Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Перцептивная сторона общения

В процессе общения должно присутствовать взаимопонимание между участниками этого процесса. Выделяют несколько механизмоввзаимопонимания в процессе общения [7]:идентификацию, эмпатию ирефлексию.

Идентификация  это отождествление себя с другим («уподобление себя ему»), это один из самых простых способов понимания другого человека. В реальных ситуациях взаимодействия люди часто пользуются таким приемом, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на основе попытки поставить себя на его место.

Существует тесная связь между идентификацией и другим, близким по содержанию явлением – эмпатией. Эмпатия также определяется как особый способ понимания другого человека. Только здесь имеется в виду не рациональное осмысление проблем другого человека, а стремление эмоционально откликнуться на его проблемы. Эмпатия есть сочувствие, сопереживание. Эмоциональная ее природа проявляется как раз в том, что ситуация другого человека, партнера по общению, не столько «продумывается», сколько «прочувствуется».

Рефлексия – это осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это уже не просто знание или понимание другого, но знание того, как другой понимает меня, своеобразный удвоенный процесс зеркальных отражений друг друга.

В процессе познания и понимания людьми друг друга может проявляться особый процесс – процесс стереотипизации.Стереотип– это некоторый устойчивый образ какого-либо явления или человека, которым пользуются как известным «сокращением» при взаимодействии с этим явлением. Как правило, стереотип возникает на основе достаточно ограниченного прошлого опыта, в результате стремления строить выводы на базе ограниченной информации.

Рекомендуемая литература

Абульханова-Славская К.А.Личностный аспект проблемы общения//Проблема общения в психологии. – М., Наука, 1981. С. 218–241.

Андреева Г.М.Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 1998.

Бодалев А.А. Личность и общение. – М.: Педагогика, 1983.

Брудный А.А.Понимание и общение. – М., Знание, 1989.

Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М.Межличностное общение. – СПб.: Питер, 2001.

Леонтьев А.А. Психология общения. – Тарту, 1974.

Общение и оптимизация совместной деятельности. – М.: Изд-во МГУ, 1987.

Лекция 12

Психология групп: понятия, характеристики, классификация

Цель лекции: создать представление о специфике научно-психо­логического изучения социальных групп; ввести основные понятия психологии групп; рассмотреть групповые явления и процессы.

План лекции

1. Понятие малой группы.

2. Классификация малых групп.

3. Основные характеристики малой группы.

4. Общая характеристика динамических процессов в малой группе.

5. Содержание и структура большой социальной группы.

6. Основные виды устойчивых социальных групп и их характеристика.

7. Виды стихийных социальных групп и их характеристика.

Психология и поведение отдельного человека как личности существенно зависят от социальной среды. Последняя представляет собой сложно устроенное общество, в котором люди объединены друг с другом в многочисленные, разнообразные, более или менее устойчивые соединения, называемые группами. Группа – совокупность людей, выделенная на основе какого-либо одного или нескольких общих для них признаков. Среди групп можно выделитьбольшие и малые.Большиепредставлены государствами, нациями, народностями, партиями, классами, другими социальными общностями, выделяемыми по профессиональным, экономическим, религиозным, культурным, образовательным, возрастным, половым и другим признакам. Через эти группы опосредованно осуществляется воздействие идеологии общества на психологию составляющих их людей [84].

Непосредственным проводником влияния общества и больших социальных групп на индивида является малая группа.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников