания, субъекты – педагог и ученик);

  2. ее системообразующей (объединяющей все элементы в систему) характеристикой является цель – развитие личности;

  3. она характеризуется наличием интегративных качеств, не присущих отдельным ее частям;

  4. целостным образованием она может быть представлена только тогда, когда она обоснованно, учитывая объективные связи и отношения, выделяется из окружающей среды и выступает во взаимодействии со средой как целостное явление. Для педагогической системы образовательного учреждения средой будет выступать вся система образования, а также социум, в котором она функционирует.

Педагогические системыобладают рядом существенных особенностей, которые отличают их от технических систем и обусловливают сложность управления ими.

1. «Исходный материал», который поступает в педагогическую систему из окружающей среды и ею «перерабатывается» – люди. Цель системы может быть достигнута только тогда, когда эти люди (воспитанники, учащиеся) сами будут активно и целенаправленно участвовать в деятельности системы.

2. Основные функции системы (воспитание, обучение, развитие) осуществляются не только в рамках данной системы, но и за ее пределами (в семье, обществе сверстников и других людей и т.д.), то есть имеют место неуправляемые воздействия на систему.

3. Исполнительные органы системы – также люди (педагоги). Отлаженная работа системы зависит не только от их знаний и умений, но и от их мировоззрения, личностных качеств, творческого потенциала, настроения и пр.

4. Одной из функций системы является обновление ее частей: введение инноваций в содержание, методы обучения и воспитания; личностный и профессиональный рост педагогов.

5. Отсутствуют четкие критерии качества системы (если цель образования – развитие личности, то необходим стандарт развитой личности, который не может быть заменен существующим стандартом образования, ориентированным, в основном, на процесс обучения) и способы однозначной диагностики ее результативности. Образование – это сфера гуманитарной практики, которая в принципе не поддается точному количественно-цифровому описанию.

6. Педагогические системы обладают существенным запаздыванием, то есть результаты их преобразования (реформирования) проявляются через несколько лет, а изменения в социуме, связанные с данными преобразованиями, происходят со сменой поколений. Поэтому такие системы должны быть ориентированы на будущее.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников