Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений/С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, Т.И. Бабаева и др. – М.: «Академия», 1998. С. 123–187, 474–508.

Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений/В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 1997. С. 120–122.

Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И.Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000. С. 266–281.

Лекция 17

Воспитание и обучение

Цель лекции: рассмотреть воспитание и обучение как две основные составляющие целостного педагогического процесса, показать особенности их научного представления и практической реализации, обсудить необходимость и возможности непрерывного самообразования будущего специалиста.

План лекции

1. Воспитание.

1.1. Сущность воспитания.

1.2. Направления воспитания.

1.3. Закономерности, принципы и методы воспитания.

2. Обучение.

2.1. Понятие, функции и виды обучения.

2.2. Содержание обучения.

2.3. Формы обучения.

2.4. Принципы и методы обучения.

3. Самообразование.

Сущность воспитания

Мера воспитанности человека определяется следующими критериями[110]:

  • широтой и высотой восхождения человека к общечеловеческим гуманистическим ценностям;

  • степенью ориентации в правилах, нормах, ценностях и идеалах общества и мерой руководства ими в поступках и действиях,

  • уровнем приобретенных на их основе личностных качеств и их иерархией в структуре личности.

Воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека, другими словами, сущность воспитания заключается в том, что воспитатель намеренно стремится повлиять на воспитуемого. Однако это не столько «жесткая» регуляция поведения ребенка, сколько опосредованные влияния, приводящие к созиданию собственного личностного механизма, определяющего направленность, способы и характер деятельности, формы проявления личности в социуме (ценностные ориентации, стиль общения, отношение к себе, к другим, к природе, к деятельности). Воспитание предполагает собственную активность воспитанника в самосозидании и саморазвитии. Успешность воспитания проявляется в повышении степени собственной активности воспитанника, в переходе к самостоятельному управлению этим процессом (включая определение целей и способов их достижения) – к самовоспитанию.

Особенности воспитания:

  • воспитание является многофакторным процессом (результаты воспитания зависят от генетических факторов и состояния здоровья человека, личностных особенностей и воспитанника, и воспитателя);

  • воспитательный процесс характеризуется отдаленностью результатов от момента непосредственного воспитательного взаимодействия;

  • огромную роль в воспитании играет личность педагога, его ценностные ориентации, черты характера, способности, педагогические знания и опыт;

  • разностороннее воспитание личности невозможно вне коллектива, который является для ребенка своеобразной моделью общества, основной базой накопления социального опыта.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников