Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Отрасли педагогики

Педагогика объединяет ряд научно-педагогических отраслей. Из них к числу традиционных относятся следующие.

Общая педагогикаизучает общие закономерности образования, разрабатывает основы организации и осуществления педагогического процесса.

Предметом теории воспитанияявляются закономерности, принципы, методы целенаправленного процесса формирования определенных личностных свойств и отношений человека.

Дидактика (теория обучения) изучает закономерности процесса обучения, его содержание, принципы, организационные формы, методы и средства.

Теории воспитания и обучения подразделяются по возрастным ступеням. Здесь выделяют дошкольную педагогику, педагогику школы, педагогику высшей школы, педагогику взрослых (андрагогику).

Методики преподавания (частные дидактики)изучают процесс преподавания и изучения конкретных учебных предметов. Например, методика преподавания информатики, методика трудового обучения.

Дефектология (специальная или коррекционная педагогика) – совокупность научных отраслей (логопедия, сурдопедагогика, тифлопедагогика, олигофренопедагогика), изучающих особенности воспитания и обучения детей с нарушениями речи, слуха, зрения и с отклонениями в психическом развитии.

История педагогикиизучает исторический процесс развития образования и педагогической мысли в их единстве и во взаимосвязи с современными проблемами образования.

Предметом сравнительной педагогикиявляются закономерности функционирования и развития образовательных систем в разных странах.

Теория управления педагогическими системами(школоведение) изучает процесс управления педагогическими системами, условия, обеспечивающие их жизнеспособность и развитие.

Педагогика в системе наук

По типам связей с педагогикой можно выделить следующие группы наук.

1. Науки, являющиеся базисом педагогических теорий.Философия, изучающая общие законы и движущие силы развития природы, человеческого общества, познания, служит источником целей образования.Анатомия и физиология человека– естественнонаучная основа проектирования педагогического процесса. Закономерности функционирования и развития психики человека, изучаемыепсихологией, служат основой конкретизации целей, выдвижения образовательных задач и определения основных подходов к их решению. Кроме того, что теория обучения и воспитания всегда опирается на определенную психологическую теорию, психология также позволяет обосновать методы и средства, используемые в педагогическом процессе.

2. Науки, методы исследования которых используются педагогикой. Например, для изучения педагогической реальности широко используютсясоциологические методы опроса и социометрии,психологического наблюдения и анализа продуктов деятельности,математическогомоделирования и статистической обработки данных.

3. Науки, связанные с педагогикой взаимообогащением фактами, положениями, обобщающими выводами. Например,историческиефакты и закономерности исторического развития играют огромную роль при изучении истории образования и педагогики. Состояние и тенденции развития общественных процессов, изучаемыесоциологией, результаты исследования здоровья школьников, данныекультурологических, этнографическихисследований учитываются при проектировании воспитательных систем. Особую значимость в педагогике имеет исследованиепедагогической психологиейзакономерностей развития познавательных процессов человека в зависимости от реализуемой образовательной программы и используемых педагогических технологий. Эти науки участвуют вместе с педагогикой в комплексных исследованиях человека.

4. Науки, из которых педагогика заимствует и творчески осваивает некоторые идеи. Например,кибернетическаяидея управления динамическими системами.

5. Науки, достижения которых влияют на формирование содержания образования. Примером могут служить как науки, основы которых изучаются учениками (история, физика, химия и др.), так и науки, неявно проявляющиеся в содержании образования (лингвистика и изучение языков, медицина и формирование мотивации здорового образа жизни, этика и нравственное воспитание и др.).

6. Науки, участвующие вместе с педагогикой в разработке организации и управления образовательными системами. Сюда можно отнестиполитологию и экономику.

Педагогика не сводится ни к одной другой науке. Она не просто заимствует и использует данные других наук, а перерабатывает их так, чтобы полнее и глубже познать педагогическую действительность и разработать способы оптимальной организации педагогического процесса.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников