Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Гуманизация образования

Гуманизация образованияпредполагает преобразование всех его компонентов (цели, содержания, форм, методов, стиля взаимодействия между его субъектами) на основе взглядов, признающих ценность любого человека, его право на свободу, развитие и проявление своих способностей.

Авторитарное образованиеутверждает идею подчинения воспитанника воле педагога, а как реальный процесс – осуществляет такую систему воздействий на ребенка и взаимоотношений с ним, при которой он полностью подчиняется воле и авторитету воспитателя [65]. Ребенок при этом понимается как объект воздействия, а общение с ним носит формальный, ролевой характер (я – учитель, ты – ученик), игнорируются не только индивидуальные особенности, интересы, но и актуальное состояние ученика. Педагог ориентируется, в первую очередь, на поддержание строгой дисциплины, послушание, беспрекословное подчинение учеников установленным требованиям и правилам. Взаимодействие учителя с учениками подчинено задаче передачи-усвоения знаний, умений и навыков.

Идея гуманизации нашла свое воплощение в теориях личностно ориентированного и развивающего образования,которые можно представить в виде следующих базовых положений [25, 28, 65, 117, 131 и др.].

1. Центром образования является ученик, а организация образования подчинена цели его личностного развития.

2. Усвоение знаний, умений и навыков из цели образования превращается в средство развития способностей (замена «знаниевой» парадигмы «развивающей», адаптивной и репродуктивной модели образования деятельностной и преобразующей).

3. На смену субъект-объектной логике воздействия на ученика приходит логика содействия, сотрудничества. Учитель и ученик не противостоят друг другу, а выступают друг для друга как партнеры совместного развития. Учащийся становится субъектом своего собственного развития, проявляет активность в «самостроительстве», рассматривается как самоценная личность.

4. Функция педагога как транслятора общественного опыта меняется на функцию организатора процесса развития учащегося и самого себя.

Неотъемлемой частью и средствами гуманизации образования являются гуманитаризация и фундаментализация его содержания. Гуманитаризациянаправлена на формирование наиболее приоритетных компонентов гуманитарной культуры личности, на развитие гуманности и духовности человека. Выделяют два направления гуманитаризации[68]:

  1. наращивание в содержании образования знаний о человеке, человечестве и человечности путем введения гуманитарных предметов, увеличения часов на их изучение, выделения гуманитарного аспекта в содержании всех учебных предметов;

  2. улучшение качества преподавания гуманитарных предметов.

Фундаментализация содержания образованиянаправлена на формирование целостного мировоззрения личности, способной самостоятельно осваивать новые знания и умения. Это требует интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания путем введения интегративных учебных предметов (например, «Окружающий мир», «Философия естествознания»), установления преемственности дисциплин и междисциплинарных связей. Кроме того, необходимо смещение акцента с обучения знаниям на обучение способам добывания новых знаний и освоения умений.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников