Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Восприятие

Восприятие – осмысленный (включающий принятие решений) и означенный (связанный с речью) синтез разнообразных ощущений, получаемых от целостных предметов или сложных, воспринимаемых как целое, явлений[32].

В отличие от ощущений, восприятие всегда соотносится с конкретным предметом, явлением, т.е. вне нас существующей действительностью. В результате восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу.

Внешние раздражители, воздействуя на органы чувств человека, автоматически вызывают ощущения. Восприятие же невозможно без встречной активности субъекта.

Способность воспринимать характерна для высших животных и человека, она совершенствуется в процессе жизни.

Свойства восприятия:

  • предметность– восприятие мира не в форме набора ощущений, а в форме отдельных друг от друга предметов; отнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к объектам этого мира;

  • целостность– мысленное достраивание неполного образа до целостной формы;

  • константность– восприятие предметов относительно неизменными по форме, цвету, величине и пр. независимо от меняющихся физических условий восприятия;

  • структурность – восприятие внешних объектов как состоящих из определенных взаимосвязанных частей;

  • избирательность – выделение одних объектов по сравнению с другими;

  • категориальность (осмысленность)– понимание сущности предмета, обозначение его определенным словом и отнесение к определенному классу.

Восприятие зависит не только от ощущений, но и от самого воспринимающего субъекта: от прошлого опыта, от стоящей перед человеком задачи и мотивов его деятельности, от установок и убеждений, от эмоционального фона.

Иллюзии восприятия– искаженное отражение реальности, носящее устойчивый характер.

На фоне концентрических окружностей прямые кажутся изогнутыми

Расстояние между клювами верхней пары птиц кажется больше, чем между клювами нижней пары

Внимание

Внимание – это избирательная направленность на тот или иной объект, углубленность в направленную на него познавательную деятельность[113].

Является ли внимание самостоятельным процессом или оно – аспект любой психической деятельности – дискуссионный вопрос.

Внимание – процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации и игнорирования другой. Если этот процесс совершается без волевой регуляции, то говорят о непроизвольном внимании.Произвольное вниманиеслужит для достижения заранее поставленной и принятой к исполнению цели. Вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес способствуют возникновениюпослепроизвольного внимания.

Критерии внимания [21]:

  • внешние реакции, обеспечивающие условия лучшего восприятия сигнала (поворот головы, фиксации глаз, мимика, поза и др.);

  • увеличение продуктивности когнитивного «внимательного» действия по сравнению с «невнимательным»;

  • избирательность (селективность) информации – возможность активно воспринимать, запоминать, анализировать лишь некоторую часть поступающей информации;

  • ясность и отчетливость содержаний сознания, находящихся в поле внимания.

Свойства внимания.

1. Устойчивость– способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете, деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимания; характеризуется частотой колебаний и переключений внимания. Она зависит от свойств нервной системы, состояния организма, мотивации, внешних обстоятельств деятельности.

2. Сосредоточенность (интенсивность) проявляется в степени концентрированности внимания на одних объектах и его отвлечения от других. Субъективно проявляется в степени ясности и отчетливости объектов.

3. Переключаемостьпроявляется в скорости, с которой человек может переводить свое внимание с одного объекта на другой.

4. Распределяемостьзаключается в способности рассредоточить внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько различных действий.

5. Объем внимания– характеристика, определяемая числом простых впечатлений или символов, осознаваемых ясно и отчетливо (72 единиц информации).

Соседние файлы в папке ПиП для заочников