Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Взаимосвязь аттитюдов и поведения

На сегодняшний день вопрос о том, определяют ли установки поведениелибоповедение – установки, остается открытым. Долгое время считалось, что аттитюды определяют поведение. Однако эксперименты показали, что это не так. Например, общая установка на здоровый образ жизни вряд ли подскажет, будет ли человек делать пробежки, заниматься зарядкой, соблюдать диету и т.д.

Объяснением возможного несовпадения аттитюда и поведения может служить теория «смывающего потока» Л. Райтсмена [14, 80]. Он предположил, что связь социальной установки и поведения нарушается (может быть «размыта») различными факторами.

Во-первых, установка на целостный объект может не совпадать с установкой на какую-то часть, составляющую этот объект. Например, негативная установка на телевизионную рекламу в целом вовсе не означает, что не существует позитивной установки на какой-то конкретный, полюбившийся рекламный ролик и т.п.

Во-вторых, необходимо учитывать, что поведение детерминировано не только установками, но и ситуацией, в которой оно разворачивается.

В-третьих, поведение может определяться несколькими противоположными друг другу аттитюдами.

В-четвертых, расхождение аттитюда и поведения может произойти от того, что человек неправильно или неточно выразил свою позицию по отношению к социальному объекту.

Факторы, определяющие влияние аттитюдов на поведение

1. Мотивационный фактор.

Установки будут определять поведение человека в том случае, если он в своих действиях руководствуется своей выгодой. Мотивационный фактор проявляется в случае удовлетворения более значимых для человека потребностей.

2. Фактор личной заинтересованности.

Под личной заинтересованностью в данном случае понимается ощущение человеком степени важности, необходимости чего-либо в своей жизни. Личная заинтересованность может определяться, в свою очередь, как мотивационными, так и ценностными факторами. При этом чем более важен для человека результат действий, тем сильнее связь аттитюда и действия.

3. Фактор времени.

Если человек пытается решить сразу несколько задач из-за нехватки времени, то предсказать влияние социальной установки на поведение практически невозможно. Если же человек для принятия каких-либо решений и действий располагает временем, то в данном случае, влияние аттитюдов на поведение будет достаточно велико.

4. Фактор намерения.

Если у человека появляется намерениесовершить какое-либо действие, то скорее оно превратится в реальное поведение, соответствующее его социальным установкам.

5. Низкий самомониторинг.

Самомониторинг означает способ презентации (стремление производить на других определенное впечатление) себя в социальных ситуациях. Человек в процессе социального взаимодействия способен корректировать собственное поведение в соответствии с ожиданиями другого с целью создания наиболее благоприятного впечатления о себе и достижения наибольшей выгоды от этого взаимодействия [8]. Люди с высокой степенью самомониторинга ведут себя как социальные хамелеоны: они подстраивают свое поведение под внешние обстоятельства, очень внимательны к тому, как их воспринимают другие, и легко поддаются влиянию окружающих. Соответственно, чем ниже степень самомониторинга, тем более устойчива связь аттитюд – поведение.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников